1-418/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 07 сентября 2010г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-418-2010 по обвинению

Васильченко А.И., рожденного Дата обезличена года в ... области, русского, гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ... ..., ранее судимого:

- 27.02.2006г. Падунским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 31.08.2007г. Падунским районным судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.03.2008г. Падунским районным судом по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 13.12.2009г. по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 03.12.2009г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

26.06.2010г. около 17 часов 00 минут Васильченко А.И., находясь на асфальтированной дорожке в парковой зоне, расположенной в 20 метрах от дома Номер обезличен по ... ж.р. Энергетик ..., встретил ранее ему знакомого ФИО11 Имея прямой умысел, направелнный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство, Васильченко А.И. выхватил из кармана джинсовых брюк ФИО11 сотовый телефон «Fly E-145», стоимостью 4 150 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн» и с сим-картой сотовой компании «МТС», ценности не представляющие, принадлежащие ФИО11 таким образом, открыто похитив сотовый телефон. После чего, Васильченко А.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО11 ущерб в сумме 4 150 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Васильченко А.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Васильченко А.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Иващенко О.А., ни потерпевший ФИО11 ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Оценивая все добытые по делу и исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Васильченко А.И. в совершении преступления полностью установлена, а его деяние правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает Васильченко А.И. вменяемыми, т.к. согласно данным Братского областного психоневрологического диспансера, на учете он не состоит. Сам подсудимый Васильченко А.И. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Васильченко А.И.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Васильченко А.И., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Васильченко А.И. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Васильченко А.И. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Падунского районного суда от 05.03.2008г., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.

Оснований для назначения Васильченко А.И. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Васильченко А.И. по приговору Падунского районного суда от 05.03.2008г. необходимо отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Васильченко А.И. по настоящему приговору, частично, в два месяца, присоединить, неотбытое Васильченко А.И. наказание по приговору Падунского районного суда от 05.03.2008г., и окончательно назначить Васильченко А.И. наказание в один год десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Васильченко А.И. до вступления приговора в законную силу, изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- сотовый телефон «Fly E 145», возвращенный потерпевшему ФИО11 – оставить за потерпевшим ФИО11.,

- ключ от квартиры, брелок в виде пластиковой пластины, маникюрные кусачки и таблетка от домофона, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД по Падунскому округу г. Братска, - вернуть осужденному Васильченко А.И.;

- пакет со следами пальцев рук, дактокарты, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Васильченко А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п\п

копия верна