1-426/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 3 сентября 2010г.

Падунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.

защитника – адвоката Падунского филиала № 2 ИОКА Бужовой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-426-2010 по обвинению

Машукова А.М., рожденного Дата обезличена года в ... области, русского, гражданство РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 1 год 2 месяца, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

04.01.2010г. около 20 часов 00 минут Машуков А.М., находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где проживают его знакомые ФИО5 и ФИО17 Воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5, ФИО18 и ФИО17 за его действиями не наблюдают, Машуков А.М., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1 300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО17 причинив своими действиями значительный ущерб последнему на общую сумму 3 300 рублей; пуховик стоимостью 3 500 рублей, норковую шапку стоимостью 1 000 рублей, пару перчаток, стоимостью 180 рублей, очки стоимостью 1 500 рублей и гарнитуру от сотового телефона, не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО18., причинив своими действиями значительный ущерб последнему на общую сумму 7 420 рублей. После чего Машуков А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Машуков А.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Машуков А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Бужовой И.П., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Иващенко О.А., ни потерпевшие ФИО17., ФИО18., ни адвокат Бужова И.П., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машуков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Машукова А.М. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого Машукова А.М. в судебном заседании, а также данные из Братского областного психоневрологического диспансера, суд считает Машукова А.М. вменяемым, и не сомневается в его психической полноценности.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка в возрасте 1 год 2 месяца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в возрасте 1 год 2 месяца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Машукова А.М. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Машукову А.М. наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Машукову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО17 на сумму 3 300 рублей, и потерпевшим ФИО18 на сумму 2 580 рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Машукова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Машукову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Машукова А.М. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Машукову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- пуховик мужской, пара кожаных перчаток, норковая шапка, возвращенные потерпевшему ФИО18., - оставить за потерпевшим ФИО18

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО17 и ФИО18 удовлетворить.

Взыскать с Машукова А.М. в пользу ФИО17 3 300 рублей и в пользу ФИО18 2 580 рублей.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : п\п

копия верна