копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 19 августа 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области
в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимой Дубровиной Н.П.,
защитника Рендоренко Н.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-408/2010 в отношении
Дубровиной Н.П., родившейся Дата обезличена года в ... края, гр.РФ, не трудоустроенной, с образованием 9 классов, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой,
содержавшейся под стражей с 22 мая 2010 года по 23 мая 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Дубровина Н.П. в г.Братске совершила умышленное преступление небольшой тяжести - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - при следующих обстоятельствах.
21 мая 2010 года в период времени с 17-00 час. до 19-00 час., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... между Дубровиной Н.П. и В, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой В, высказывая в отношении Дубровиной Н.П. различные нецензурные оскорбления, схватил Дубровину Н.П. за руки и попытался нанести ей удар рукой в область головы, при этом Дубровина Н.П. держала в руке кухонный нож, которым ранее чистила картофель. Дубровина Н.П., высвободив руки из захвата В, расценивая действия В как угрожающие своей жизни и здоровью, стала защищаться от действий потерпевшего. Обороняясь от действий В, Дубровина Н.П. превысила пределы необходимой обороны, совершив действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Дубровина Н.П., превышая пределы необходимой обороны, имевшимся у нее в руках кухонным ножом, имея реальную возможность разрешить конфликт без причинения смерти В, нанесла удар данным кухонным ножом в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку потерпевшего В, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца. В после нанесенного ему удара ножом продолжил высказывать в отношении Дубровиной Н.П. различные нецензурные оскорбления, при этом пытаясь взять в руку табурет. Дубровина Н.П., расценивая действия В как угрожающие своей жизни и здоровью, стала защищаться от действий потерпевшего. Обороняясь от действий В, Дубровина Н.П. превысила пределы необходимой обороны, совершив действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Дубровина Н.П., превышая пределы необходимой обороны, вооружившись имевшимся в руках кухонным ножом, которым ранее причинила В телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, имея реальную возможность разрешить конфликт без причинения смерти В, нанесла два удара данным кухонным ножом в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку потерпевшего В, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого. В результате преступных действий Дубровиной Н.П. смерть В последовала в ванной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., куда потерпевший самостоятельно дошел после нанесенных Дубровиной Н.П. ударов ножом, от проникающих колото-резанных ранений передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением сердца и верхней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей, малокровием внутренних органов, которые в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиняя потерпевшему В проникающие колото-резаные ранения передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением сердца и верхней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей, малокровием внутренних органов, Дубровина Н.П. не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
Подсудимая Дубровина Н.П. с предъявленным ей обвинением по ст.108 ч.1 УК РФ полностью согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку совершила действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учете у психиатра, ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Дубровину Н.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом положений ст.62 УК РФ и личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Дубровина Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Дубровиной Н.П. будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, активно способствовавшей раскрытию преступления, ранее не судимой, суд считает, что ее исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее перевоспитанию.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дубровину Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дубровиной Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную Дубровину Н.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не употреблять спиртные напитки.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденной Дубровиной Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, футболку с трупа В, соскоб вещества бурого цвета, джинсы, ремень, трико, трусы, носки, образец крови на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев рук во фрагменте бумаги белого цвета, фрагмент картона с 3 кожаными лоскутами с трупа В, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить;
- трико спортивное бирюзового цвета, блузу женскую, куртку женскую сиреневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... СУ СК при прокуратуре РФ, - вернуть осужденной Дубровиной Н.П.
- 3 DVD-RW диска, являющиеся приложениями к протоколу следственного действия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... СУ СК при прокуратуре РФ, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись