приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело №1-141/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

Подсудимого Вальтер Э.А.

Адвоката Ермакова В.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вальтер Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего без переводчика, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 26.01.2011 года по сроку, 12.10.2011 года мировым судьей судебного участка №130 Палласовского района Волгоградской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 год, не работающего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вальтер Э.А. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, подсудимый Вальтер Э.А., находясь в зале судебного заседания, здания Палласовского районного суда, расположенного по адресу: ул.Береговая д.77 г.Палласовка Волгоградской области, имея процессуальный статус потерпевшего, будучи предупрежденным председательствующим судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, имея умысел дать заведомо ложные показания, преследуя цель, назначение наказания своему знакомому, подсудимому ФИО6 не связанного с лишением свободы, дал ложные показания о том, что ФИО6 причинил ему ножевое ранение не умышленно, а по неосторожности, т.е. в связи с тем, что он якобы сам наткнулся на нож. При этом Вальтер Э,А. знал, что эти показания являются ложными и противоречат другим, установленных судом обстоятельствам совершенного преступления. До вынесения приговора в отношении ФИО6 совершившего преступление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ о том, что в судебном заседании им даны ложные показания Вальтер Э.А. суду не сообщил.

В судебном заседании подсудимый Вальтер Э.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершенного преступления. В содеянном раскаивается. Впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимый Вальтер Э.А. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Вальтер Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Вальтер Э.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Вальтер Э.А. квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания подсудимому Вальтер Э.А. суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, что совершенное Вальтер Э.А. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений. В связи с чем наказание суд назначает в виде штрафа.

Преступление за которое Вальтер Э.А. осуждается по настоящему приговору совершено в период непогашенной судимости по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 11.06.2009 года и вновь совершил преступление после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается в силу ст. 18 УК РФ рецидив.

Вальтер Э.А. совершил преступление в период условного отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №130 Палласовского района Волгоградской области от 12.10.2012 года по ст.139 ч.1 УК РФ. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в порядке ст.74 ч.4 УК РФ, суд принимает во внимание, что совершенное Вальтер Э.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. В связи с чем суд находит возможным не отменять и сохранить Вальтер Э.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору мирового судьи.

Приговор мирового судьи судебного участка №130 Палласовского района Волгоградской области от 12.10.2011 года в соответствии с которым Вальтер Э.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 год подлежит исполнению самостоятельно.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам предварительного следствия, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Вальтер Э.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вальтер Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №130 Палласовского района Волгоградской области от 12.10.2011 года в соответствии с которым Вальтер Э.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 год исполненять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Вальтер Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Вальтер Э.А., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом

20.08.2012 года.

Судья Д.Н. Кольченко