1-436/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 08 сентября 2010г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.

защитника – адвоката ИОКА Рендоренко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-436-2010 по обвинению

Зевакиной В.В., рожденной Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русской, гражданство РФ, образование среднее специальное, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Зевакина В.В. в период времени с октября 2009 года по май 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области незаконно хранила в целях сбыта и сбывала не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость, зная, что на данную продукцию у нее не имеется сертификата качества, при этом будучи надлежащим образом ознакомленной с выводами специалиста о том, что хранившаяся и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, которым спиртосодержащая жидкость будет продана для употребления в пищу, чем нарушила требования п.2 ст.3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 года.

Зевакина В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хранения и последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с октября 2009 года по май 2010 года, неоднократно приобретала в неустановленном месте на территории г. Братска Иркутской области у неустановленных следствием лиц денатурированную спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурированную добавку – бензин (керосин), относящегося к третьему классу опасности (опасное вещество), спиртосодержащую жидкость с микропримесями ацетона, метанола, 2-бутанола, кротонового альдегида, 1-бутанола, относящуюся к непищевому (техническому) спирту, для ее последующей реализации за деньги потребителям по более высокой цене и обогащения за счет продажи спиртосодержащей жидкости. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зевакина В.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в период времени с октября 2009 года по май 2010 года, неоднократно, не реже одного раза в неделю, незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, содержащую денатурирующую добавку – бензин (керосин), относящегося к третьему классу опасности (опасное вещество), спиртосодержащую жидкость с микропримесями ацетона, метанола, 2-бутанола, кротонового альдегида, 1-бутанола, относящуюся к непищевому (техническому) спирту. Не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, непригодную для использования в пищевых целях, включающую денатурирующую добавку – бензин (керосин), относящегося к третьему классу опасности (опасное вещество), микропримеси ацетона, метанола, 2-бутанола, кротонового альдегида, 1-бутанола спиртосодержащую жидкость, Зевакина В.В., в период времени с октября 2009г. по май 2010г. неоднократно сбывала из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, продавая по цене 80 рублей за 1 литр, тем самым, получая прибыль в виде денег.

11 октября 2009 года Зевакина В.В., из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за сорок рублей продала потребителю ФИО6 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, непригодной для использования в пищевых целях, включающую денатурирующую добавку – бензин (керосин), относящегося к третьему классу опасности (опасное вещество). Кроме того, будучи 19.10.2009г. ознакомленной с выводами специалиста о том, что хранившаяся и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, 26.05.2010г. в 16 часов 15 минут, Зевакина В.В., по указанному выше адресу, вновь, умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за сорок рублей продала потребителю ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, непригодной для использования в пищевых целях, включающую микропримеси ацетона, метанола, 2-бутанола, кротонового альдегида, 1-бутанола, относящуюся к непищевому (техническому) спирту.

Таким образом, Зевакина В.В. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Зевакина В.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Рендоренко Н.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ни прокурор Гранина Ю.Ю., ни адвокат Рендоренко Н.Н., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зевакина В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Зевакиной В.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает Зевакину В.В. вменяемой, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра она не состоит. Сама Зевакина В.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Зевакиной В.В.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Зевакиной В.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Зевакиной В.В. наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Зевакину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зевакиной В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Зевакину В.В. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Зевакиной В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (руководителю следственного органа) от 26.05.2010г., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД г. Братска ФИО9 от 26.05.2010г., справка оперуполномоченного ОБЭП УВД г. Братска ФИО9 от 25.05.2010г., постановление о проведении ОРМ от 26.05.2010г., акт проверочной закупки от 26.05.2010г. с приложением – ксерокопия денежных купюр на 1-м листе, рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Братску ФИО8 от 11.10.2009г., справка оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Братску ФИО8 от 10.10.2009г., постановление о проведении ОРМ от 11.10.2009г., акт проверочной закупки от 11.10.2009г. с приложением – ксерокопии денежных купюр на 2-х листах, объяснение Зевакиной В.В. от 11.10.2009г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 11.10.2009г., сопроводительное письмо – направление для проведения исследования от 13.10.2009г., постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 14.10.2009г., заключение № 40 от 15.10.2009г., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.10.2009г., постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки от 25.05.2010г., приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 4-х штук, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.10.2009г., одна денежная купюра Банка России номиналом 50 рублей, серия, номер которой: Номер обезличен, хранящиеся в камере вещественных доказательств прокуратуры ... ... – передать в ... УВД по г. Братску,

- денежная купюра в количестве 1 штуки, изъятая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26.05.2010г., хранящаяся в камере вещественных доказательств прокуратуры ... ... возвратить осужденной Зевакиной В.В.;

- бутылка стеклянная, наполненная бесцветной прозрачной жидкостью, изъятая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.10.2009г., бутылка пластиковая, наполненная бесцветной прозрачной жидкостью, изъятая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26.05.2010г., две полимерные бутылки, на дне которых имеется прозрачная жидкость с характерным запахом спирта, воронка из полимерного материала зеленого цвета, бутылка объемом 0,75 литра из прозрачного стекла с этикеткой «Край Невы» до горловины заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, стакан из прозрачного стекла, стеклянная банка объемом 0,5 литра на 1/3 заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, - хранящиеся в камере вещественных доказательств прокуратуры ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : п\п

копия верна