приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 118- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Меркуловой Л. Ю.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Капизова И. К.,

защитника Губайдулиной М. С.,

при секретаре Стукановой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАПИЗОВА Исбулата Кумскановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёвка <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- Палласовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по 132 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Освобождён в связи с отбытием срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

Освобождён в связи с отбытием срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

-2-

УСТАНОВИЛ:

Капизов И. К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Он, 10 мая 2012 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, предварительно увидев, что входная дверь дома была закрыта на замок. После этого, он, реализуя задуманное, умышленно и незаконно выкрутив пробой входной двери, проник внутрь жилища. Незаконно находясь в доме, он, умышленно, тайно похитил одну банку маринованных огурцов, стоимостью 100 рублей, одну банку овощного салата, стоимостью 50 рублей, одну банку маринованных грибов, стоимостью 75 рублей, одну банку консервы «Сайра», стоимостью 40 рублей, 500 грамм томатной пасты, на сумму 50 рублей, 2 булки хлеба, стоимостью 13 рублей каждая, на сумму 26 рублей, 15 куриных яиц, на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 391 рубль. В результате потерпевшей ФИО3 был причинён ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимый Капизов И. К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Капизов И. К. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Капизов И. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, о согласии рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в

-3-

порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Капизовым И. К. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, отрицательно по месту прежнего отбытия наказания.

Преступление подсудимым совершено в период непогашенных судимостей, а значит в действиях Капизова И. К. имеется опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), который в силу п. 1 ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд наказание Капизову И. К. назначает в виде лишения свободы, применив правила назначения наказания, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно искреннего раскаяния в содеянном, признания вины, частичного возмещения ущерба потерпевшей, которая претензий к Капизову И. К. не имеет, небольшую сумму причинённого ущерба, наличия у него признаков психического расстройства, наличия заболевания в виде туберкулёза легких, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа. По этим же основаниям суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным исправление Капизова И. К. без изоляции его от общества.

-4-

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАПИЗОВА Исбулата Кумскановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Капизову И. К. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, куда являться на регистрацию в установленные указанным контролирующим органом дни- 1 раз в месяц.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- продукты питания оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 16 июля 2012 года.

Судья А. А. Сапунков