приговор по ст.30 ч.3,ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 152- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Беляковой И. М.,

подсудимой Есеновой Л. Н.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕСЕНОВОЙ Людмилы Насипкалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есенова Л. Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Она, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находилась около торгового прилавка индивидуального предпринимателя ФИО5, который расположен по <адрес> в <адрес>. С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, она, в указанное выше время и день, воспользовавшись тем, что продавец ФИО6 отошла в сторону от торгового прилавка, умышленно и незаконно пыталась совершить открытое хищение женского платья синего цвета, стоимостью 1000 рублей и детской футболки, стоимостью 500 рублей. Однако довести свои действия до конца не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана ФИО5

В судебном заседании подсудимая Есенова Л. Н. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Есенова Л. Н. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Есенова Л. Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, огласив письменное заявление потерпевшей ФИО6, просившей суд рассмотреть дело в порядке особого производства и без её участия, выслушав также мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Есеновой Л. Н. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд пришел к выводу, что её действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ судом учитываются обстоятельства, смягчающие Есеновой Л. Н. наказание- признание ею своей вины, её раскаяние в этом, отсутствие претензий к ней со стороны потерпевшей. Подсудимая имеет на своём иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Есеновой Л. Н. наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕСЕНОВУ Людмилу Насипкалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание- 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осуждённую в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой в установленные указанным контролирующим органом дни- 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу- женское платье и детскую футболку оставить по принадлежности ФИО6

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённая имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера 25 сентября 2012 года.

Судья А. А. Сапунков