приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1- 125- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Яковенко М. В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Садоян М. Т.,

защитника Лунина В. М.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДОЯНА Мишика Торновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа; в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяца.

Освобождён ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садоян М. Т. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Он, 16 апреля 2012 года примерно в 20 часов 50 минут находился у торгового павильона «Живое Пиво», расположенного напротив <адрес> в <адрес>. К нему подошел ранее ему незнакомый ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ними на почве неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО6 нанес ему (Садояну М. Т.) один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль, однако не причинив телесных повреждений. В ответ на это, в связи с возникшим конфликтом, он (Садоян М.Т.), из личных неприязненных отношений, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был их предвидеть, без достаточных на это оснований, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес один удар кулаком в область лица справа ФИО6 В результате причинил последнему телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, который относится к категории повреждений, не причинивших вред здоровью человека, применительно к живым лицам и не имеет прямой причинной связи с его смертью. ФИО6 от полученного удара кулаком в область лица справа упал на асфальт, ударившись об него затылком, получив телесные повреждения, а именно, закрытую черепно-мозговую травму в виде массивного субарахноидального кровоизлияния, отека и дислокации головного мозга, кровоизлияний в области мозжечка, представляющих собой единый травмокомплекс повреждений, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 От закрытой черепно-мозговой травмы в виде массивного субарахноидального кровоизлияния, отека и дислокации головного мозга, кровоизлияний в области мозжечка, представляющих собой единый травмокомплекс повреждений, ФИО6 скончался на месте через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Садоян М. Т. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Садоян М. Т. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Садоян М. Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Садояном М. Т. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает и наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери, а также поведение погибшего, ставшее поводом к совершению преступления. Суд учитывает и явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого.

Учитывая, что подсудимый имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, его действия не образуют рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «и» ст. 61 ч. 1 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Садояну М. Т. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное суд подсудимому назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в её пользу компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей подлежит частичному удовлетворению.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда.

Очевидно, что действиями Садояна М. Т. потерпевшей причинены нравственные страдания. ФИО1 понесла невосполнимую утрату в связи со смертью родного брата.

В силу ст. 151 ч. 2, ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

При определении размера компенсации суд также учитывает материальное и имущественное положение подсудимого, который официально не работает.

Размер компенсации морального вреда с учетом всех обстоятельств суд определяет в размере 450 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДОЯНА Мишика Торновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Садояна М. Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Садояну М. Т. исчислять со дня прибытия его к месту отбытия наказания.

Разъяснить осужденному Садояну М. Т., что после вступления приговора в законную силу он должен самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Взыскать с Садояна Мишики Торновича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 450000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 25 июля 2012 года.

Судья А. А. Сапунков