приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело 1- 77\ 2011г.

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011года гор.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе:

федерального судьи Мостовой С.Б., единолично

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимого Бесингалиева А.С.,защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Бесингалиева Александра Салимжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161ч.1, 158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными определением судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда по ст. 33ч.5, 228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

2 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Бесингалиев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по <адрес>, увидел, что в кармане куртки, принадлежащей ФИО4в паспорте находятся деньги 4000 рублей, принадлежащие ФИО7, решил их похитить. Осуществляя свой умысел, он вытащил из кармана деньги в размере 4000 рублей, а паспорт возвратил в карман куртки, но был застигнут на месте совершения преступления ФИО4 Продолжая свои действия, осознавая, что его действия обнаружены посторонними лицами, действуя открыто, не реагируя на требования ФИО4 о возврате денег, Бесингалиев А.С.с похищенным скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свое пользование, причинив ФИО7 ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бесингалиев А.С.виновным себя признал полностью. Подтвердил согласие с обвинением в полном объеме. В содеянном раскаивается. Иск возместил.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Защитник Губайдулина М.С. поддержала ходатайство, государственный обвинитель Дудукалов Д.В. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Потерпевшая ФИО7л.д. 125 согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д.105-106 Бесингалиев А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако расстройства не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию Бесингалиев А.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. С учетом выводов экспертизы суд считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

От гражданского иска прокурора района в интересах ФИО7 о взыскании 4000 рублей с Бесингалиева А.С. государственный обвинитель отказался ввиду добровольного удовлетворения иска до судебного заседания Отказ принимается судом, так как удовлетворение иска подтверждено заявлением потерпевшей ФИО7

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства по делу : раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание туберкулез, признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости

Отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил: П Р И Г О В О Р И Л :

Бесингалиева Александра Салимжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого Бесингалиев А.С.должен доказать свое исправление.

Обязать в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Прекратить производство по иску прокурора Палласовского района о взыскании с Бесингалиева А.С. 4000 рублей ввиду добровольного удовлетворения иска Бесингалиевым А.С. и отказа от иска

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая