П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 21 июля 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,
подсудимого Козина Л.Н.,
защитника: адвоката Капендюхиной М.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-309-10 в отношении Козина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего: <адрес> «а»-17, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, работающего генеральным директором <данные изъяты> не судимого, мера пресечения по уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козин Л.Н., в период времени с сентября 2009 года по 07 октября 2009 года, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, похитил денежные средства граждан на общую сумму 223000 рублей, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, более точна дата и время не установлены, находясь в г. Братске у Козина Л.Н. возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств граждан. С этой целью им был разработан план и схема хищений. Козин Л.Н. планировал подать объявление в средства массовой информации о том, что физическим и юридическим лицам может быть предоставлен кредит, указав свой номер сотового телефона. При обращении граждан, Козин Л.Н. планировал, злоупотребляя доверием граждан, вводя их в заблуждение, сообщать, что может осуществить заем денежных средств в необходимой сумме при условии внесения заемщиком предоплаты в размере 10 % от суммы займа. Однако, Козин Л.Н. не имел намерений осуществлять заем денежных средств гражданам, в связи с отсутствием реальной возможности осуществления деятельности по кредитованию физических и юридических лиц, так как не имел денежных сбережений, необходимых для кредитования. Полученные денежные средства от граждан в виде предоплаты панировал безвозмездно изъять, незаконно обратив их в свою пользу.
18 сентября 2009 года Козин Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, обратился к своей сожительнице ФИО2, которую ввел в заблуждение относительно законности своих действий, с просьбой подать объявление на телеканал <данные изъяты>, содержащее заведомо ложные сведения о возможности предоставления кредитов юридическим и физическим лицам, указав свой номер мобильного телефона: № и номер мобильного телефона ФИО2: № а также отвечать на звонки граждан, разъясняя условия предоставления займа и назначать встречи с Козиным Л.Н. в нотариальных конторах г. Братска для заключения договоров займа.
Так, во второй половине сентября 2009 года, более точное время не установлено, ФИО3, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, жилой район Энергетик, <адрес>, и, прочитав объявление на телеканале <данные изъяты> о предоставлении кредитов, позвонила по указанному в объявлении номеру телефона: № и сообщила, что она желает оформить заем денежных средств в размере 500 000 рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение относительно законности действий Козина Л.Н., действуя по его просьбе, сообщила ФИО3 сведения о том, что заем денежных средств ей будет предоставлен в течение пяти дней после подписания договора займа, однако, для его получения необходимо внести предоплату в размере 50 000 рублей, что составляет 10 % от суммы займа. Получив согласие ФИО3 на внесение предоплаты в размере 50 000 рублей, ФИО2 сообщила ФИО3, что с указанными денежными средствами и паспортом ей необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, для заключения договора займа с Козиным Л.Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений предоставить в заем ФИО3 денежные средства в размере 500 000 рублей, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО3 в сумме 50 000 рублей, которые она должна была передать Козину Л.Н. в качестве предоплаты, прибыл в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12 по адресу: <адрес>85, где в вышеуказанный период времени заключил с ФИО3 договор займа, согласно которого, Козин Л.Н. в течение пяти дней должен предоставить в заем ФИО3 денежные средства в размере 500 000 рублей. После подписания указанного договора займа, согласно ранее достигнутой устной договоренности, ФИО3, введенная Козиным Л.Н. в заблуждение относительно истинности его намерений, доверяя ему, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Козину Л.Н. в качестве предоплаты 50 000 рублей. В результате чего, Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей тем самым значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу.
Во второй половине сентября 2009 года, более точное время не установлено, ФИО4, находясь по адресу своего проживания: Братск, жилой район Порожский, <адрес>, прочитав объявление на телеканале «Братской студии телевидения» о предоставлении кредитов, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона: 28-21-52 и сообщил, что она желает оформить заем денежных средств в размере 230 000 рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение относительно законности действий Козина Л.Н., действуя по его просьбе, сообщила ФИО4 сведения о том, что заем денежных средств ему будет предоставлен в течение пяти дней после подписания договора займа, однако, для его получения необходимо внести предоплату в размере 23 000 рублей, что составляет 10 % от суммы займа. Получив согласие ФИО4 на внесение предоплаты в размере 23 000 рублей, ФИО2 сообщила ФИО4, что с указанными денежными средствами и паспортом ему необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО13, расположенную по адресу: <адрес>, для заключения договора займа с Козиным Л.Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Козин Л.Н., действуя умышленно, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений предоставить в заем ФИО4 денежные средства в размере 230 000 рублей, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО4 в сумме 23 000 рублей, которые он должен был передать Козину Л.Н. в качестве предоплаты, прибыл в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО13 по адресу: <адрес>, где в вышеуказанный период времени заключил с ФИО4 договор займа, согласно которого, Козин Л.Н. в течение пяти дней должен предоставить в заем ФИО4 денежные средства в размере 230 000 рублей. После подписания указанного договора займа, согласно ранее достигнутой устной договоренности, ФИО4, введенный Козиным Л.Н. в заблуждение относительно истинности его намерений, доверяя ему, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Козину Л.Н. в качестве предоплаты 23 000 рублей. В результате чего, Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в размере 23 000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу.
Примерно в конце сентября 2009 года, ФИО5, находясь в точно неустановленном месте, узнала от своей знакомой ФИО14 о том, что предоставляется кредит физическим лицам и номер телефона: №. ФИО5 позвонила по указанному номеру телефона и сообщила, что она желает оформить заем денежных средств в размере 800 000 рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение относительно законности действий Козина Л.Н., действуя по его просьбе, сообщила ФИО5 сведения о том, что заем денежных средств ей будет предоставлен в течение пяти дней после подписания договора займа, однако, для его получения необходимо внести предоплату в размере 80 000 рублей, что составляет 10 % от суммы займа. Получив согласие ФИО5 на внесение предоплаты в размере 80000 рублей, ФИО2 сообщила ФИО5, что с указанными денежными средствами и паспортом ей необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, для заключения договора займа с Козиным Л.Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Козин Л.Н., действуя умышленно, в продолжение осуществления своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений предоставить в заем ФИО5 денежные средства в размере 800 000 рублей, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО5 в сумме 80 000 рублей, которые она должна была передать Козину Л.Н. в качестве предоплаты, прибыл в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12 по адресу: <адрес>, где в вышеуказанный период времени заключил с ФИО5 НС. договор займа, согласно которого Козин Л.Н. в течение пяти дней должен предоставить в заем ФИО5 денежные средства в размере 800 000 рублей. После подписания указанного договора займа, согласно ранее достигнутой устной договоренности, ФИО5, введенная Козиным Л.Н. в заблуждение относительно истинности его намерений, доверяя ему, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Козину Л.Н. в качестве предоплаты 80 000 рублей. В результате чего Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в размере 80 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу.
