приговор по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1- 128/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С. Л.,

подсудимого Хадер А. К.,

защитника Давлетшиной Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАДЕРА Армата Калиулы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина республики Казахстан, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хадер А. К. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Постановлением Палласовского районного суда Волгоградской области от 7 августа 2009 года, гражданин республики Казахстан Каримов Армат Калиевич, выдворен за пределы РФ, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18. 8 КоАП РФ. Находясь на территории республики Казахстан, он, то есть Каримов А. К., с целью обеспечения возможности беспрепятственного въезда на территорию Российской Федерации, изменил свои установочные данные в документе, удостоверяющем личность, а именно фамилию Каримов на Хадер и отчество Калиевич на Калиулы. В связи с этим 26 августа 2011 года получил удостоверение личности гражданина республики Казахстан на Хадер Армата Калиулы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Он (Хадер А. К.), зная, что в соответствии с вышеуказанным постановлением Палласовского районного суда Волгоградской области ему запрещён въезд на территорию Российской Федерации сроком на 5 лет, то есть до 7 августа 2014 года, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, осознавая, что не имеет для этого соответствующего разрешения и права на въезд в Российскую Федерацию, а нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ от 15 августа 1996 № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 3 ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 № 4730- 1 «О Государственной границе Российской Федерации», 28 мая 2012 года прибыл в пункт пропуска «Кайсацкое- Железнодорожный» Палласовского района Волгоградской области Российской Федерации, предварительно в с. Сайхин (территория республики Казахстан) сев в вагон поезда сообщением «Верхний Баскунчак- Палласовка», он, умышленно используя свое новое удостоверение личности при прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в указанном пункте пропуска 28 мая 2012 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно въехал на территорию РФ из республики Казахстан.

В судебном заседании подсудимый Хадер А. К. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Хадер А. К. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хадер А. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Хадером А. К. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания Хадеру А. К., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень его общественной опасности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Хадер А. К. к уголовной ответственности привлекается впервые, за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют, подсудимый имеет источник дохода, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

С учётом требований ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд считает возможным назначенное подсудимому наказание смягчить в виду содержания Хадера А. К. под стражей в период времени с 3 июня 2012 года по 26 июля 2012 года включительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАДЕРА Армата Калиулу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 50000 рублей.

В связи с нахождением Хадера А. К. под стражей в период времени с 3 июня 2012 года по 26 июля 2012 года, назначенное ему наказание смягчить и окончательно к взысканию определить штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хадеру А. К. заключение под стражей отменить, освободив его из – под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу- удостоверение личности на имя Хадера А. К. передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 26 июля 2012 года с помощью компьютера.

Судья А. А. Сапунков