1-442/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 03 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

подсудимого Мешкова С.В.,

защитника Красноярова ДН, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-442/2010 в отношении

Мешкова С.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гр.РФ, официально не трудоустроенного, военнообязанного, холостого, со средним профессиональным образованием, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- 26 апреля 2005 года Падунским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; постановлением Падунского районного суда от 05 марта 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

- 07 июня 2007 года Падунским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 04 сентября 2009 года по отбытии срока наказания;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мешков С.В. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах.

Мешков С.В. в период с вечернего времени 02 июля 2010 года по 14-00 час 03 июля 2010 года, заведомо зная, что в квартире по адресу ..., ..., ... ..., в которой проживает его знакомая ФИО9., имеется ценное имущество – компьютер в сборе, принтер, микроволновая печь, пароварка, радиотелефоны, - зная, что жильцы квартиры выехали в ... и в квартире длительное время никого не будет, при этом ключи от вышеуказанной квартиры оставлены на хранение его матери – ФИО5 по адресу: ..., ..., ... ..., где он проживает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу имущества ФИО9 Исполняя свои преступные намерения, в вечернее время 02 июля 2010 года Мешков С.В. из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ..., прошел в комнату ФИО5, где со шкафа тайно похитил ключи от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ..., с целью совершения из данной квартиры кражи бытовой и компьютерной техники, принадлежащей ФИО9 После чего Мешков С.В., действуя умышленно, пришел к дому Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ..., где при помощи имеющихся у него ключей открыл двери подъезда, поднялся на седьмой этаж, открыл ключами дверь секции, а затем входную дверь квартиры Номер обезличен, где проживала ФИО9., вошел в прихожую, таким образом незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО9:

- два радиотелефона с базой «Voxtel», общей стоимостью 1 599 рублей;

- пароварку «Smile», стоимостью 1 000 рублей;

- принтер марки «Canon», стоимостью 2 500 рублей.

Мешков С.В. сложил указанное имущество в две сумке, найденные в квартире и ценности для ФИО9 не представляющие, при этом видел, что в квартире имеются компьютер и микроволновая печь и, намереваясь впоследствии вернуться для хищения компьютера и печи, покинул квартиру, закрыв двери ключами и распорядившись в дальнейшем указанной частью похищенного имущества по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения, Мешков С.В., руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества ФИО9 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ..., около 05-00 час. 03 июля 2010 года, пришел к дверям вышеуказанной квартиры, имеющимися ключами открыл входные двери секции и квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО9:

- системный блок марки «SP», стоимостью 15 000 рублей, пакет целлофановый, ценности не представляющий, с сетевым фильтром марки «Sven», проводами – ценности не представляющими. После чего Мешков С.В. покинул квартиру, вновь закрыв двери ключами, распорядившись вышеуказанной частью похищенного имущества по своему усмотрению.

Не оставляя на этом своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9., Мешков С.В., руководствуясь единым корыстным умыслом, зная что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ..., имеется микроволновая печь, с целью реализации своего преступного плана, 03 июля 2010 года около 13-00 час. вновь пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ..., где имеющимися у него ключами, открыл двери секции и квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ... и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО9:

- микроволновую печь марки «Samsung» в упаковке, стоимостью 4 635 рублей, после чего Мешков С.В. вышел из квартиры, закрыл двери ключами и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мешкова С.В. в период времени с вечернего времени 02 июля 2010 года до 14 час. 03 июля 2010 года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик ... тайно похищено имущество ФИО9 которой причинен значительный ущерб на общую сумму 24 734 рубля.

Подсудимый Мешков С.В. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО9 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причиненный потерпевшей ФИО9 ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Мешкова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Мешков С.В. характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства.

Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку положения данной статьи УК РФ применяются только при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Мешкова С.В. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мешкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мешкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года 6 месяцев.

Обязать осужденного Мешкова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться дома в ночное время с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, не потреблять наркотические средства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Мешкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу: два радиотелефона «Voxtel», пароварку «Smile», принтер марки «Canon», системный блок марки «SP», микроволновую печь марки «Samsung», две сумки, два металлических ключа и магнитный ключ, переданные на хранение потерпевшей ФИО9., – оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись