1-209/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 30 марта 2010 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Колчина С.В.,

подсудимого Алексеева Н.А.,

защитника Красноярова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-209/2010 в отношении

Алексеева Н.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гр.РФ, военнообязанного, холостого, не занятого, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: ..., ул...., д.5 ... кв...., ранее не судимого, осужденного Дата обезличена года Падунским районным судом по ст.161 ч.2 п.в УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев Н.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

Алексеев Н.А., имея умысел на незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства опий, в августе 2009 года в дневное время, проходя по дачному массиву в районе ЛЭП в ж.р.Энергетик, обнаружил возле одной из дач дикорастущие растения мака, и в целях личного употребления, собрав млечный сок мака на марлевую тряпку, путем тепловой обработки получил из него мазеобразное вещество – опий, весом 1,5577 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное изготовление, приобретение наркотического средства, которое хранил без цели сбыта при себе в одежде, а затем у себя дома по адресу: г...., ул...., д.... кв...., в период времени с августа 2009 года до 30 января 2010 года.

30 января 2010 года около 00-25 час. местного времени, Алексеев Н.А., проходя по привокзальной площади станции ... ВСЖД в ... ..., храня при себе в кармане куртки два отрезка полиэтилена с наркотическим средством опий, весом 1,5577 грамма, для дальнейшего личного потребления, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на станции ... по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - опий, весом 1,5577 грамма.

Подсудимый Алексеев Н.А., с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В подтверждение вопроса о наличии крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Алексеева Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

12 марта 2010 года подсудимый Алексеев Н.А. осужден Падунским районным судом по ст.161 ч.2 п.в УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения указанного приговора, наказание по которому определено условным, предусмотренных законом оснований для отмены которого не имеется, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Алексеева Н.А. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее не судимого, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Алексеева Н.А. стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться дома в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда от 12 марта 2010 года в отношении Алексеева Н.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка полиэтилена с наркотическим средством опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись