П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 01 сентября 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре Балабкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,
подсудимого Мухамадкулова А.А.,
защитника: адвоката Красноярова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362-10 в отношении Мухамадкулова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, не судимого, мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут Мухамадкулов А.А. находился на перекрестке ... и ... жилого района Падун ..., где встретил ранее незнакомую ФИО35., которая в процессе разговора попросила его оказать сантехнические услуги. Мухамадкулов А.А. согласился помочь ФИО35 После этого Мухамадкулов А.А. вместе с ФИО35 прошли по адресу проживания ФИО35.: ..., жилой район Падун, ..., ..., .... Мухамадкулов А.А., осмотрев сантехнику, пояснил ФИО35., что необходимо 200 рублей для приобретения материала для ремонта. ФИО35 согласилась оплатить покупку материалов для сантехники и прошла в комнату, где из серванта достала имеющиеся у неё деньги. Мухамадкулов А.А., увидев в руках ФИО35 деньги, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил похитить у ФИО35 деньги. Исполняя свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Мухамадкулов А.А. подошел к ФИО35 и потребовал дать ему еще 100 рублей. Желая достижения преступного результата, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, находясь позади ФИО35., он умышленно нанес один удар кулаком в правую часть головы ФИО35., причинив ей физическую боль. От удара ФИО35 упала на пол, деньги упали на пол. Мухамадкулов А.А. стал подбирать деньги. ФИО35 не давая Мухамадкулову А.А. поднять деньги, кричала, оказывала сопротивление. Тогда Мухамадкулов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО35 в подбородок посередине, а затем с силой взял ФИО35 за левый плечевой сустав, приподнял и прижал левым плечом к серванту, причинив физическую боль, ограничив ей свободу передвижения, с целью подавления её сопротивления. ФИО35 продолжала попытки отобрать у Мухамадкулова А.А. подобранные им деньги. Мухамадкулов А.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в левую часть головы ФИО35., причинив тем самым ей повреждение в виде кровоподтека лобной области слева, которое относится к не причинившим вреда здоровью. В результате своих преступных действий Мухамадкулов А.А. открыто похитил деньги в сумме 13200 рублей, принадлежащие ФИО35 После чего Мухамадкулов А.А., удерживая при себе похищенные деньги, с целью окончательно сломить сопротивление ФИО35., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс один удар кулаком в подбородок ФИО35., причинив последней физическую боль. Затем, с похищенными деньгами Мухамадкулов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО35 ущерб в сумме 13200 рублей. Похищенными деньгами Мухамадкулов А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Мухамадкулов А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласившись с суммой похищенного имущества. Суду показал, что 05 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут он гулял со своим шестилетним сыном ФИО8 Он намеревался сходить к знакомым, чтобы занять денег, так как ему нужны были деньги для приобретения спиртного и для проживания. С женой ФИО7 у него на этой почве происходили скандалы. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Постоянной работы у него нет, имелись временные заработки, однако на последней работе ему своевременно не выплатили зарплату. В районе перекрестка ... и ... жилого района Падун ... он встретил ФИО35., которую ранее не знал, но с ней поздоровался. Как ему показалось ФИО35 в нем кого-то признала, так как она спросила, работал ли он раньше сантехником. Он ответил, что работал. В разговоре с ФИО35 он представился ФИО12, так как все его знакомые и друзья называют его ФИО12. ФИО35 сказала ему, что у неё дома проблемы с сантехникой. Он согласился помочь и вместе с ней и с сыном пошел домой к ФИО35 по адресу: ..., ... .... У женщины однокомнатная квартира, которая расположена на втором этаже двухэтажного деревянного дома. Сын ФИО14 зашел вместе с ним в квартиру и стоял в коридоре. В данной квартире находилась девочка. ФИО35 провела его на кухню и показала трубу умывальника, пояснив, что данная труба протекает. Осмотрев трубу он установил, что труба действительно протекает, после чего сообщил ФИО35., что для ремонта ему требуется купить цемент, жидкое стекло, бинт, для чего потребуется 200 рублей. ФИО35 согласилась и предложила дать денег, чтобы он сам всё купил. ФИО35 ушла в комнату. Он остался ждать на кухне. Сын ФИО14 стоял всё время в коридоре квартиры. Что делала девочка, которая находилась в квартире ФИО35, он не помнит. Далее он вошел в зал и увидел, что ФИО35 держит в руках деньги разными купюрами: 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Поскольку ему требовались деньги на приобретение спиртного, то он решил отобрать у ФИО35 деньги. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не думал о последствиях. Стоя сзади, он толкнул ФИО35 в плечо. По голове он ФИО35 не бил. От его толчка ФИО35 упала на пол, деньги рассыпались. Он подобрал с пола рассыпавшиеся деньги, после чего взял сына и они ушли. ФИО35 что-то кричала, но что именно он не помнит. Он наносил ФИО35 какие-то удары по телу и лицу, но сколько раз и в какие части тела он ударил ФИО35., он не помнит. После того, как он и сын вышли на улицу, они добежали до поликлиники, которая расположена по ... в ..., где в киоске он купил 2 бутылки пива «Охота», объемом по 1,5 литра, всего на 150 рублей. После чего со своего сотового телефона он вызвал такси «...», на котором уехал домой. Таксисту он заплатил 50 рублей. Данного таксиста он знает визуально, но как его зовут, он не помнит. О чем он разговаривал с таксистом, он не помнит. Деньги, которые он похитил у ФИО35., он не пересчитывал, и сколько их там было, он не знает. На такси он и сын приехали домой. Деньги он отдал жене ФИО7, пояснив, что деньги ему выплатили на старой работе. Жена пересчитала деньги и сказала, что там 13000 рублей. Таким образом, он похитил 13200 рублей, так как до этого денег у него не было. Он потратил 150 рублей на пиво, 50 рублей на такси и 13000 рублей отдал жене. О том, что он совершил преступление, он жене ничего не рассказывал. Имя ФИО18 ему незнакомо, и он не представлялся таким именем, так как знакомых и друзей у него с таким именем нет.
Помимо признания Мухамадкуловым А.А. вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО35 суду показала, что 05 апреля 2010 года, утром она получила основную пенсию за апрель в размере 13814 рублей 62 копейки. Также 05 апреля 2010 года ей дополнительно заплатили 1000 рублей ко дню Победы и денежную компенсацию по оплате за жильё в размере 436 рублей 04 копейки, 330 рублей, 36 рублей 41 копейку и 36 рублей 17 копеек. Всего 05 апреля 2010 года она получила 15653 рубля 24 копейки. Кроме того, от мартовской пенсии у неё оставались деньги в сумме 2500 рублей. После того, как она получила пенсию, то пошла в магазин и потратила 653 рубля на приобретение продуктов питания. В результате у неё осталось 17500 рублей. Из магазина, расположенного на перекрестке ... и ... ... ..., она вышла 05 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут и пошла в сторону своего дома. К ней подошел мужчина, который поздоровался с ней. С мужчиной был маленький мальчик. Как было установлено позднее – данным мужчиной был Мухамадкулов А.А. Ей показалось, что мужчина представился ФИО20, и она решила, что Мухамадкулов А.А. из семьи ФИО20, которых она когда-то знала. Разговаривая, они прошли в сторону её дома, который расположен по ... .... В ходе разговора она узнала о том, что Мухамадкулов А.А. работал сантехником. Тогда она сказала Мухамадкулову А.А., что у неё на кухне неисправен смеситель. Мухамадкулов А.А. вызвался посмотреть кран и помочь отремонтировать. Она возражать не стала и пригласила Мухамадкулова А.А. к себе домой. Дома она и Мухамадкулов А.А. прошли на кухню, а мальчик остался стоять в прихожей. Мухамадкулов А.А. осмотрел кран и сказал, что сможет отремонтировать его, но работа будет стоить 200 рублей. Она прошла в зал, подошла к серванту, откуда с нижней полочки достала газетный сверток, в котором находились деньги в сумме 17500 рублей разными купюрами: по 100, 500, 1000 рублей. Когда она достала деньги, то увидела, что Мухамадкулов А.А. подошел к ней сзади, слева от неё, наклонился и смотрел, как она отсчитывает ему 200 рублей. Она протянула Мухамадкулову А.А. 200 рублей купюрами по 100 рублей. Мухамадкулов А.А. взял 200 рублей и потребовал дать ему ещё 100 рублей. Она вновь нагнулась к пакетику с деньгами. В этот момент она почувствовала сильный удар в правую часть головы, отчего она упала на колени и закричала от боли и неожиданности. Деньги упали на пол. Мухамадкулов А.А. попытался поднять с пола деньги, которые она уронила. Она не давала Мухамадкулову А.А. собирать деньги. Тогда Мухамадкулов А.А. с силой схватил её за левую руку и прижал её левым плечом к серванту. В этот момент она ощутила физическую боль. Мухамадкулов А.А. продолжал подбирать деньги с пола. Она кричала от боли, и Мухамадкулов А.А. ударил её еще один раз в левую часть лба, при этом он уже собрал деньги. Когда Мухамадкулов А.А. уходил, то ударил её кулаком в подбородок. Далее Мухамадкулов А.А. с мальчиком убежал из квартиры. В результате у неё было похищено 17100 рублей.
