приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-121-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Меркуловой Л.А., потерпевшего ФИО4,

подсудимого Исалиева Д.Г., защитника Ермакова В.И., осуществляющего защиту на основании ордера №075566 от 30.05.2012г.

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Исалиева Дамира Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исалиев Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах : в январе 2012 года Исалиев Д.Г.,находясь в домовладении ФИО4 по <адрес>, с целью дальнейшего совершения кражи подменил комплект запасных ключей от замков входных дверей на похожие по форме. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, 19 мая 2012г. около 20 часов 20 минут, убедившись, что в домовладении ФИО4 никого нет, открыв замки входных дверей при помощи ключей, находящихся у него после замены на схожие, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4, где из кармана рубашки ФИО4 тайно похитил 3000 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Исалиев Д.Г.вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил.

Исалиев Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Исалиева Д.Г., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Меркуловой Л.Ю., потерпевшего ФИО4 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Исалиев Д.Г. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Исалиева Д.Г. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Исалиев Д.Г.характеризуется в быту и по месту учебы положительно.

Смягчающие обстоятельства в силу п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ : добровольное возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Преступление, совершенное Исалиевым Д.К. в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела, способа совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 7.12.2011г. № 420-ФЗ и изменению категории преступления на менее тяжкую.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд назначает наказание Исалиеву Д.Г. за совершенное преступление в виде лишения свободы без реального отбытия наказания условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого Исалиев Д.Г. должен доказать свое исправление.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исалиева Дамира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Назначенное Исалиеву Дамиру Григорьевичу наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Исалиев Дамир Григорьевич должен доказать свое исправление.

Обязать Исалиева Д.Г.в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган

осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в установленные указанным контролирующим органом дни.

Меру пресечения Исалиеву Д.Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: купюру достоинством 1000 рублей и два ключа, переданные ФИО4 оставить ему для распоряжения по своему усмотрению. Два ключа, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в

течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Исалиев Д.Г. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая