копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 11 мая 2010 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимой Лезневой Ю.В.,
защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-205/2010 в отношении
Лезневой Ю.В., родившейся Дата обезличена года в ... района ... ..., гр.РФ, не военнообязанной, разведенной, имеющей 2 детей: 2000г.р. и 2003 г.р., со средним специальным образованием, официально не трудоустроенной, регистрации не имеющей, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Лезнева Ю.В. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
24 октября 2009 года около 14-00 час. Лезнева Ю.В. находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ж.р.Энергетик г.Братска, куда пригласил ее ранее незнакомый ФИО6 Лезнева Ю.В., зная о том, что у ФИО6 при себе имеется сотовый телефон, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила похитить его. Воспользовавшись тем, что ФИО6, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, во исполнение своих преступных намерений, Лезнева Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана брюк, находящихся в комнате, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Х250» стоимостью 2 500 рублей, в который была вставлена сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 90 рублей, принадлежащий ФИО12 После этого Лезнева Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 2 590 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Лезнева Ю.В. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Лезнева Ю.В. с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО12 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО12 ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, она не состояла на учете у психиатра, ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Лезневу Ю.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая, хотя и имеет двоих малолетних детей, в отношении которых не лишена родительских прав, однако, воспитанием и содержанием их не занимается, доставлялась в кабинет мед. освидетельствования в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ, на прием не является.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Лезневой Ю.В. будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, отсутствие непогашенных судимостей, суд считает, что ее исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее перевоспитанию.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лезневу Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лезневой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную Лезневу Ю.В. стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение трех месяцев трудоустроиться, пройти освидетельствование у нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания осужденной под стражей с 15 апреля 2010 года по 11 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденной Лезневой Ю.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «Самсунг Х250» IMEIНомер обезличен, переданный на хранение потерпевшей ФИО12., – оставить за потерпевшей;
- распечатку звонков сотовой компании «Мегафон» абонента ФИО12 (Номер обезличен) за Дата обезличена года, хранящуюся в материалах уголовного дела, – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись