1-105/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 03 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,

адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Яковлева И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/10 в отношении:

Яковлева И.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, невоеннообязанного, холостого, со слов неофициально работающего сварщиком в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...65, ранее удимого:

- 24.03.2006 года Братским городским судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3 - 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Братского городского суда Иркутской области от 10.04.2002 года и назначено к отбытию 03 года 03 месяца лишения свободы;

-13.05.2008 года Братским городским судом Иркутской области по ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 03 годам лишения свободы. С применением ст.69 ч.5 УК РФ по отношению к приговору Братского городского суда Иркутской области от 24.03.2006 года назначено к отбытию 03 года 10 месяцев 17 дней лишения свободы. Освобожденного 13.05.2008 года по отбытию срока наказания:

- 08.04.2009 года Братским городским судом Иркутской области по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. Освобожденного 08.07.2009 года по отбытию срока наказания,

по данному уголовному делу содержащегося под

стражей с 15 июля 2010 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2009 года, около 22 часов 00 минут, Яковлев И.С., находясь в магазине Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, подошел к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат, понимая и осознавая, что его действия являются очевидными для продавца ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО19

Однако, Яковлев И.И. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления и доставлен в отдел милиции.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимого Яковлева И.И. - адвокат Краснояров Н.М. не возражали против заявленного Яковлевым И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО19. (л.д.92).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Яковлевым И.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Яковлевым И.И. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Яковлеву И.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Яковлева И.И. правильно квалифицированными по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Яковлева И.И., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Яковлева И.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Яковлеву И.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.

Яковлев И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Яковлеву И.И. наказание.

В г.Братске Яковлев И.И. имеет место жительство, в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, на учете у врача-нарколога не состоит.

Яковлев И.И. ранее судим за умышленные тяжкие преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Яковлев И.И. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Яковлева И.И. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Яковлеву И.И. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает, что исправление Яковлева И.И. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Яковлеву И.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Яковлева И.И. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Яковлеву И.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Яковлеву И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Яковлева И.И. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Яковлеву И.И. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 15.07.2010 года по 03.09.2010 года.

Обязать осужденного Яковлева И.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

...

...

...о