№1-391/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 31 августа 2010 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.

защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-391-10 по обвинению

Шалагинова Р.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, (в <адрес> не зарегистрированного), ранее судимого:

- 07.09.2004г. Падунским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 08.02.2006г. Падунским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. а, в, г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание и окончательно назначено наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 31.07.2008г. из ИК-14 г. Ангарска по отбытию срока наказания;

осужденного:

- 03.06.2010г. Падунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2010 года в дневное время Шалагинов Р.В. находился в районе общежития, расположенного по <адрес>. Достоверно зная о том, что в помещении колясочной, указанного общежития, хранятся ценные вещи, в т.ч. велосипеды жильцов дома и что ключ от колясочной можно беспрепятственно взять на вахте общежития, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Шалагинов Р.В. решил незаконно проникнуть в помещение колясочной общежития по <адрес> и тайно похитить оттуда какой-нибудь велосипед. Во исполнение своих преступных намерений, Шалагинов Р.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, 30 мая 2010 года в период времени с 14 до 15 часов прошел в здание общежития по <адрес> и поднялся на второй этаж общежития, где выждал несколько минут, после чего пошел к вахте общежития, расположенной на первом этаже и под видом жильца общежития в целях тайного хищения чужого имущества попросил у вахтера ФИО5 ключ от колясочной. ФИО5, приняв Шалагинова Р.В. за жильца общежития, передала требуемый ключ. После чего Шалагинов Р.В. прошел к двери помещения колясочной, расположенной на первом этаже в комнате № данного общежития, открыл имеющимся ключом входную дверь и, в целях тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение колясочной, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО8 велосипед «Скиф Апач», стоимостью 3000 рублей с прикрепленным спидометром, стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 3550 рублей.

После чего Шалагинов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО8 ущерб на общую сумму 3550 рублей. В дальнейшем Шалагинов Р.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шалагинов Р.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Шалагинов Р.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Иващенко О.А., ни потерпевшая ФИО8, ни адвокат Юдин В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалагинов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Шалагинова Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает Шалагинова Р.В. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра он не состоит. Сам Шалагинов Р.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Шалагинова Р.В.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее судим, страдает тяжелым заболеванием туберкулез легких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания туберкулез легких.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Шалагинову Р.В. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только наказание в виде лишения свободы, достигнет своих целей в исправлении подсудимого.

Оснований для назначения Шалагинову Р.В. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Шалагинову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Шалагинову Р.В. по настощему приговору и приговору Падунского районного суда от 03.06.2010г. – необходимо исполнять самостоятельно

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалагинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шалагинову Р.В. исчислять с 31 августа 2010г.

Меру пресечения Шалагинову Р.В., по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Зачесть Шалагинову Р.В. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 13 по 30 августа 2010г.

Наказание, назначенное Шалагинову Р.В. по настоящему приговору и по приговору Падунского районного суда от 03.06.2010г. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- велосипед «Скиф Апач», возвращенный потерпевшей ФИО7 - оставить за потерпевшей ФИО8;

- след ладони на отрезке скотч, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить;

- ключ от колясочной, возвращенный на вахту общежития по <адрес> – оставить на вахте общежития по <адрес>.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : п\п

копия верна