копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 23 августа 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,
подсудимого Середкина А.С.,
защитника Колобовой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Середкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2008 г.р., с образованием 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 27 февраля 2006 года Шелеховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 09 месяцев;
- 07 июня 2006 года Шелеховским городским судом по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;
- 12 апреля 2007 года Шелеховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 17 мая 2007 года Шелеховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 03 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 28 августа 2007 года Шелеховским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден условно-досрочно по постановлению Тайшетского городского суда от 25 мая 2009 года на 01 год 09 месяцев 24 дня;
осужденного 28 января 2010 года Падунским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 79 ч.7 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Середкин А.С. в г.Братске совершил семь умышленных преступлений средней тяжести – шесть краж с незаконным проникновением в помещение и одно покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, а также одно умышленное тяжкое преступление – кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2009 года в дневное время Середкин А.С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из квартиры своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, <адрес>. Для достижения своей преступной цели 03 сентября 2009 года около 12-00 час. Середкин А.С. пришел по вышеуказанному адресу, где увидел, что форточка в окне кухни открыта. Действуя умышленно, в соответствии со своим преступным замыслом, Середкин А.С. поднялся на козырек, расположенный над подъездом №1 указанного дома, после чего через открытую форточку незаконно проник в <адрес> по <адрес> ж.р.Падун <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- DVD- плеер «Филипс», стоимостью 3 000 рублей,
- DVD – диски в количестве 15 штук, по цене за один диск 140 рублей,
всего на общую сумму 2 100 рублей.
После чего Середкин А.С. осмотрел содержимое ящиков мебельной стенки, и нашел ключ от входной двери вышеуказанной квартиры, не представляющий ценности, которым решил воспользоваться, намереваясь в дальнейшем вернуться в ночное время, чтобы тайно похитить другое имущество ФИО1 После этого Середкин А.С. с вышеперечисленным имуществом покинул квартиру ФИО1, закрыв за собой двери квартиры найденным ключом.
Продолжая свои преступные действия, 04 сентября 2009 года около 04-00 час. Середкин А.С., действуя умышленно, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к <адрес> по <адрес> ж.р.Падун <адрес>, где воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыл входные двери данной квартиры, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- телевизор «Орион» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей,
- тонометр стоимостью 1 400 рублей,
- утюг «Камерон» стоимостью 900 рублей,
- алюминиевый горбовик, стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Середкин А.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9 900 рублей.
Кроме того, 20 сентября 2009 года около 17-00 час. Середкин А.С. пришел к территории строящегося дома, расположенного по адресу <адрес> ж.р.Падун <адрес>. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Середкин А.С. осмотрел территорию стройки, убедился, что там никого нет, после чего перелез через забор, которым огорожена территория, таким образом незаконно проникнув на охраняемую территорию и прошел по участку, подошел к металлическому вагончику, заглянул в окно и увидел там электроинструменты, которые решил тайно похитить. Действуя умышленно, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, в соответствии со своим преступным замыслом, Середкин А.С. отодвинул руками решетку с одной стороны, отсоединил штапики, выставил первое стекло окна, после чего кулаком разбил второе стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес>:
- аккумуляторную дрель - шуруповерт стоимостью 4 954 рубля 58 копеек,
- шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 7 836 рублей 20 копеек,
- дрель - шуруповерт стоимостью 2 190 рублей. После чего обратно через разбитое окно Середкин А.С. покинул вагончик, поставив целое стекло на место и закрепив штапики, зашел внутрь строящегося дома, где спрятал вышеперечисленное имущество, намереваясь вернуться за данным имуществом в ночное время, а также похитить другое имущество предприятия.
Продолжая свои преступные действия, 20 сентября 2009 года около 22-00 час. Середкин А.С., действуя умышленно, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к территории строящегося дома по <адрес> ж.р.Падун <адрес>, убедился, что там по-прежнему никого нет, перелез через забор и подошел к металлическому вагончику. После этого, Середкин А.С. тем же способом отодвинул решетку в сторону, отсоединил штапики, выставил стекло и незаконно проник через разбитое стекло внутрь вагончика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес>:
- бензопилу «Партнер», стоимостью 5 220 рублей 34 копейки,
- пилу дисковую ДП-2000, стоимостью 3 564 рубля 07 копеек,
- мультиметр ММ 1202, стоимостью 750 рублей,
- перфоратор, стоимостью 6 974 рубля 37 копеек,
- болторез, стоимостью 1 000 рублей,
а также электрорубанок стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий ФИО31
Затем Середкин А.С. подошел к рядом стоящему деревянному вагончику и при помощи монтировки взломал на входной двери навесной замок, после чего незаконно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил переносной телевизор «XIADIAN», не представляющий ценности, принадлежащий Куделькину В.Ф. Затем Середкин А.С. забрал из помещения строящегося дома спрятанные им ранее две дрели и шлифовальную машинку и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Середкина А.С. <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 32489 рублей 56 коп. Похищенным имуществом Середкин А.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
26 сентября 2009 года около 22-00 час. Середкин А.С. проходил мимо бетонного забора, которым огорожена территория авторемонтного завода <адрес>, расположенного на промплощадке ж.р.Падун <адрес>, где увидел приоткрытые двери. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Середкин А.С. решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в указанном цехе. После чего Середкин А.С. прошел через незапертую дверь на территорию авторемонтного завода, таким образом незаконно проникнув на охраняемую территорию, подошел к производственному зданию авторемонтного завода, где имеются раздвижные ворота, которые были закрыты изнутри. Действуя умышленно, в соответствии со своим преступным замыслом, Середкин А.С. руками отогнул полотно ворот, при этом упираясь ногами о стену цеха, и через образовавшийся проем между воротами и стеной незаконно проник в помещение производственного цеха, где прошел по цеху, дошел до пункта сварочных работ, где увидел сварочный полуавтомат А-547 У, от которого отсоединил протяжное устройство со сварочным кабелем и шлангами для подачи углекислого газа, таким образом Середкин А.С. тайно похитив имущество принадлежащее <адрес>:
- протяжное устройство в сборе к сварочному полуавтомату А 547 У, общей стоимостью 8 679 рублей, после чего с похищенным имуществом Середкин А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ОАО БЭСТ-1 в сумме 8 679 рублей. Похищенным имуществом Середкин А.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
02 октября 2009 года около 22-00 час. Середкин А.С., проходя мимо ремонтно-мастерского цеха <адрес>, расположенного на промплощадке ж.р.Падун <адрес>, увидел, что одно из окон цеха открыто. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Середкин А.С. решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в указанном цехе. Исполняя свой преступный замысел, Середкин А.С. подошел к окнам цеха, где к стене подставил найденную им деревянную лестницу, по которой поднялся к окну цеха. Затем Середкин А.С., действуя умышленно, оторвал три доски, которыми были закрыты окна ремонтно-мастерского цеха, после чего, незаконно проник в одно из помещений цеха, вход, в которое оборудован деревянной дверью. Подойдя к двери и увидев, что дверь заперта, Середкин А.С. ногой выбил нижнюю часть двери, и через образовавшийся проём незаконно проник во второе помещение цеха, где увидел сварочный аппарат. Реализуя свой корыстный умысел, Середкин А.С. с помощью принесенных с собой кусачек перерезал сварочный кабель, таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес>:
- кабель КГХЛ 1 х 35 в количестве 100 погонных метров, по цене 157 рублей 46 копеек за 1 погонный метр, на общую сумму 15 746 рублей. После этого, Середкин А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
04 октября 2009 года около 17-00 час. Середкин А.С. проходил по <адрес> ж.р.Падун <адрес> и увидел, что в сторону <адрес> повернул грузовой автомобиль, к которому был прикреплен передвижной сварочный агрегат. На агрегате Середкин А.С. увидел сварочный кабель. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Середкин А.С. решил совершить кражу данного сварочного кабеля. Исполняя свои преступные намерения, Середкин А.С. 04 октября 2009 года около 22-00 час., взяв у себя дома кусачки, чтобы обрезать кабель, пришел к охраняемой территории <адрес>, расположенной по пер. <адрес> <адрес>.р.Падун <адрес>, где визуально осмотрел территорию, убедился, что его никто не видит, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на охраняемую территорию. После этого Середкин А.С. прошел в открытый гараж, осмотрелся, однако передвижного сварочного агрегата в данном гараже не оказалось. Тогда Середкин А.С., взял в гараже монтировку, с целью использования монтировки как орудия взлома. Затем Середкин А.С. вышел из гаража и подошел к боксу №, где при помощи принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на воротах бокса, после чего незаконно проник в помещение бокса №, обнаружив в нём передвижной сварочный агрегат, на корпусе которого с обеих сторон был закреплен сварочный кабель. После этого, Середкин А.С. имеющимися у него кусачками отрезал от передвижного сварочного агрегата два отрезка кабеля, таким образом тайно похитив имущество, принадлежащее <адрес>:
- кабель КГХЛ 1 х 35 в количестве 60 погонных метров, по цене 157 рублей 46 копеек за 1 погонный метр, на общую сумму 9 447 рублей 60 копеек. После этого, Середкин А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
05 октября 2009 года около 19-00 час. Середкин А.С., находясь у себя дома по адресу <адрес>.р.Падун <адрес>, зная о том, что на территории <адрес> имеется пилорамный цех, в котором установлено оборудование, соединенное между собой электрокабелем, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу вышеуказанного электрокабеля. Исполняя свой преступный замысел, Середкин А.С. около 19-30 час. 05 октября 2009 года, взяв с собой кусачки, пришел к территории <адрес>, расположенного на промплощадке <адрес>, убедился в том, что на территории предприятии никого нет, подставив доску к забору, которым огорожена территория <адрес>, после чего поднялся по доске и перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию предприятия, подошел к пилорамному цеху, где увидел, что ворота, имеющиеся в задней части пилорамного цеха, неплотно прилегают к стене. Середкин А.С. через проем незаконно проник в помещение цеха, после чего прошел по цеху и убедился, что в цехе никого из работников нет. После этого, Середкин А.С., подойдя к электрощиту, действуя умышленно, с помощью принесенных с собой кусачек перерезал электрокабель, таким образом Середкин А.С. тайно похитил имущество <адрес>, а именно:
- 19 метров кабеля КГ 3х50+1х25 по цене 711 рублей 25 копеек за 1 метр, на сумму 13 513 рублей 75 копеек,
- 20 метров кабеля КГ 3х25+1х16 по цене 406 рублей за 1 метр, на сумму 8 120 рублей, всего на общую сумму 21 633 рубля 75 копеек. После этого с похищенным имуществом Середкин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
08 октября 2009 года около 17-00 час. Середкин А.С. проходил мимо территории <адрес>, расположенной в районе железнодорожной станции «Падунские пороги» ж.р.Падун <адрес>. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Середкин А.С. решил тайно похитить чужое имущество со склада, расположенного на территории <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, Середкин А.С. прошел через незапертые ворота, таким образом незаконно проникнув на указанную территорию, подошел к складу, состоящему из двух помещений, имеющих отдельные входы, и при помощи принесенной с собой монтировки, которую нашел на вышеуказанной территории, взломал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение склада хранения деталей контактной сети, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес>:
- медный провод контактной сети марки МФ-100, общим весом 44, 50 кг по цене 102 рубля 43 копейки за один килограмм провода, всего на общую сумму 4 558 рублей 14 копеек,
- шлейф марки МГГ -70 в количестве 2 штук, каждый длиной 12 метров, по цене за один шлейф 6 441 рубль 66 копеек, всего на общую сумму 17441 рубль 46 коп., после чего спрятал похищенное имущество в кирпичном сооружении, расположенном рядом со складом, намереваясь впоследствии вернуться за похищенным имуществом в ночное время. Продолжая свои преступные действия 09 октября 2009 года около 01-00 час. Середкин А.С., действуя умышленно, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к территории <адрес>, убедился, что там никого нет, прошел через незапертые ворота, таким образом незаконно проникнув на указанную территорию, подошел к сварочному складу, где на металлических воротах при помощи, принесенной с собой монтировки, оставленной им ранее на территории, взломал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение сварочного склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <адрес>
- сварочный кабель длиной 3 метра и ножницы по металлу, ценности не представляющие. После этого, Середкин А.С. прошел к вышеуказанному кирпичному сооружению, откуда забрал ранее спрятанные им медный провод и шлейф, после чего с похищенным имуществом Середкин А.С. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Середкина А.С. <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 17441 рубль 46 коп. Похищенным имуществом Середкин А.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
15 октября 2009 года около 17-00 час. Середкин А.С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории <адрес>, расположенной в районе железнодорожной станции «Падунские пороги» ж.р.Падун <адрес>, где осмотревшись, убедился, что на территории никого нет, после чего прошел на территорию через незапертые ворота, таким образом незаконно проникнув на указанную территорию, прошел к гаражу, предназначенному для стоянки мотовоза, и через открытые ворота незаконно проник внутрь гаража, откуда попытался тайно похитить медный провод контактной сети марки МФ-100, общим весом 21, 36 кг по цене 285 рублей 90 копеек за один килограмм провода и шлейф марки МГГ -70 общей длиной 12 метров стоимостью 6 441 рубль 66 копеек. Исполняя свой преступный замысел, Середкин А.С. осмотревшись в данном гараже, нашел ножницы для резки металла, которые взял с собой, чтобы в дальнейшем нарезать провод и шлейф на меньшие отрезки, после чего с указанным выше имуществом покинул помещение гаража, и перенес провод и шлейф к забору, которым огорожена вышеуказанная территория. После этого Середкин А.С., действуя умышленно, с помощью принесенных с собой ножниц стал нарезать медный провод контактной сети на меньшие отрезки, намереваясь скрыться c похищенным проводом и шлейфом с места совершения преступления, и таким образом своими преступными действиями попытался тайно похитить имущество <адрес> на общую сумму 12 548 рублей 46 копеек. Однако преступные действия Середкина А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Середкин А.С. был задержан работниками <адрес>, и впоследствии передан сотрудникам милиции.
Подсудимый Середкин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в суде показал, что в квартиру ФИО1 он залез через окно, похитил DVD и 15 дисков, которые продал, а затем вернулся в квартиру, открыл квартиру взятыми в первый раз ключами, и похитил из квартиры телевизор, утюг, тонометр, горбовик. Тонометр он сдал в магазин, а остальное продал ФИО26. Он также совершил кражу из вагончика КБЖБ, отогнув решетку и разбив стекло в окне, откуда похитил циркулярную пилу, ручную дрель, а из другого помещения похитил телевизор. Он прошел через ворота <адрес>, через ворота проник в цех, в конце которого находился сварочный аппарат, протяжное устройство с которого он похитил. Также он похищал кабель из <адрес>. В цех <адрес> он пролез через ворота, выключил рубильник, перерезал кабель и похитил его. В <адрес> он похитил не 4, а 2 шлейфа из склада. Когда он второй раз пришел туда, то обрезал медный провод и шлейф, но был задержан рабочими. Похищая с предприятий кабель и провода, он обжигал их, звонил ФИО26, который возил его в пункты приема металла, где он сдавал похищенное.
Виновность подсудимого Середкина А.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями в суде потерпевших ФИО1, ФИО31, представителей потерпевших ФИО32, ФИО28, ФИО30, ФИО24, показаниями в суде свидетелей ФИО26, ФИО7, ФИО8, ФИО25, ФИО9, ФИО10, ФИО29, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО17, ФИО23, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО21, ФИО22, а также письменными и вещественными доказательствами:
По факту кражи имущества ФИО1:
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в суде, что в сентябре 2009 года он жил у сестры, и ему позвонила дочь ФИО1 Наталья, которая сообщила, что у него в квартире окна и форточки открыты. По его просьбе сестра ездила к нему на квартиру, и сказала, что дверь закрыта, как выяснилось позже, сотрудниками милиции. Все ключи от квартиры находись на месте. Из квартиры были похищены DVD-плеер, диски около 15-18 штук, телевизор «Орион» с пультом, утюг, тонометр, также был похищен «горбовик».
- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что в начале сентября 2009 года она проходила мимо дома, в котором живет ее отец, увидела, что окна открыты, зашла в дом и постучала в квартиру, но ей никто не открыл. Вышедшая соседка ей сообщила, что квартира несколько дней стояла открытой, вызывали милицию, и сотрудники квартиру закрыли. После этого она позвонила отцу, который в это время жил у ФИО18. До этого она с Середкиным была в квартире отца (т.2 л.д.55-58).
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ее брат ФИО1 в начале сентября 2009 года после больницы проживал у нее. Им позвонила дочь ФИО1, сообщила, что в квартире отца открыты окна и горит свет. Поехав проверить квартиру, она сначала не могла ключом открыть дверь, поскольку дверь была заперта изнутри. По словам соседей, ее закрыли вызванные ими сотрудники милиции (т.2 л.д.64-68)
- показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что в сентябре 2009 года ее сосед из <адрес>, длительное время не проживал дома, хотя окна квартиры были открыты и в квартире горел свет. Потом оказалась открытой и входная дверь. В связи с этим она вызвала милицию, и сотрудники закрыли квартиру (т.2 л.д.86-89)
- показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего, что первый раз он встретил Середкина на автостанции, когда тот предложил ему купить DVD и диски, и он купил данные вещи. Затем ночью к нему подошел Середкин и предложил купить телевизор и утюг, и он согласился. Вместе они поехали на квартиру, расположенную по <адрес>, где Середкин вынес ему телевизор и утюг.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. указал <адрес> ж.р.Падун <адрес>, откуда им в сентябре 2009 года была совершена кража телевизора с ПДУ, тонометра, утюга, DVD-плеера с ПДУ, дисков, горбовика, утюга, тонометра, показал форточку окна на кухне и пояснил, что он проник в квартиру через эту форточку. Потерпевший ФИО1 подтвердил показания Середкина А.С. в части мест расположения похищенного имущества (т.2 л.д.30-33);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО26 были изъяты: телевизор «Орион», серийный номер 651-4Х09118G с пультом дистанционного управления, электроутюг «Камерон» и DVD-диски в количестве 15 штук (т.2 л.д.23-24), которые были осмотрены (т.2 л.д.79-82), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.83); впоследствии опознаны потерпевшим ФИО1 (т.2 л.д.102-107);
- протоколом осмотра места происшествия: <адрес> ж.р.Падун <адрес>, - в ходе которого были изъяты замок с ключом из прихожей квартиры, 2 следа пальцев рук с дверцы тумбы для аппаратуры, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.227-230);
- заключениями эксперта №, согласно которым изъятые с места происшествия следы пальцев рук пригодны для идентификации личности (т.1 л.д.241-243), и оставлены среднем пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Середкина А.С. (т.2 л.д.50-52);
- заключением эксперта №, согласно которому замок, изъятый с входной двери квартиры по адресу: <адрес>5 ж.р.Падун <адрес>, исправен (т.1 л.д.249-251);
- ксерокопией документов на похищенное имущество, подтверждающих право собственности ФИО1 (т.2 л.д.7,8).
По факту кражи 20 сентября 2009 года имущества <адрес>:
- показаниями потерпевшего ФИО31, пояснившего в суде, что 21 сентября 2009 года ему позвонил рабочий и сообщил, что вскрыт вагончик. Он сразу приехал на место, где увидел, что внутреннее стекло в окне вагончика разбито, а наружное – выставлено, похищены инструменты, которые принадлежали <адрес>, а также электрорубанок, который покупал он, но документы на который в бухгалтерию еще не сдал. Инструменты были новые, использовались около 2 месяцев.
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей как в суде, так и на предварительном следствии, что она работала сторожем в <адрес>, охраняла территорию, где идет строительство дома по <адрес>. В тот день утром приняла смену в 08.00 утра, все было нормально, а на следующий день заметила, что на двери в бытовке нет навесного замка, решетка на окне вагончика отогнута (т.1 л.д. 67-68, л.д.176-178);
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что утром он пришел на работу, когда прошел в вагончик за инструментами, то инструментов там не было. Он заметил, что было разбито окно, отогнут угол решетки на этом же окне, и он сразу позвонил ФИО31.
- протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО23 опознал Середкина А.С. как человека, с которым он познакомился в августе 2009 года, и у которого в конце сентября 2009 года купил бензопилу «Партнер» возле развилки в ж.р.Падун <адрес>. (т.1 л.д.161-163);
- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что, работая в августе 2009 года в такси <адрес>, он познакомился с Середкиным А.С. В первых числах октября 2009 года Середкин А.С. позвонил ему на сотовый телефон и попросил занять ему денег, однако, он сказал, что денег нет, после чего Середкин А.С. предложил ему взять в залог бензопилу, и он согласился. Они встретились с Середкиным А.С. на развилке в ж.р.Падун <адрес>, куда Середкин А.С. приехал на машине, на которой привез бензопилу. Середкин А.С. передал ему бензопилу «Партнер», а он в свою очередь передал Середкину А.С. 1 500 рублей. Они договорились с Середкиным А.С., что как только у того появятся деньги, то он сразу ему позвонит и заберет бензопилу обратно. Однако Середкин А.С. так как и не позвонил ему, и он продал бензопилу в ж.р. Энергетик <адрес>. (т.1 л.д.151-153)
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он давал своему сыну ФИО34 маленький телевизор, который тот оставлял на работе – на стройке в <адрес>, и откуда тот был похищен. (т.1 л.д.190-191)
- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что в конце сентября 2009 года ему позвонил Середкин, и он приехал к пер.<адрес>, где Середкин сложил ему в багажник бензопилу, дрель, мешок. Также у Середкина были сумка и пакет. Что в них находилось, он не видел. Дрель он продал по просьбе Середкина за 600 рублей, и деньги отдал Середкину.
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО26 был изъят переносной телевизор «ХIADIAN» (т.1 л.д.121-122), который был осмотрен (т.1 л.д.123-125), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.126); впоследствии опознан свидетелем ФИО6 (т.1 л.д.193-194), и ему возвращен (т.1 л.д.196)
- протоколом явки с повинной от 9 ноября 2009 года, согласно которому Середкин А.С. в СИЗО-2 заявил о совершенной им краже из строительного вагончика бензопилы «партнер», электродрели, ручной циркулярной пилы, двух шуруповертов, 2 зарядных устройств к шуруповертам, электрического фонаря (т.1 л.д.69)
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Середкина А.с., данными им на предварительном следствии, о том, что в двадцатых числах сентября 2009 года около 17 часов он проходил в районе <адрес>, увидел огороженный участок стройки, перелез через забор на огороженную территорию, где никого не было. Заглянув в окно вагончика, он увидел инструменты, которые решил похитить. Он отогнул решетку на окне, выставил наружное стекло, рукой разбил второе стекло, поранив руку, и через отверстие проник в вагончик, взял 2 дрели, 2 шуруповерта, электрошлифовальную машинку «Макита», вылез на улицу, вставив на место стекло и решив вернуться еще раз. Похищенное он спрятал в строящемся доме. Дождавшись вечера, около 22 часов он вновь пришел на этот стройучасток, где опять отогнул решетку на окне вагончика, выставил стекло, залез в вагончик, откуда взял бензопилу «партнер», пилу дисковую, перфоратор «Макита», болторез, ножницы по металлу, электрорубанок, возможно, взял и мультиметр. Цепи, алмазный диск он не брал. Похищенное он перетащил за территорию участка, после чего увез с ФИО26 (т.1 л.д.82-86)
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. указал участок строительства дома по <адрес>, где им в двадцатых числах сентября 2009 года из вагончиков была совершена кража электроинструментов и телевизора, затем пояснил и показал, через какое окно он проник в помещение, где хранились электроинструменты, а также показал место у забора, через которое он проникал на территорию (т.1 л.д.102-106);
- протоколом осмотра места происшествия от 21 сентября 2009 года, в ходе которого был осмотрен строительный металлический вагончик, расположенный на территории строящегося дома по адресу <адрес>.р.Падун <адрес>. Окна в вагончике с внешней стороны закрыты сплошной решеткой. Решетка с левой стороны закреплена по боковому краю болтами, правая сторона решетки к основанию вагончика не прикреплена. На полу под окном, внутри помещения находились осколки стекла. На стекле верхнего среднего окна специалистом обнаружено и изъято 2 следа пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.8-11);
- заключениями эксперта №, согласно которым два следа пальцев рук, обнаруженные на стекле строительного вагончика по <адрес>.р.Падун <адрес>, пригодны для идентификации личности (т.1 л.д.37-38), оставлены указательным и средним пальцами левой руки Середкина А.С. (т.1 л.д.96-98);
- справкой о стоимости похищенного имущества и сумме причиненного ущерба в результате хищения имущества, принадлежащего <адрес> (т.1 л.д.19, 136).
По факту кражи имущества <адрес>:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО24, который показал, что ФИО14 обнаружил кражу сварочного аппарата, а также кабеля управления с пятницы на субботу, а он об этом узнал в понедельник. На место совершения преступления можно было проникнуть только через входные ворота, поскольку на всех окнах есть решетки, все двери были закрыты на замки.
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что вечером, уходя домой последним, он видел, что сварочный аппарат был на месте в цеху, а утром в 08-30 час. он обнаружил, что аппарата нет.
- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что он работал сторожем <адрес>. Во время дежурства он обратил внимание на просвет в воротах цеха, когда они открывались. На воротах не было ролика, поэтому ворота можно было отогнуть. О краже из цеха он узнал, когда пришел на следующее дежурство.
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он приехал на работу и узнал, что приходивший на работу ФИО14 обнаружил отсутствие сварочного полуавтомата.
- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что он работал в такси <адрес>, выезжал на заявку по <адрес>, откуда забрал парня, назвавшегося Александром. После этого в конце сентября 2009 года днем ему позвонил Александр, попросил подъехать, предложил купить сварочный полуавтомат, и он согласился, купил сварочный полуавтомат с подающей катушкой и присоединенными к ней шлангами за 1000 рублей. Полуавтомат Александр вынес ему из подъезда дома по <адрес> (т.3 л.д.219-221)
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО20 было изъято протяжное устройство с прикрепленным к нему сварочным кабелем и шлангами (т.3 л.д.223-224), которые были осмотрены (т.3 л.д.225-228), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.229), и впоследствии возвращены представителю потерпевшего ФИО24 под расписку (т.3 л.д.240);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. показал место в производственном цехе <адрес> откуда им в конце сентября 2009 года около 22-00 час. было похищено протяжное устройство, показал ворота, через которые он проник в цех, при этом Середкин А.С. пояснил, что он отогнул полотно ворот в правом нижнем краю, при этом ногами упирался о стену, и от его действий между стеной и воротами образовался проём, через который он проник в цех. Затем Середкин А.С. показал каким образом он проник на территорию. Представитель потерпевшего ФИО24 подтвердил показания Середкина А.С. в части места хищения протяжного устройства, и допускает, что Середкин А.С. проник именно в том месте в цех, где указал, так как это единственное место, где можно было бы проникнуть в цех (т.3 л.д.192-195);
- справкой об ущербе, в которой указан объём похищенного имущества и сумма причиненного ущерба (т.3 л.д.236);
- копиями документов на похищенное имущество (т.3 л.д.234-235).
По факту кражи имущества из <адрес> 02 октября 2009 года:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО28 о том, что 05 октября 2009 года утром ему по телефону сообщили, что на базе <адрес> произошла кража сварочного кабеля. Приехав на место, он видел, что взломана дверь, с окна оторваны доски.
- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что от сторожа ФИО9 он узнал о краже кабеля, поехал на предприятие. Со сторожем они сразу прошли в электроцех, увидели лестницу, а также то, что от оконных рам были оторваны бруски.
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что во время дежурства он подошел к электроцеху, увидел, что сломана дверь, позвонил механику, вместе с которым зашли в цех, где была открыта форточка, похищен сварочный кабель.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. указал ремонтно-мастерской цех, принадлежащий <адрес> расположенный в промышленной зоне ж.р.Падун <адрес>, откуда им в первых числах октября 2009 года около 22-00 час. была совершена кража сварочного кабеля со сварочного аппарата, пояснил, каким способом он проникал в помещение ремонтно-мастерского цеха и указал на сварочный аппарат, находившийся на момент следственного действия в помещении цеха, с которого им при помощи принесенных с собой кусачек был срезан и похищен один сварочный кабель. Свидетель ФИО25 подтвердил показания Середкина А.С. в части способа проникновения и места хищения кабеля (т.2 л.д.212-217);
- протоколом выемки, в ходе которой у Середкина А.С. изъяты кусачки (т.3 л.д.28-29), которые были осмотрены (т.3 л.д.36-38), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.39);
- протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО26 опознал Середкина А.С., которого неоднократно забирал с ж.р.Падун <адрес> и увозил в центральную часть <адрес> (т.3 л.д.33-34);
- протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО27 опознал Середкина А.С. и пояснил, что Середкин А.С. неоднократно сдавал ему цветной металл в виде меди (т.3 л.д.30-31);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен ремонтный цех, расположенный на территории <адрес> Вся территория <адрес> огорожена бетонным забором. Специалистом со сварочного аппарата изъят образец фрагмента кабеля со следами среза (т.2 л.д.187-190);
- заключением эксперта №, согласно которому на фрагменте кабеля, изъятом 6 октября 2009 года от сварочного аппарата в цехе <адрес>, обнаружены следы перекуса, пригодные для идентификации объекта, их оставившего, по групповой принадлежности. Следы перекуса на фрагменте кабеля, изъятом 6 октября 2009 года от сварочного аппарата могли быть выполнены кусачками, изъятыми у Середкина А.С. (т.3 л.д.45-48);
- справкой о стоимости ущерба, в которой указан объём похищенного имущества и сумма причиненного ущерба (т.3 л.д.100).
Доказательствами подтверждающими обвинение Середкина А.С. по факту кражи имущества <адрес> 04 октября 2009 года, являются:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО28 о том, что 05 октября 2009 года утром от Костыревой он узнал, что с их участка, расположенного по <адрес>, произошла кража кабеля с передвижного сварочного агрегата. Когда он приехал на место, то сторож пояснила, что вечером проверяла замки, все было нормально. На замке находился кусок резины, он сохранял замок от дождя. Изначально сторож все проверила, потом она также ходила и все проверяла, но дверь всегда была закрыта, и замок из-за куска резины она не видела.
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что утром после окончания ее смены подошел шофер и сказал, что у него похитили маленький телевизор. Она прошла в гараж, где увидела, что на воротах гаража нет замка, только закрывавшая его накладка, а в гараже не было кабеля.
- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что он работал со сварочным аппаратом, оставлял его в боксе, который запирался
- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что 5 октября 2009 года утром, придя на работу, она от сторожа ФИО10 узнала, что пропал замок с гаража №, где стоял сварочный агрегат. Она прошла в гараж, где увидела, что замка действительно нет, а со сварочного агрегата похищено 2 кабеля(т.3 л.д.77-78)
- протоколом проверки показаний, в ходе которой Середкин А.С. указал гараж №, принадлежащий <адрес>, расположенный по <адрес>, 10 ж.р.Падун <адрес>, откуда им около 22-00 час. в первых числах октября 2009 года была совершена кража сварочного кабеля с передвижного сварочного агрегата, пояснил, каким способом он проникал в гараж, и указал на передвижной сварочный агрегат, находившийся на момент следственного действия в гараже, с которого им при помощи принесенных с собой кусачек было срезано и похищено два сварочных кабеля. Представитель потерпевшего ФИО28 подтвердил показания Середкина А.С. в части способа проникновения, места хищения и объёма похищенного кабеля (т.2 л.д.170-173);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен бокс №, находящийся на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес>.р.Падун <адрес>. Данная территория огорожена бетонным забором, бокс № оснащен металлическими воротами с врезной калиткой. Посередине бокса стоит сварочный передвижной агрегат, на задней стенке которого видны отрезки кабеля в количестве 2-х штук, с которых взят образец кабеля со следами среза, который впоследствии был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.133-136, т.3 л.д.36-38, 39);
- протоколом выемки, в ходе которой у Середкина А.С. изъяты кусачки (т.3 л.д.28-29), которые были осмотрены (т.3 л.д.36-38), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.39);
- заключением эксперта №, согласно которому на фрагменте кабеля, изъятом 06 октября 2009 года от сварочного аппарата в боксе <адрес>, обнаружены следы перекуса, пригодные для идентификации объекта, их оставившего по групповой принадлежности, которые могли быть выполнены кусачками, изъятыми у Середкина А.С. (т.3 л.д.45-48);
- справка о стоимости ущерба, в которой указан объём похищенного имущества и сумма причиненного ущерба (т.3 л.д.99).
- протокол явки с повинной, согласно которой Середкин А.С. заявил о том, что путем взлома гаражного бокса проник в гараж, откуда похитил кабель и автомобильный телевизор (т.2 л.д.147)
По факту кражи имущества <адрес>:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО32 о том, что утром он пришел на работу, и ФИО29 рассказал ему о хищении кабеля из цеха. Ворота в цех были заперты, но имеются вторые ворота, через которые убирают отходы, и которые можно открыть снаружи.
- показаниями свидетеля ФИО29 о том, что утром он пришел на работу, не было электричества, прошли к щитку, где обнаружили, что отрезан и похищен кабель.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. указал предприятие <адрес>, откуда им в первых числах октября 2009 года была совершена кража электрокабеля, показал пилорамный цех и пояснил, каким способом он проникал, и указал места в цехе, откуда им была совершена кража кабеля (т.3 л.д.12-16);
- протоколом выемки, в ходе которой у Середкина А.С. изъяты кусачки (т.3 л.д.28-29), которые были осмотрены (т.3 л.д.36-38), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.39);
- заключением эксперта №, согласно которому на фрагменте кабеля, изъятом 06 октября 2009 года в щитке пилорамы <адрес>, обнаружены следы перекуса, пригодные для идентификации объекта, их оставившего, по групповой принадлежности, и могли быть выполнены кусачками, изъятыми у Середкина А.С. (т.3 л.д.45-48);
- копией чека, в котором указана стоимость похищенного (т.2 л.д.240).
По факту кражи имущества <адрес>:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО30, пояснившего, что, придя на работу 9 октября 2009 года, он открыл склад и обнаружил, что склад для хранения материальных запасов взломан, был похищен кабель весом около 50 кг, 4 шлейфа.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. указал складское помещение, расположенное на территории РЖД, где находится сварочный аппарат, с которого при помощи кусачек он срезал и похитил сварочный кабель, а также пояснил, что с данного склада он похитил четыре отрезка медного провода. Представитель потерпевшего ФИО30 подтвердил показания Середкина А.С. в части способа проникновения в гараж, места хищения кабеля и провода (т.4 л.д.62-66);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен склад <адрес> находящийся в 100 метрах от железнодорожных путей 324 км западной горловины парка станции <адрес>. Территория <адрес> огорожена забором из бетонных плит. Въезд на территорию осуществляется через металлические распашные ворота. Вход в складское помещение осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на навесной замок. Дверь повреждений не имеет. Навесной замок находится в закрытом состоянии, и висит на проушине, приваренной к двери. Вторая проушина оторвана от косяка двери, проушина имеет следы механического воздействия. Замок изъят, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.108-115);
- справкой о стоимости ущерба, в которой указан объём похищенного имущества и сумма причиненного ущерба (т.4 л.д.78).
По факту покушения на кражу имущества <адрес>:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО30, пояснившего, что 15 октября 2009 года ему позвонил ФИО22 и сообщил, что он с рабочими поймали мужчину, совершившего кражу. Приехав на место. Он обнаружил отрезанные куски меди и шлейф, который был отрезан от штанги.
- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что 15 октября 2009 года уходя с работы <адрес>, он увидел за зданием ГСМ мужчину, который кусал ножницами по металлу медный контактный провод. Возле него лежало несколько кусков провода и шлейф. Он окликнул мужчину, который бросил ножницы, перепрыгнул через забор. О происшедшем он сказал ФИО22, вместе с которым они задержали мужчину, назвавшегося Середкиным, и передали его сотрудникам милиции (т.4 л.д.49-50)
- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что 15 октября 2009 года после окончания работы к нему подбежал ФИО21, который сказал, что у забора мужчина режет контактный провод, и теперь убегает, показал направление, в котором тот побежал. Он задержал мужчину, назвавшегося Середкиным. Увидев его, ФИО21 сказал, что это он резал провод. Середкин данный факт не отрицал (т.4 л.д.93-95)
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Середкин А.С. показал территорию <адрес>, расположенной в западной горловине станции <адрес>, а также указал, через какие ворота он прошел на территорию РЖД, и в какое помещение он проник. После этого Середкин А.С. в помещении для стоянки мотовоза показал место под окном, откуда им был похищен медный провод контактной сети и шлейф. Также Середкин А.С. показал место у бетонного забора, где нарезал провод на 4 куска и где был замечен работниками РЖД. Представитель потерпевшего ФИО30 подтвердил показания Середкина А.С. в части способа проникновения, места хищения и объема похищенного имущества. Также ФИО30 подтвердил показания Середкина А.С. в том, что Середкин А.С. не успел похитить провод и шлейф, так как был задержан (т.4 л.д.62-66).
Анализируя показания подсудимого Середкина А.С. по краже имущества <адрес>, данные им на предварительном следствии и в суде в части объема похищенного имущества, суд отдает предпочтение его показаниям, данным на предварительном следствии, поскольку данные показания подтверждаются другими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом проверки показаний подсудимого на месте, а также протоколом явки с повинной, которая подсудимым была сделана в СИЗО-2, сотрудники которого не знали обстоятельств данного преступления, и эти показания в дальнейшем подсудимый подтвердил и в суде, как и согласился с объемом похищенного кабеля <адрес>
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части хищения имущества <адрес> в сумме 968 рублей и <адрес> в сумме 12833 рубля 32 коп (2 шлейфа), поскольку хищение данного имущества не подтверждено другими доказательствами, сам подсудимый свою вину в части их хищения не признает, и не исключается возможность их хищения другими лицами.
В соответствии с ч.ч.7, 8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от предъявленного обвинения, а также изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
В связи с изложенным суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение имущества <адрес> в сумме 968 рублей (стоимость цепей и диска) и <адрес> в сумме 12833 рубля 32 коп (2 шлейфа).
Оценивая добытые и проверенные в судебном заседании доказательства, которые суд признает допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, суд считает, что вина подсудимого Середкина А.С. в совершении преступлений полностью установлена, а его действия квалифицируются:
- по преступлению, совершенному 03 сентября 2009 года,- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, с учетом его имущественного положения, суд признает значительным;
- по преступлению, совершенному 20 сентября 2009 года, - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 26 сентября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 02 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 04 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 05 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 08- 09 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 15 октября 2009 года,- по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Середкина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по кражам, совершенным 20 сентября 2009 года и 4 октября 2009 года, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку Середкин А.С. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, наказание в виде лишения свободы отбывал реально, и вновь совершил умышленные преступления.
При назначении наказания суд также учитывает, что Середкин А.С. по месту последнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, однако доставлялся на экспертизу в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.
Приговором Шелеховского городского суда Середкин А.С. был осужден 28 августа 2007 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с применением ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Тайшетского городского суда от 25 мая 2009 года он освобожден условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 24 дня. В период неотбытой части наказания Середкин А.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
28 января 2010 года Середкин А.С. был осужден Падунским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 79 ч.7 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим
Учитывая, что рассматриваемые преступления совершены подсудимым до вынесения приговора 28 января 2010 года, суд при назначении наказания руководствуется ст.69 ч.5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Падунского районного суда от 28 января 2010 года.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Середкина А.С. будет наказание в виде лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.в ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Середкина А.С. усматривается рецидив преступлений, ранее наказание в виде лишения свободы он отбывал реально.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства были заявлены гражданские иски: потерпевшими: ФИО1 - на сумму 3000 рублей (т.5 л.д.1), <адрес> – на сумму 33457 рублей 56 копеек, представителем потерпевшего ФИО30 – на сумму 30324 рубля 78 копеек (т.4 л.д.190), <адрес> - на сумму 21 633 рубля 75 копеек, <адрес> - на сумму 25 193 рубля 47 копеек, которые на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в доказанном объеме, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данные иски.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Середкина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по преступлению, совершенному 20 сентября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 26 сентября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 02 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 04 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 05 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 08-09 октября 2009 года,- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 15 октября 2009 года,- по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Середкину А.С. определить 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда от 28 января 2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Середкину А.С. определить три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Середкину А.С. исчислять с 23 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденного Середкина А.С. под стражей с 23 октября 2009 года по 22 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Середкина А.С. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- изменить на заключение под стражу.
Гражданские иски ФИО1, <адрес>, ФИО30, <адрес>, <адрес> - удовлетворить. Взыскать с осужденного Середкина А.С. в пользу ФИО1 - 3000 рублей, в пользу <адрес> - 32489 рублей 56 коп., в пользу <адрес> - 17441 рубль 46 копеек, в пользу <адрес> 21633 рубля 75 копеек, в пользу <адрес> - 25193 рубля 47 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- DVD-диски в количестве 15 штук, телевизор «Орион» с пультом дистанционного управления, утюг «Камерон», переданные на хранение потерпевшему ФИО1, – оставить за потерпевшим;
- замок и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – вернуть потерпевшему ФИО1;
- переносной телевизор, переданный на хранение свидетелю ФИО6, – оставить за данным свидетелем;
- следы пальцев рук, полиэтиленовый пакет с пенопластом со следом обуви, 2 следа пальцев рук, кусачки и фрагменты кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить;
- дактокарту на имя Середкина А.С., находящуюся в ЭКО № ЭКЦ при ГУВД <адрес>, – уничтожить;
- фототаблицу, находящуюся в материалах уголовного дела, – оставить в деле;
- протяжное устройство к сварочному полуавтомату А 547 У, переданное на хранение представителю потерпевшего ФИО24, - оставить за потерпевшим;
- ножницы, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО30, - оставить за потерпевшим;
- замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – вернуть <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись