Сармалаев С.Х. признан виновным по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 августа 2012 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В., с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Беляковой И.М.,

со стороны защиты - адвоката Ермакова В.И.,подсудимого Сармалаева С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Сармалаева Саламата Халимжановича,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 мая 2012 года примерно в 12 часов Сармалаев С.Х. подъехал на гужевой повозке к сооружению для хранения имущества, принадлежащему ФИО14 находящегося на территории строительного участка <адрес>, где, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО15 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде вреда имуществу ФИО10, незаконно проникнул в вышеуказанное хранилище отогнув металлическим брусом крышу данного сооружения и тайно похитил 10 металлических изделий ЗД-1, ФИО11», стоимостью 1062 руб.64 коп. каждая общей стоимостью 10626 рублей 46 копеек. Похищенным имуществом Сармалаев С.Х. распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного Сармалаевым С.Х. преступления ФИО12 причинен материальный ущерб в размере 10626 рублей 46 копеек.

Подсудимый виновным признал себя полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ермаков В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Белякова И.М. не возражала против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО13 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении ( л.д.88-89) Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются пп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания судом учитывается степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая в отношении подсудимого наличие смягчающих обстоятельств, такие как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей организации, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы и проживания и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сармалаева Саламата Халимжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться в установленные указанным контролирующим органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гужевую повозку, находящуюся на сохранении у Сармалаева С.Х., металлические изделия ЗД-1 в количестве 10 штук, хранящиеся у представителя ФИО9 ФИО7 – оставить у указанных лиц по принадлежности этого имущества.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Утюшева Т.Л.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Утюшева Т.Л.