Кроме того, в начале октября 2009 года, ФИО6, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, жилой район Гидростроитель, <адрес>, прочитав объявление на телеканале <данные изъяты> о предоставлении кредитов, где были указаны два номера телефона: № и №, позвонила по одному из указанных в объявлении номеров телефонов: № и сообщила, что она желает оформить заем денежных средств в размере 200 000 рублей. Козин Л.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, сообщил ей, что для оформления договора займа, необходимо перезвонить по второму номеру телефона: №. После чего, ФИО6 позвонила по номеру телефону: № и сообщила, что она желает оформить заем денежных средств в размере 200 000 рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение относительно законности действий Козина Л.Н., действуя по его просьбе, сообщила ФИО6 сведения о том, что заем денежных средств ей будет предоставлен в течение пяти дней после подписания договора займа, однако, для его получения необходимо внести предоплату в размере 20 000 рублей, что составляет 10 % от суммы займа. Получив согласие ФИО6 на внесение предоплаты в размере 20 000 рублей, ФИО2 сообщила ФИО6, что с указанными денежными средствами и паспортом ей необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, для заключения договора займа с Козиным Л.Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Козин Л.Н., действуя умышленно, в продолжение осуществления своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений предоставить в заем ФИО6 денежные средства в размере 200 000 рублей, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6 в сумме 20 000 рублей, которые она должна была передать Козину Л.Н. в качестве предоплаты, прибыл в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12 по адресу: <адрес>, где в вышеуказанный период времени заключил с ФИО6 договор займа, согласно которого Козин Л.Н. в течение пяти дней должен предоставить в заем ФИО6 денежные средства в размере 200 000 рублей. После подписания указанного договора займа, согласно ранее достигнутой устной договоренности, ФИО6, введенная Козиным Л.Н. в заблуждение относительно истинности его намерений, доверяя ему, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Козину Л.Н. в качестве предоплаты 20 000 рублей. В результате чего, Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу.
Кроме того, в конце сентября - начале октября 2009 года, более точно время не установлено, ФИО7, находясь по адресу проживания: <адрес>, жилой район Сухой, <адрес>, прочитав объявление на телеканале <данные изъяты> о предоставлении кредитов, где был указан номера телефон: №, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и сообщил, что он желает оформить заем денежных средств в размере 300 000 рублей. Козин Л.Н., реализуя свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО7, сообщил ему, что для оформления договора займа, необходимо перезвонить по второму номеру телефона: №. После чего, ФИО7 позвонил по номеру телефону: № и сообщил, что он желает оформить заем денежных средств в размере 300 000 рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение относительно законности действий Козина Л.Н., действуя по его просьбе, сообщила ФИО7 сведения о том, что заем денежных средств ему будет предоставлен в течение пяти дней после подписания договора займа, однако, для его получения необходимо внести предоплату в размере 30 000 рублей, что составляет 10 % от суммы займа. Получив согласие ФИО7 на внесение предоплаты в размере 30 000 рублей, ФИО2 сообщила ФИО7, что с указанными денежными средствами и паспортом ему необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, для заключения договора займа с Козиным Л.Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Козин Л.Н., действуя умышленно, в продолжение осуществления своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений предоставить в заем ФИО7 денежные средства в размере 300 000 рублей, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО7 в сумме 30 000 рублей, которые он должен был передать Козину Л.Н. в качестве предоплаты, прибыл в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12 по адресу: <адрес>, где в вышеуказанный период времени заключил с ФИО7 договор займа, согласно которого Козин Л.Н. в течение пяти дней должен предоставить в заем ФИО7 денежные средства в размере 300 000 рублей. После подписания указанного договора займа, согласно ранее достигнутой устной договоренности, ФИО7, введенный Козиным Л.Н. в заблуждение относительно истинности его намерений, доверяя ему, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Козину Л.Н. в качестве предоплаты 30 000 рублей. В результате чего, Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу.
Кроме того, в начале октября 2009 года, ФИО8, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, жилой район Энергетик, <адрес>, прочитав объявление на телеканале <адрес> о предоставлении кредитов, позвонила по указанному в объявлении номеру телефона: № и сообщила, что она желает оформить заем денежных средств в размере 200 000 рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение относительно законности действий Козина Л.Н., действуя по его просьбе, сообщила ФИО8 сведения о том, что заем денежных средств ей будет предоставлен в течение пяти дней после подписания договора займа, однако, для его получения необходимо внести предоплату в размере 20 000 рублей, что составляет 10 % от суммы займа. Получив согласие ФИО8 на внесение предоплаты в размере 20 000 рублей, ФИО2 сообщила ФИО8, что с указанными денежными средствами и паспортом ей необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, для заключения договора займа с Козиным Л.Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Козин Л.Н., действуя умышленно, в продолжение осуществления своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений предоставить в заем ФИО8 денежные средства в размере 200 000 рублей, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО8 в сумме 20 000 рублей, которые она должна была передать Козину Л.Н. в качестве предоплаты, прибыл в нотариальную контору нотариуса Братского нотариального округа <адрес> ФИО12 по адресу: <адрес>85, где в вышеуказанный период заключил с ФИО8 договор займа, согласно которого Козин Л.Н. в течение пяти дней должен предоставить в заем ФИО8 денежные средства в 200 000 рублей. После подписания указанного договора займа, согласно ранее достигнутой устной договоренности, ФИО8, введенная Козиным Л.Н. в заблуждение относительно истинности его намерений, доверяя ему, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Козину Л.Н. в качестве предоплаты 20 000 рублей. В результате чего, Козин Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу.
В судебном заседании подсудимый Козин Л.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Капендюхиной М.А. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.
Адвокат Капендюхина М.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым Козиным Л.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО7 представили суду письменные заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает заявленное Козиным Л.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Козиным Л.Н. ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Козин Л.Н., подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Козина Л.Н. необходимо переквалифицировать с шести эпизодов, квалифицируемых по ст. 159 ч. 2 УК РФ как единое продолжаемое преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств граждан возник у Козина Л.Н. только один раз. С целью осуществления умысла им разработан план и схема хищений, и этой схемы Козин Л.Н. в дальнейшем придерживался. Козин Л.Н. совершал в короткий промежуток времени ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели – завладении путем мошенничества денежных средств неограниченного круга лиц, и эти действия в своей совокупности составляют единое преступление. Для переквалификации не требуется исследование собранных по уголовному делу доказательств по существу, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и положение подсудимого не ухудшается.
Органы следствия вменили Козину Л.Н. совершение хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вместе с тем, злоупотребление доверием при мошенничестве имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него. Козин Л.Н. не имел намерений осуществлять заем денежных средств гражданам, в связи с отсутствием реальной возможности осуществления деятельности по кредитованию физических и юридических лиц, так как не имел денежных сбережений, необходимых для кредитования. Полученные денежные средства от граждан в виде предоплаты панировал безвозмездно изъять, незаконно обратив их в свою пользу.
При таких обстоятельствах суд исключает из предъявленного обвинения признак «путем обмана», правильно квалифицируя действия Козина Л.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснован, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Подсудимый Козин Л.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, добровольно сообщил о преступлении, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры по возмещению потерпевшим причиненного преступлением вреда, о чем имеются соответствующие расписки в материалах уголовного дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих Козину Л.Н. наказание и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Козина Л.Н. ст. ст. 62, 73 УК РФ.
Назначив Козину Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Козина Л.Н., а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, внесенный в санкцию ст. 159 ч. 2 УК РФ, в связи с чем дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не может распространяться на подсудимого.
На предварительном следствии потерпевшими ФИО8, ФИО5, ФИО6 заявлены гражданские иски на сумму 20000 рублей, 80000 рублей и 20000 рублей соответственно. До начала судебного разбирательства по настоящему уголовному делу Козин Л.Н. в полном объеме возместил потерпевшим ФИО8, ФИО5 причиненный преступлением имущественный вред, в связи с чем их гражданские иски подлежит оставить без удовлетворения.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО6 на сумму 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого Козина Л.Н.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козину Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок Козину Л.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Козину Л.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Козина Л.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без согласия данной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы почерка Козина Л.Н., договоры займа, находящиеся в камере хранения <адрес> по г. Братску, хранить при уголовном деле.
Гражданские иски потерпевшей ФИО8 на сумму 20000 рублей и потерпевшей ФИО5 на сумму 80000 рублей к Козину Л.Н. оставить без удовлетворения.
Гражданский иск ФИО6 к Козину Л.Н. о взыскании 20000 рублей удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.А. Пащенко