1-403/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 11 августа 2010 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Хмелевой О.Н.,

подсудимого Гоголева А.А.,

защитника Колобовой Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-403/2010 в отношении

Гоголева А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гр.РФ, военнообязанного, холостого, не трудоустроенного, с образованием 11 классов, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гоголев А.А. в г. Братске совершил умышленное тяжкое преступление - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года в ночное время Гоголев А.А. завладел имуществом ФИО5: документами на ее имя и ключом от ее квартиры по адресу: ..., ... «б» ..., ж.р.Падун ... (в возбуждении уголовного дела отказано по данному факту на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ - за отсутствием события преступления). 20 июня 2010 года около 15-00 час. Гоголев А.А. решил вернуть ФИО5 похищенные документы. Узнав по документам адрес проживания ФИО5, которая проживает вместе с Б по вышеуказанному адресу, Гоголев А.А. в указанное время пришел к ее квартире, и вернул ФИО5 ее документы, оставив ключ от ее квартиры у себя.

21 июня 2010 года Гоголев А.А. обнаружил у себя ключ от квартиры ФИО5, который он забыл отдать ей, и, чтобы вернуть данный ключ, Гоголев А.А. в период времени с 11-00 час. до 17-28 час. 21 июня 2010 года, придя к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... ж.р. Падун ..., постучал в дверь. Дверь квартиры ему никто не открыл. Тогда Гоголев А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в данную квартиру при помощи имеющегося у него ключа, и тайно похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в квартире. Во исполнение своих преступных намерений, Гоголев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... ж.р. Падун ..., имеющимся у него ключом, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б:

- DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей;

- ноутбук «Dell» стоимостью 11 990 рублей;

- покрывало, ценности не представляющее,

- мастерку женскую, ценности не представляющую.

После чего с похищенным имуществом Гоголев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Б значительный ущерб на общую сумму 13 990 рублей.

Подсудимый Гоголев А.А. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причиненный потерпевшей Б ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Гоголева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гоголев А.А. ранее на учете у нарколога не состоял, однако дважды доставлялся для освидетельствования в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Гоголева А.А. будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие у него судимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительно ограничение свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Б был заявлен гражданский иск на сумму 11 990 рублей л.д.109), который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гоголева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гоголеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного Гоголева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Гоголева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданский иск Б удовлетворить. Взыскать с осужденного Гоголева А.А. в пользу Б 11 990 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- DVD-плеер «ВВК», серийный номер UD 0649729130, переданный на хранение потерпевшей Б, - оставить за потерпевшей;

- след структуры материала на отрезке скотч, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ..., - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись