Амельченко Е.Г. признан виновным виновным по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Мамбетовой А.А.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Беляковой И.М.,

со стороны защиты подсудимого Амельченко Е.Г..,защитника Муркатовой Ж.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

АМЕЛЬЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29.06.2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, Амельченко Е.Г., находясь на законных основаниях в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО2 <адрес>, решил в корыстных целях похитить принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг S3600I» IMEI 357345036676557 находящийся на полке шкафа, расположенного в зальной комнате. Реализуя умысел на тайное хищение сотового телефона, примерно в 11 часов 15 минут этого же дня, находясь в зальной комнате дома ФИО6, расположенного по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, совершил тайное хищение сотового телефона «Самсунг S3600i», стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО6. После чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Муркатова Ж.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Белякова И.М. не возражала против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. (л.д.73-74)

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются пп. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту проживания.

Смягчающие обстоятельства- деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, возмещение ущерба. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

Гражданские иски потерпевшей не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АМЕЛЬЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию в установленные указанным контролирующим органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон«Самсунг S3600I» IMEI 357345036676557, находящий на сохранении у потерпевшей ФИО7 –оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьютерным способом 14 сентября 2012 г.

Судья Утюшева Т.Л.