приговор по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 123- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Яковенко М. В.,

подсудимого Вольфовича А. В.,

защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЬФОВИЧА Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольфович А. В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Он, 11 апреля 2012 года, около 13 часов – 13 часов 20 минут, являющийся на основании решения ТУ Росимущества в Волгоградской области от 6 апреля 2010 года № 170-р «О решениях внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>» <данные изъяты> находился в служебном кабинете начальника Палласовского районного отдела судебных приставов

Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области ФИО5, расположенном по улице Береговой, 118 в г. Палласовке. В указанное выше время он, умышленно, реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение законных действий, незаконно и открыто предложил ФИО5, как должностному лицу, назначенному на должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года, действовавшему в соответствии с должностным регламентом № 31/1, утвержденным 21 апреля 2010 года руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области ФИО6, Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с последующими изменениями) и под контролем группы ЭБ и ПК МО МВД России «Палласовский», взятку – деньги в размере 5000 рублей, которые положил на рабочий стол ФИО5, за то, чтобы тот уменьшил сумму исполнительских сборов- 230000 рублей, подлежащих взысканию с ОАО «Палласовское» по племенной работе», которая представляет собой сумму исполнительских сборов по 5000 рублей по каждому из 46 исполнительных производств. При этом он (Вольфович А. В.) просил уменьшить сумму исполнительских сборов с 230000 рублей до 28573 рублей 98 копеек, то есть до 7% от общей суммы денежных средств, подлежащих взысканию с ОАО «Палласовское» по племенной работе» по 46 исполнительным производствам о взыскании основного долга, которая составляла 408199 рублей, 82 копейки.

Однако ему (Вольфовичу А. В.) довести до конца свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, не удалось, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены оперативным сотрудником МО МВД РФ «Палласовский».

В судебном заседании подсудимый Вольфович А. В. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Вольфович А. В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Вольфович А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Вольфовичем А. В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая, что подсудимый Вольфович А. В. имеет постоянный источник дохода, наказание ему судом назначается в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

Исключительных обстоятельств, при наличии которых Вольфовичу А. В. может быть назначено наказание с учётом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛЬФОВИЧА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- денежные знаки Банка России достоинством 1000 рублей: серии «ИО» № 8518432, серии «АЭ» № 4197566, серии «ас» № 0801322, серии «ВЭ» № 7149173, серии «БК» № 9994369 вернуть по принадлежности Вольфовичу А. В., диск CD-R VS № А340 РН29042707LH с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и два диска CD-R– VS № ND 3140 PH 25042810 LH, VS № D 3140 PH 25042814 LH с видео-аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 9 августа 2012 года.

Судья А. А. Сапунков