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены судом с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что с Мухамадкуловым А.А. она сожительствует около 8 лет и они имеют четверых совместных сыновей. В конце марта 2010 г. у них дома закончились деньги и она упрекала мужа, что он не может заработать деньги. В начале апреля 2010 года Мухамадкулов А.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, в результате между ними произошел скандал. Мухамадкулов А.А. взял сына ФИО22 и ушел с ним гулять, чтобы у неё была возможность успокоиться. Около 17 часов 00 минут Мухамадкулов А.А. с сыном вернулись и Мухамадкулов А.А. передал ей деньги в сумме 13000 рублей. Она спросила у Мухамадкулова А.А., где он взял деньги. Мухамадкулов А.А. пояснил, что на старой работе ему дали расчет. Она поинтересовалась у сына, где он с папой был. Сын ответил, что ждал отца в каком-то подъезде. Деньги она потратила на продукты питания. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Мухамадкулов А.А. совершил преступление и похитил деньги. После того, как она узнала о совершенном Мухамадкуловым А.А. преступлении, то разговаривала с ним, и Мухамадкулов А.А. пояснил, что как смог заработать деньги, так и заработал. После этого она поговорила с сыном ФИО22. и тот рассказал ей о том, что он с папой пришел к какой-то бабушке, у которой Мухамадкулов А.А. забрал деньги. Сын говорил ей, что услышал какой-то шум и решил, что его отец, то есть Мухамадкулов А.А., ударил бабушку. Друзья и родственники называют Мухамадкулова А.А. между собой по имени ФИО12.
Несовершеннолетний свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что в апреле 2010 года, число он не помнит, днем он пошел гулять вместе с отцом - Мухамадкуловым А.А. Когда они гуляли, то встретили незнакомую бабушку, с которой Мухамадкулов А.А. стал разговаривать. Бабушка сказала, что у неё в туалете течет вода, и попросила помочь, так как Мухамадкулов А.А. работает сантехником. О чем бабушка и Мухамадкулов А.А. еще разговаривали, он не помнит. После этого они с Мухамадкуловым А.А. пошли домой к этой бабушке. Бабушка сама привела их к себе. Где живет бабушка, он не помнит. Когда они пришли, то он остался стоять в коридоре квартиры, а Мухамадкулов А.А. прошел в комнату с бабушкой. Когда они шли к бабушке домой, то бабушка сказала им, что у неё дома спит внучка, а она ходила в магазин. В комнату он не проходил, и сначала не видел, кто там находится. Через некоторое время он услышал шум в комнате, как будто падали предметы. Затем он услышал, как бабушка закричала: «Забирайте всё, только не бейте!». Он испугался, так как подумал, что Мухамадкулов А.А. ударил бабушку. Он заглянул в комнату и видел, что Мухамадкулов А.А. стоит в комнате и держит в руках деньги, как ему показалось несколько купюр. В это же время он услышал, как заплакала маленькая девочка, которая стояла там же в комнате. Он тоже заплакал, так как испугался. Мухамадкулов А.А. разговаривал в квартире с бабушкой, но о чем он не знает, так как суть разговора не понимал. Мухамадкулов А.А. забрал деньги, и они убежали из квартиры. Он спросил у Мухамадкулова А.А., почему они бегут, на что отец ответил, что так надо. Они добежали до больницы, где Мухамадкулов А.А. по сотовому телефону вызвал машину, и на машине они приехали домой, где Мухамадкулов А.А. отдал деньги маме – ФИО7
Свидетель ФИО9 показала, что 05 апреля 2010 года в 07 часов 05 минут она ушла на работу. ФИО35 является ее бабушкой. Она оставалась дома вместе с её дочерью. Накануне у ФИО35 оставалось около 2000 рублей или 3000 рублей. Каждое пятое число месяца ФИО35 на дому получает пенсию. 05 апреля 2010 года ФИО35 получила пенсию и решила сходить в магазин. Судя по квитанции, которую выдают при каждом получении пенсии, ФИО35 05 апреля 2010 года получила 15653 рубля 24 копейки. В эту пенсию ФИО35 заплатили надбавку ко дню Победы, как ветерану труда. Как она поняла, ФИО35 потратила на продукты питания около 200 рублей. ФИО35 обычно хранит деньги в .... Когда она пришла домой с работы, то увидела, что ФИО35 плачет, а на подбородке у неё имеется синяк, которого до этого не было. Также с правой стороны на голове у ФИО35, около виска были две гематомы, а на лбу слева у ФИО35 был синяк. Она спросила, что случилось. ФИО35 рассказала, что она пошла в магазин и по дороге встретила незнакомого мужчину, который представился ей сантехником, и она попросила его помочь отремонтировать сантехнику на кухне. Этот мужчина прошел в квартиру, и когда посмотрел трубы на кухне, то сказал, что нужно 200 рублей. Бабушка дала ему 200 рублей, но мужчина потребовал ещё 100 рублей. После этого мужчина ударил ФИО35 кулаком по лицу, толкнул ее, потом забрал все деньги. После того, как мужчина похитил у ФИО35 деньги и ушел, ФИО35 осмотрела сервант и выяснилось, что у нее оставалось 400 рублей из всех имеющихся у нее денег. На момент преступления вместе с ФИО35 дома была её дочь, которая видела, что происходило с ФИО35., и дочь сказала, что мужчина приходил с мальчиком, и что мужчина бил ФИО35
