1-453/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 09 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.,

адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Сивакова Е.И.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-453-10 в отношении:

Сивакова Е.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, со слов неофициально работающего грузчиком у ИП «Сиваков», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... «а»-28, ранее судимого:

-16.04.2010 года Падунским районным судом Иркутской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года,

по данному уголовному делу находящегося по подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 августа 2010 года, около 16 часов 00 минут, Сиваков Е.И., находясь у места Номер обезличен, расположенного во втором блоке рынка «...» по ... ж.р.Гидростроитель в ..., подошел к ранее ему незнакомому гр-ну ФИО1., торгующему у вышеуказанного места компакт-дисками. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Сиваков Е.И., понимая и осознавая, что преступный характер его действий является очевидным для ФИО1., открыто похитил у ФИО1 принадлежащие ему диски МР-3 в количестве 9 штук стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 900 рублей.

С похищенным имуществом Сиваков Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 ущерб на общую сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сиваков Е.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранина Ю.Ю., защитник подсудимого Сивакова Е.И. - адвокат Харитонова О.А., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Сиваковым Е.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Сиваковым Е.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Сиваковым Е.И. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Сивакову Е.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Сивакова Е.И. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Сивакова Е.И., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Сивакова Е.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Сивакову Е.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.

Сиваков Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевшему возместил причиненный ущерб, в связи с чем, потерпевший ФИО1 просит Сивакова Е.И. строго не наказывать, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Сивакову Е.И. наказание.

В г.Братске Сиваков Е.И. имеет место жительства, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, доставлявшееся Дата обезличена года и Дата обезличена года в кабинет медицинского освидетельствования в состоянии наркотического опьянения.

Сиваков Е.И. ранее судим Приговором Падунского районного суда Иркутской области от 16.04.2010 года за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде условного осуждения. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Сиваков Е.И. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих Сивакову Е.И. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Сивакова Е.И., суд считает, что исправление Сивакова Е.И. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, считая назначенное Сивакову Е.И. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния и данным его личности.

При назначении подсудимому Сивакову Е.И. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Сивакову Е.И. отбывание наказания в колонии-поселении, учитывая при этом, что Сиваков Е.И. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивакова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сивакову Е.И. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 16.04.2010 года в виде одного года одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Сивакову Е.И. к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить осужденному Сивакову Е.И. порядок следования к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сивакова Е.И. в колонию-поселение.

Меру пресечения Сивакову Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диски в количестве 3 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по ... ..., - вернуть Сивакову Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

...

...

...о