1-278/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск Дата обезличена года

Падунский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска А,

подсудимых Бородько А.А., Андреева Ф.А.,

защитников Колобовой Г.Г. и Харитоновой О.А., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-278/2010 в отношении

Андреева Ф.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гр.РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- 04 апреля 2008 года Падунским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев,

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 30 апреля 2008 года по 2 мая 2008 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

Бородько А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гр.РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, с образованием 8 классов, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «б» ..., ранее судимого:

- 11 сентября 2007 года Падунским районным судом по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года; постановлением Братского городского суда от 27 мая 2009 года условное осуждение по приговору Падунского районного суда от 11 сентября 2007 года отменено, назначено наказание 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, объявлен розыск Бородько А.А., который задержан 5 марта 2010 года (неотбытое наказание 3 года 3 месяца 14 дней);

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 30 апреля 2008 года по 2 мая 2008 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Бородько А.А. и Андреев Ф.А. в г. Братске совершили умышленное преступление средней тяжести - покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору - при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2008 года около 15-00 час. Бородько А.А. и Андреев Ф.А. находились по адресу: ..., ж.р.Падун ..., ... ..., где, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решили совершить кражу кабеля, находящегося под мостом между ж.р.Падун и ж.р.Энергетик ..., таким образом, вступив между собой в предварительный сговор. После этого, 29 апреля 2008 года в 17-56 час. Бородько А.А. и Андреев Ф.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе топор, который взял из дома Андреев Ф.А., пришли к мосту, расположенному между ж.р.Падун и ж.р.Энергетик ... со стороны ж.р.Падун ..., возле которого Андреев Ф.А. нашел нож, который взял для осуществления задуманного. Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Андреев Ф.А. и Бородько А.А. прошли под мост между ж.р.Падун и ж.р.Энергетик, после чего подошли к первой по счету со стороны ж.р.Падун опоре моста, где распределили между собой преступные роли. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Андреев Ф.А., приставив к кабелю нож и ударяя по нему топором, принесенным из дома, попытался перерубить кабель, расположенный в первой по счету трубе под мостом, Бородько А.А. в это время стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Андреева Ф.А. и иметь возможность скрыться с места совершения преступления. Не дорубив до конца первый кабель, Андреев Ф.А. поменялся ролями с Бородько А.А., после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, последний стал перерубать тем же способом, что и Андреев Ф.А., кабель, расположенный в третьей по счету трубе под мостом, а Андреев Ф.А., в свою очередь, стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Бородько А.А. и иметь возможность скрыться с места совершения преступления. Перерубив второй кабель, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, зная, что кабель находится под сигнализацией, и в случае его повреждения могут прибыть сотрудники милиции, чтобы не быть обнаруженными на месте преступления и довести свои преступные действия до конца, Бородько А.А. и Андреев Ф.А. с места совершения преступления скрылись, отойдя от моста на некоторое расстояние, наблюдая со стороны за обстановкой, намереваясь вернуться на место совершения преступления и довести до конца свои преступные действия. В случае, если сотрудники милиции не прибудут на место совершения преступления, Бородько А.А. и Андреев Ф.А. собирались пойти на мост, перерубить недорубленный Андреевым Ф.А. кабель, затем пойти к колодцу ТК709, находящемуся у моста со стороны ж.р.Падун ..., откуда собирались вытащить перерубленный ими кабель, таким образом, намереваясь тайно похитить два отрезка кабеля марки ТГ 100х2х0,5 длинной 31 метр каждый отрезок, стоимостью 300 рублей 46 копеек за один метр, общей стоимостью 18 628 рублей 52 копейки, принадлежащий БФ ЗАО «Бизнес-Партнер». Увидев приехавших к месту совершения преступления сотрудников милиции, Андреев Ф.А. и Бородько А.А. попытались скрыться, чтобы не быть обнаруженными, однако были задержаны, в результате чего их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Бородько А.А. и Андреев Ф.А. с предъявленным им обвинением по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ полностью согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Бородько А.А. и Андреева Ф.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Бородько А.А., он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. Хотя подсудимый Андреев Ф.А. и состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра в ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», однако, в течение длительного времени за оказанием психиатрической помощи не обращался, адекватно оценивает судебную ситуацию, критически относится к своим действиям. В связи с изложенным суд считает необходимым признать подсудимых Андреева Ф.А. и Бородько А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой они признаны виновными, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Андреев Ф.А. и Бородько А.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, употребляли наркотические средства, за что привлекались к административной ответственности, в период отбывания условного наказания допускали нарушения порядка отбывания наказания.

11 сентября 2007 года Бородько А.А. осужден Падунским районным судом по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года. Постановлением Братского городского суда от 27 мая 2009 года условное осуждение в отношении Бородько А.А. по приговору Падунского районного суда от 11 сентября 2007 года отменено, и он направлен отбывать наказание в 03 года 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В период испытательного срока Бородько А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд назначает ему наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ.

Андреев Ф.А. был осужден 04 апреля 2008 года Падунским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. В период испытательного срока им совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что предыдущее наказание не достигло своих целей, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Бородько А.А. и Андреева Ф.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учетом положений ст.66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения в отношении Андреева Ф.А. суд руководствуется п.б ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в совокупность преступлений, по которым ему назначается наказание, входит тяжкое преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева Филиппа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Андреева Ф.А. по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 04 апреля 2008 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Андреевым Ф.А. по приговору Падунского районного суда от 04 апреля 2008 года в виде 9 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Андрееву Ф.А. определить два года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденный должен следовать самостоятельно.

Срок наказания осужденному Андрееву Ф.А. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Бородько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Бородько А.А. по приговору Падунского районного суда от 11 сентября 2007 года, в виде одного года 7 месяцев лишения свободы, и окончательно Бородько А.А. назначить наказание в виде трех лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Бородько А.А. исчислять с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Андреева Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Меру пресечения по данному делу в отношении Бородько А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденных под стражей: Андреева Ф.А.- с 22 августа 2007 года по 24 августа 2007 года, с 11 февраля 2008 года по 4 апреля 2008 года, и с 30 апреля 2008 года по 2 мая 2008 года; Бородько А.А. - с 30 апреля 2008 года по 2 мая 2008 года

Вещественное доказательство по делу:

- два следа обуви, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;

- три отрезка кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ..., - вернуть потерпевшему;

- нож и топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... - уничтожить;

- кроссовки, переданные на хранение осужденному Андрееву Ф.А. - оставить за осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Н.А.Малмыгина