1-437/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 02 сентября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,

подсудимого Ананьина Ивана Сергеевича,

защитника: адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-437-10 в отношении Ананьина И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., не имеющего регистрации в ..., гражданина Российской Федерации, русского, не работающего, имеющего образование 9 классов, не женатого, мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражу, судимого:

-17 августа 2000 г. Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. По постановлению Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 07 марта 2001 г. условное осуждение отменено, Ананьин И.С. направлен в места лишения свободы, освободился 03 ноября 2004 г. по отбытию срока наказания;

-26 сентября 2007 г. Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 15 минут Ананьин И.С. пришел к дачному участку, расположенному по адресу: ..., ... ..., ..., увидел, что на территории дачного участка никого нет и решил совершить кражу чужого имущества. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ананьин И.С. прошел на участок через открытые ворота и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно, с целью совершения кражи, проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО13.:

-ж/к телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 8990 рублей;

-ноутбук MSI в сборе с зарядным устройством, стоимостью 31990 рублей;

-компьютерный манипулятор «CAMERON», стоимостью 239 рублей;

-сумку для ноутбука, стоимостью 999 рублей;

-сотовый телефон «Филипс», стоимостью 3999 рублей;

-зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 250 рублей;

-электробритву «Браун», стоимостью 980 рублей, а всего имущества на общую сумму 47447 рублей, чем причинил ФИО13 значительный ущерб. С похищенным имуществом Ананьин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ананьин И.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевший ФИО13., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Ананьиным И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Ананьину И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Ананьин И.С., подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Ананьина И.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении подсудимому Ананьину И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту проживания, не работает. Ананьин И.С. ранее судим 26 сентября 2007 года Падунским районным судом г. Братска Иркутской области за совершение умышленных корыстных преступлений к условному лишению свободы, совершил данное преступление в период испытательного срока. Ананьин И.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако доставлялся в ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» в состоянии наркотического опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ананьину И.С. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ананьина И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Ананьину И.С. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, однако оснований для их назначения не установил.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Ананьина И.С. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 26 сентября 2007 года и назначает наказание по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, где надлежит отбывать наказание Ананьину И.С., суд учитывает требования ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначив для отбывания наказания колонию-поселение.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ананьина И.С. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 26 сентября 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Ананьиным И.С. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 26 сентября 2007 года в один год лишения свободы, окончательно назначив Ананьину И.С. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со 02 сентября 2010 года.

Зачесть Ананьину И.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15 июля 2010 года по 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Ананьину И.С. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Эленберг» и пульт дистанционного управления от него, ноутбук MSI в сборе с зарядным устройством и манипулятором в сумке, сотовый телефон «Филипс», электробритву «Браун» 370, зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13., оставить в распоряжении ФИО13

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья