копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск Дата обезличена года
Падунский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска А.,
подсудимого Чашникова А.А.,
защитника Бужовой И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-231/2010 в отношении
Чашникова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гр.РФ, с образованием 9 классов, не занятого, проживающего по адресу: ..., ..., ...«а» ..., ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чашникова А.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
31 июля 2009 года в период времени с 01-00 час. до 01-30 час. Чашникова А.А. проходил через двор дома Номер обезличен по ... ж.р.Гидростроитель ..., и напротив указанного дома увидел мотоцикл ИЖ-Юпитер 5 государственный номер 4333 АЕ, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий В Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Чашникова А.А. решил похитить данный мотоцикл. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Чашникова А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мотоциклу ИЖ-Юпитер 5 государственный номер Номер обезличен и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил его. С похищенным имуществом Чашникова А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив в потерпевшему значительный ущерб на сумму 35 000 рублей.
Подсудимый Чашникова А.А.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и в суде показал, что ночью он возвращался от друга, и на ... увидел мотоцикл «Юпитер», который откатил, решив доехать на нем домой. На ... он увидел парней, которым предложил купить мотоцикл, и продал его за 500 рублей, а на полученные деньги на такси уехал домой. Однако, с оценкой мотоцикла он не согласен, считает, что указанная потерпевшим стоимость завышена.
Виновность подсудимого Чашникова А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями в суде потерпевших Б и В, свидетелей К, Е, Л, оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Д, М, Г, Н, а также письменными и вещественными доказательствами.
Так, потерпевший Б в суде пояснил, что купил сыну мотоцикл, а через несколько дней сын поехал к знакомому, и, как потом рассказал сын, оставил мотоцикл на ..., отсутствовал 10 минут, а когда вернулся, мотоцикла уже не было.
Потерпевший В в суде пояснил, что в июне 2010 года приобрел за 35000 рублей у К мотоцикл ИЖ-Юпитер 5, который был новым, в заводской упаковке. 20000 ему давали родители, а 15000 рублей - бабушка с дедушкой. 31 июля 2010 года он поехал к знакомому, оставил мотоцикл у дома по ..., а когда через 10 минут вернулся, то мотоцикла уже не было. Ему были возвращены бак, крыло и зеркала.
Свидетель К в суде показал, что в 1992 году он приобрел в магазине новый мотоцикл ИЖ Юпитер 5, который хранился у него в упаковке, и летом 2009 года он продал данный мотоцикл Б Денису за 35 тысяч рублей.
Свидетель Е в суде пояснил, что летом 2009 года он гулял с друзьями, ночью катались во дворах, когда в районе школы Номер обезличен встретили парня, который катил мотоцикл, попросил помочь завести мотоцикл, но завести его не смогли, и тогда парень предложил купить у него мотоцикл. Он купил данный мотоцикл за 500 рублей. В этот же день он отдал мотоцикл Г, который разобрал мотоцикл, и у него осталась только рама от мотоцикла с двигателем. Потом к нему пришел парень по имени Денис, сказал, что у него украли мотоцикл. Он показал Денису раму, и тот узнал ее по номеру.
Свидетель Н пояснил, что в конце июля 2009 года он вместе с Е, И, З и парнем по имени Евгений ночью на ... напротив школы Номер обезличен встретили парня по имени Александр, который предложил им купить мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, сказав, что продает свой мотоцикл, т.к. срочно нужны деньги. Мотоцикл за 500 рублей купил Е, который поставил его в гараж своей семьи. Дата обезличена года на дискотеке он встретил Б Дениса, который рассказал, что у него украли мотоцикл ИЖ-Юпитер-5. Он вспомнил про приобретенный Е мотоцикл, и вместе с Б сходили к последнему, который показал раму от мотоцикла, и Б узнал раму от своего мотоцикла по номеру (т.1л.д.23-24).
Свидетель Л в суде пояснила, что она слышала, что летом 2009 года ее сын Е с друзьями катались на мотоциклах. О том, что сын купил мотоцикл, ей ничего известно не было, пока ее не вызвали в милицию.
Свидетели З, И и Д показали, что в конце июля 2009 года ночью на ... напротив школы Номер обезличен они были с Е и Н, когда встретили парня по имени Александр, который предложил купить мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, и Е купил его за 500 рублей, поставил к себе в гараж (т.1л.д.39-40, 203-204, 207-208)
Согласно справки-счету мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 двигатель и рама Номер обезличен 1992 года был приобретен К Дата обезличена года за 25000 рублей.
Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, Дата обезличена года был зарегистрирован мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 двигатель и рама Номер обезличен 1992 года выпуска на имя В (т.1л.д.7)
В ходе предварительного расследования были изъяты рама мотоцикла Номер обезличен и коробка двигателя (т.1л.д.30), которые были осмотрены (т.1л.д.31), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.32) и возвращены потерпевшему Б под расписку (т.1л.д.34).
Оценивая добытые и проверенные в судебном заседании доказательства, которые суд признает допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, суд считает, что вина подсудимого Чашникова А.А. в совершении преступления полностью установлена, а его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшему, суд с учетом имущественного положения признает значительным.
Довод защиты о том, что стоимость похищенного имущества необходимо оценивать согласно договору купли-продажи, оформленному в РЭО ГИБДД ..., т.е. 1000 рублей, суд считает несостоятельным, поскольку как потерпевшие, так и свидетель К в суде показали, что за мотоцикл было оплачено Б Денисом Е. 35 000 рублей, из которых 20000 рублей ему дал отец Б, и при оформлении мотоцикла в РЭО оценку в 1000 рублей указал инспектор, реальную стоимость мотоцикла у них не спрашивали. Кроме того, согласно справки торгово-промышленной палаты, стоимость подержанных мотоциклов ИЖ-Юпитер-5 1992 года выпуска в ценах июля 2009 года составляла 10000 рублей, в то время как К был продан мотоцикл, не находившийся в эксплуатации. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля К в этой части у суда нет.
Уголовное дело в отношении Чашникова А.А. и Ж по ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ прекращено отдельным постановлением суда от 18 мая 2010 года.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Чашникова А.А., который на учете у психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Чашникова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, признание им своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Чашникова А.А. по месту жительства характеризуется положительно, однако, состоял на учете в ПДН ОВД по ... ... и в комиссии по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Чашникова А.А. будет наказание в виде исправительных работ, назначенное в соответствии с санкцией статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом положений ст.88 УК РФ.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие судимости на момент совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.
В ходе предварительного расследования потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 35 000 рублей (т.1л.д.212), который на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого. Вместе с тем при представлении гражданского иска не была учтена стоимость деталей, возвращенных потерпевшему в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд без отложения судебного разбирательства на настоящий момент не имеет возможности решить вопрос о размере ущерба, подлежащего возмещению, в связи с чем суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чашникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Чашникова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Чашникова А.А. стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения в отношении осужденного Чашникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
Признать за потерпевшим Б право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу:
- раму мотоцикла Номер обезличен, коробку двигателя, переданные на хранение потерпевшему Б - оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Н.А.Малмыгина