приговор ст. 161 ч 1 УК РФ



Дело №1-115/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.

Подсудимого Мурзагереева М.А.

Защитника Губайдулиной М.С.

При секретаре Гумаровой Л.С.

01 августа 2012 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзагереева Мурата Армиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурзагереев М.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, подсудимый Мурзагереев М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении <адрес> принадлежащего ФИО1., увидел в зальной комнате ресивер спутниковой антенны «Триколор». У Мурзагереева М.А. внезапно возник умысел на хищение ресивера. С этой целью Мурзагереев М.А. зашел в зальную комнату и стал отсоединять провода от ресивера. В это время в зальную комнату вошла ФИО2. и попыталась пресечь действия Мурзагереева М.А. Но Мурзагереев М.А. игнорируя просьбы ФИО2 не похищать ресивер, спрятал ресивер под куртку, обратил похищенное в свое пользование и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Мурзагереев М.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Мурзагереев М.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мурзагереев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего отраженного в протоколе (л.д.82-83), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Мурзагереевым М.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Мурзагереева М.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мурзагерееву М.А. суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, что совершенное Мурзагереевым М.А. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого. При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимого который характеризуется положительно.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен полностью, потерпевший не имеет претензий. В связи с чем наказание Мурзагерееву М.А. суд назначает в порядке ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Мурзагереева М.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурзагереева Мурата Армиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в отношении Мурзагереева М.А. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязав осужденного Мурзагереева М.А. в течении испытательного срока являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства Мурзагереева М.А. для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным контролирующим органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Мурзагереева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство ресивер спутниковой антенны «Триколор» – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Мурзагерееву М.А., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен 01.08.2012 года в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья : Д.Н. Кольченко