ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 10 сентября 2010 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре Балабкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.,
подсудимого Блинникова Е.А.
защитника: адвоката Красноярова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-463-10 в отношении
Блинникова Е.А.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Блинников Е.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... ж.р. Энергетик ..., увидел автомобиль «Ниссан-Лаурель» гос. номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО12., двери которого были открыты настежь, а в салоне вышеуказанного автомобиля спал ФИО12 Блинников Е.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил воспользоваться сложившимися обстоятельствами и совершить кражу чужого имущества из указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Блинников Е.А. осмотрел салон автомобиля «Ниссан-Лаурель» гос. номер Номер обезличен в поисках ценного имущества, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12 брелок охранной сигнализации от автомобиля и ключ от замка зажигания, общей стоимостью 3000 рублей; автомобильные зарядные устройства для сотовых телефонов марки «Сони Эриксон» и «Нокиа», стоимостью по 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей; переносную печать «... стоимостью 900 рублей; бензопилу «Партнер» стоимостью 5000 рублей; сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы - паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО12., водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ГАЗ 2705 Номер обезличен на имя ФИО12., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ниссан-Лаурель» гос. номер Номер обезличен на имя ФИО12., блокнот, две доверенности на управление автомобилем от имени ФИО12., календарь, карты скидок в магазинах, две квитанции об оплате за обучение в филиале ИГУ ..., товарный и кассовый чек, материальной ценности не представляющие; два ключа, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 9500 рублей, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей. После чего Блинников Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 12 июля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Блинников Е.А., совершив тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12., находясь возле автомобиля «Ниссан-Лаурель» гос. номер Номер обезличен, владельцем которого является ФИО12., у дома Номер обезличен по ... ж.р. Энергетик ..., открыл похищенную им сумку, в которой обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО12. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел на хищение паспорта на имя ФИО12., с целью дальнейшего возвращения данного паспорта за денежное вознаграждение, Блинников Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО12 серия ... номер ..., выданный Дата обезличена отделом УФМС России по Иркутской области в г. Братске и Братском районе, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Блинников Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.
Адвокат Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гранина Ю.Ю., потерпевший ФИО12 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает заявленное Блинниковым Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статей УК РФ, инкриминируемых Блинникову Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинников Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, правильная.
Блинников Е.А. состоит на учете в отделе по г. Братску военного комиссариата по Иркутской области, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 170, 172, 173).
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Блинникову Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не работает, совершил преступления небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинникову Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блинникову Е.А., судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом обстоятельств по уголовному делу и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Блинникова Е.А. возможно и без немедленной изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Назначив Блинникову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Блинникова Е.А., суд не находит.
Суд не установил оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять к Блинникову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о виде наказания по ст. 325 ч. 2 УК РФ суд полагает целесообразным назначить Блинникову Е.А. наказание в виде исправительных работ, с учетом материального положения подсудимого и его личности.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая поведение подсудимого Блинникова Е.А. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершенных преступлений и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинникова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 325 ч. 2 УК РФ в шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % от заработной платы.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Блинникову Е.А. наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Блинникову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок Блинникову Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Блинникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать Блинникова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-паспорт, водительское удостоверение, два свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО12., две рукописные доверенности на управление транспортным средством от имени ФИО12, водительское удостоверение на имя ФИО5, блокнот, календарь, чеки, брелок охранной сигнализации, бензопилу «Партнер», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО12., оставить в распоряжении ФИО12;
-детализацию входящих и исходящих соединений за Дата обезличена г., хранить при уголовном деле;
-след ладони рук, дактокарту на имя ФИО12., хранящиеся в камере хранения ОВД по ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья