приговор ст. 161 ч 1 УК РФ



Дело №1-129/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.

Подсудимого Додонова А.В.

Защитника Козинского А.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

01 августа 2012 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Додонова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Додонов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Додонов А.В. находясь во дворе домовладения <адрес> вместе с ФИО1., ФИО2 и ФИО3., распивал спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, примерно в 11 часов 40 минут, у Додонова А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел направленный на открытое хищение водки из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Введя в заблуждение ФИО1. о наличии денежных средств на покупку спиртного, он и ФИО1 пришли в вышеуказанный магазин. Находясь в магазине Додонов А.В.попросил продавца ФИО4. продать ему две бутылки водки «Финская» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 105 рублей за 1 бутылку, две бутылки водки «Степь широкая» емкостью по 0,25 литра каждая, стоимостью 77 рублей за 1 бутылку. После чего руководствуясь ранее возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, схватил поставленные на прилавок продавцом бутылки с водкой и игнорируя требования продавца о возврате водки, обратил похищенное в свое пользование и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 364 рубля.

Подсудимый Додонов А.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Додонов А.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Додонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего отраженного в протоколе (л.д.116-117), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Додоновым А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Додонова А.В. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Додонову А.В. суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, что совершенное Додоновым А.В. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений и совершено в период непогашенной судимости по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 24.01.2011 года и вновь совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем наказание суд назначает в виде лишения свободы. При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимого который имел на момент совершения преступления непогашенную судимость, характеризуется отрицательно. Так же учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору в связи с чем в его действиях усматривается в силу ст. 18 УК РФ рецидив. Наказание суд назначает в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Додонов А.В. совершил преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. В связи с чем наказание Додонову А.В. назначается в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам предварительного следствия, принимал меры к возмещению ущерба.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Додонова А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Додонова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Додонову А.В. исчислять с 01.08.2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Додонова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Финская» емкостью 0,5 литра каждая, две бутылки водки «Степь широкая» емкостью 0,25 литра каждая – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Додоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Додонову А.В., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Додонов А.В. имеет право участвовать при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен 01.08.2012 года в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья : Д.Н. Кольченко