Свидетель ФИО10 показал, что он работает водителем в такси «...». 05 апреля 2010 года он обслуживал заявку от поликлиники по ... ... до ..., ... жилого района Падун .... Он подвозил мужчину с мальчиком. Данный мужчина является постоянным клиентом. Данного мужчину он знает как ФИО12, который рассказывал ему о том, что работал сантехником и предлагал свои услуги. 05 апреля 2010 года он увез ФИО12 с ребенком домой, так как знал, что ФИО12 проживает по ..., ... жилого района Падун ..., поскольку неоднократно подвозил ФИО12 к этому дому. ФИО12 расплатился с ним, и на этом они разошлись. Проезд в такси стоил 50 рублей.
Вина Мухамадкулова А.А. в совершении преступления 05 апреля 2010 года подтверждается также материалами дела:
-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО35 и подозреваемым Мухамадкуловым А.А. от 22 апреля 2010 года, в ходе которой Мухамадкулов А.А. вину признал частично, пояснил, что 05 апреля 2010 года, днем он прогуливался вместе со своим шестилетним сыном ФИО8 по ..., где встретил ФИО35, которая попросила его помочь отремонтировать у неё в квартире сантехнику. Он представился ей ФИО12. Он согласился помочь ФИО35, так как намеревался заработать деньги. Придя к ней домой, он осмотрел сантехнику и сказал ФИО35, что для приобретения материалов необходимо 200 рублей. После этого ФИО35 прошла в комнату и из ... достала деньги. Он решил похитить деньги, для этого он подошел к ФИО35 сзади и видел, что ФИО35 держит деньги в руках, при этом она отсчитала 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Однако эти деньги он брать не стал и толкнул ФИО35 двумя руками в спину. ФИО35 упала на колени, и деньги рассыпались. Он толкнул ФИО35, так как понимал, что ФИО35 просто так деньги ему не отдаст. Он собрал с пола все деньги и вместе с сыном ушел. Возможно, он наносил ФИО35 какие-то удары по телу и лицу, точно не помнит, но допускает такой факт, при этом он настаивает на том, что он похитил у ФИО35 13200 рублей. В свою очередь потерпевшая ФИО35 пояснила, что 05 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут она встретила Мухамадкулова А.А., который представился ей как ФИО20, и что он работает сантехником. Она поверила ему и попросила помочь отремонтировать сантехнику. Мухамадкулов А.А. согласился, и она привела его к себе домой. С Мухамадкуловым А.А. был маленький мальчик. Мухамадкулов А.А. осмотрел повреждение сантехники и сказал, что для ремонта необходимо купить материал и что для этого нужно 200 рублей. Она прошла в комнату и из ... достала деньги. Мухамадкулов А.А. подошел к ней сзади и смотрел, как она отсчитывает ему деньги. Она протянула Мухамадкулову А.А. 200 рублей, и он их взял. Затем Мухамадкулов А.А. потребовал дать ему ещё 100 рублей, и она наклонилась, чтобы взять еще 100 рублей. В этот момент Мухамадкулов А.А. ударил её в правую часть головы, отчего она упала на колени и закричала от боли и неожиданности. Деньги рассыпались на пол, и Мухамадкулов А.А. стал их собирать с пола. Она продолжала кричать от боли. Мухамадкулов А.А. прижал её левым плечом к серванту, продолжая собирать деньги. Мальчик стоял в коридоре. Собрав деньги, Мухамадкулов А.А. ударил её кулаком в подбородок. После этого Мухамадкулов А.А. забрал деньги и ушел. В результате у неё было похищено 17100 рублей л.д. 46-53);
-протоколом опознания личности от 13 июня 2010 года, согласно которому свидетель ФИО10 среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Мухамадкулова А.А. и пояснил, что Мухамадкулова А.А. он знает как ФИО12, и именно Мухамадкулова А.А. он забирал от поликлиники в жилом районе Падун ... с ребенком и отвез к ... по ... ... л.д. 123-125);
-протоколами выемки и осмотра от 30 апреля 2010 года, согласно которому из МУЗ «Городская больница Номер обезличен» изъята карта травматика на имя ФИО35., которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 62-66);
-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 05 мая 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО35 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека лобной области слева, которое относится к не причинившим вреда здоровью л.д. 73)
-протоколом осмотра места происшествия от 05 апреля 2010 года, согласно которому объектом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная на втором этаже двухэтажного деревянного дома Номер обезличен по ... .... Вход в квартиру осуществляется через две двери. Двери и замки повреждений не имеют. В квартире общий порядок не нарушен. В комнате возле окна расположен сервант с нижними антресолями л.д. 10-14).
Суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.
Оценивая все добытые по уголовному делу и исследованные в суде доказательства, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Мухамадкулова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления является полностью доказанной.
Суд пришел к выводу, что действия Мухамадкулова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Государственный обвинитель Корнева Д.С. считает, что в судебном заседании вина Мухамадкулова А.А. в совершении преступления полностью установлена, однако ущерб, причиненный ФИО35 преступлением, доказан в сумме 13200 рублей, а не в сумме 17100 рублей, на которой настаивает потерпевшая.
Суд полагает возможным согласиться с государственным обвинителем и сумму причиненного ФИО35 ущерба считать установленной в размере 13200 рублей, поскольку заявленная потерпевшей ФИО35 сумма причиненного ей ущерба не подтверждена документально. Потерпевшая изначально заявляла об ущербе в сумме 13200 рублей. Сумма причиненного ущерба неоднократно изменялась потерпевшей в ходе предварительного расследования. При этом подсудимый Мухамадкулов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал. На предварительном следствии и в судебном заседании настаивал на том, что похищенная им сумма составляла 13200 рублей, из них 200 рублей он потратил на проезд в такси и приобретение спиртного, 13000 рублей отдал ФИО7 Показания подсудимого в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10
В связи с тем, что имеющиеся противоречия относительно суммы причиненного ущерба ФИО35 не устранены, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, в силу положений ст. 14 УПК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Мухамадкулову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого. Мухамадкулов А.А. ранее не судим, не работает, имеет четверых малолетних детей, отрицательно характеризуется по месту проживания и по предыдущему месту работы в ООО «...».
Мухамадкулов А.А. по учетным данным в отделе военного комиссариата Иркутской области по г. Братску не значится (л.д. 141). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134, 135).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухамадкулову А.А., суд учитывает наличие у него малолетних детей, а также признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамадкулову А.А., судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Мухамадкулова А.А. будет лишение свободы. Однако учитывая личность подсудимого, наличие у него малолетних детей и то, что он вину в совершении преступления признал, раскаялся, ранее не судим, суд считает, что в отношении подсудимого Мухамадкулова А.А. возможно применить ст. 73 УК РФ.
Назначив Мухамадкулову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Мухамадкулова А.А., суд не находит.
С учетом обстоятельств по делу и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Учитывая поведение Мухамадкулова А.А. в судебном заседании, сомнений в его психической полноценности у суда также не возникло, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, адекватно на нее реагирует, следовательно, как лицо вменяемое, он должен нести ответственность за содеянное.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО35 на сумму 17100 рублей, с учетом установленной судом суммы ущерба, следует удовлетворить частично и взыскать с Мухамадкулова А.А. в пользу ФИО35 сумму в размере 13200 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухамадкулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мухамадкулову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Испытательный срок Мухамадкулову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Мухамадкулову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Мухамадкулова А.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мухамадкулова А.А. с 16 августа 2010 г. по 31 августа 2010 г.
Обязать осужденного Мухамадкулова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; трудоустроиться в течение 3-х месяцев, представив документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию; не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления.
Вещественное доказательство по уголовному делу: карту травматика на имя ФИО35, находящуюся в архиве МУЗ «ГБ Номер обезличен», оставить там же.
Гражданский иск ФИО35 к Мухамадкулову А.А. на сумму 17100 рублей, удовлетворить частично. Взыскать с Мухамадкулова А.А. в пользу ФИО35 сумму в размере 13200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья