приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



дело №1-165/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012года гор.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе:

федерального судьи Мостовой С.Б., единолично

с участием государственного обвинителя Меркуловой Л.Ю.,

подсудимого Сарбалиева Д.У.,защитника Муркатовой Ж.Т., действующей на основании ордера № 018600 от 16.08.2012г.,

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Сарбалиева Джуматая Уйкановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сарбалиев Д.У. присвоил, т.е. похитил денежные средства, вверенные ему с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Сарбалиев Д.У. в период с апреля по ноябрь 2010 года по договоренности с ФИО5 и ФИО6 получил от ФИО5 частями денежные средства всего в размере 50000 рублей для передачи их ФИО6, которая получив деньги должна была начать оформление сделки по продаже дома по <адрес> в <адрес> в собственность ФИО5

Сарбалиев Д.У. из вверенных ему ФИО5 денег в размере 50000 рублей, в один из дней сентября 2010 года, находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий присвоил денежные средства в размере 30000 рублей, обратив их в свою собственность, потратив по своему усмотрению на осуществление предпринимательской деятельности супруги ФИО7 ноябре 2010 года после приезда ФИО6 и обращения к нему за получением денег, он передал ей 20000 рублей, скрыв от нее, что ФИО5 переданы деньги в размере 50000рублей, а от ФИО5, что деньги в размере 30000 рублей присвоены им и не переданы ФИО6 Потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб в размере 30000рублей.

В судебном заседании подсудимый Сарбалиев Д.У. виновным себя признал полностью. Подтвердил, что полностью согласен с обвинением. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Сарбалиев Д.У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Сарбалиева Д.У., огласив заявление потерпевшей ФИО5, выслушав мнение государственного обвинителя Меркуловой Л.Ю. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Сарбалиев Д.У.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сарбалиева Д.У. суд квалифицирует ч.2 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в сентябре 2010 г., поэтому при квалификации действий с учетом положений ч.1 ст.9 УК РФ применяется ч.2 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ, действующая во время совершения преступления.

Гражданский иск прокурора Палласовского района Волгоградской области в интересах ФИО5 о взыскании 10000 рублей удовлетворен Сарбалиевым Д.У. в полном объеме, ущерб возмещен. Государственный обвинитель ФИО8 отказалась от иска ввиду добровольного удовлетворения исковых требований. В силу ст.39,45, 220 ГПК РФ отказ от иска принимается судом, а производство по делу прекращается.

Подсудимый Сарбалиев Д.У. в быту характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет работу за пределами района проживания.

Смягчающие вину обстоятельства в силу п. «к» ч.1, ч.2 ст.61УК РФ : добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа. Суд считает данное наказание достаточным для исправления Сарбалиева Д.У. Определяя размер штрафа суд учитывает также влияние наказания на условия жизни семьи Сарбалиева Д.У.

Суд не находит оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ и изменению категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарбалиева Джуматая Уйкановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Сарбалиеву Д.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску прокурора Палласовского района Волгоградской области в интересах ФИО5 о взыскании с Сарбалиева Д.У. 10000 рублей прекратить ввиду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд или на него может быть принесено представление прокурором в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённому разъясняется право на личное участие в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он может ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Федеральный судья: С.Б. Мостовая

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием

компьютера

Федеральный судья С.Б.Мостовая