П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 23 августа 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре Березовской Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,
подсудимого Мазур А.С.,
защитника: адвоката Красноярова Н.М., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329-10 в отношении Мазур А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, работающего в <данные изъяты> рабочим, имеющего образование 6 классов, не женатого, мера пресечения по данному уголовному делу – содержание под стражей, судимого:
-10.10.2002 г. Братским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-31.10.2003 г. Братским городским судом Иркутской области вынесено постановление об отмене условного осуждения по приговору от 10.10.2002 г., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-28.04.2004 г. Братским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мазур А.С. назначено путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от 10.10.2002 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 23.05.2006 г.;
-09.11.2007 г. Братским городским судом Иркутской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-27.03.2008 г. Братским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединено наказание по приговору Братского городского суда Иркутской области от 09.11.2007 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.09.2009 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней по постановлению Усть-Кутского городского суда от 25.08.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 мая 2010 г. около 23 часов 00 минут Мазур А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ж.р. Энергетик, <адрес>, с ранее знакомым ФИО2, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, подошел к тумбочке, находящейся в комнате данной квартиры, на которой стоял телевизор марки «Panasonic Colour ТХ-2150 TS», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО2, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил телевизор, взял его в руки и вынес в коридор квартиры. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, около 23 часов 00 минут 13 мая 2010 г., находясь в коридоре <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, дал указание знакомому ФИО6 помочь ему вынести телевизор к автомобилю, а сам в свою очередь разговаривал с ФИО2, притупляя его бдительность и отвлекая его внимание, чтобы потерпевший ФИО2 не смог препятствовать его преступному умыслу. ФИО6, доверяя Мазур А.С, не осознавая его преступных намерений, взял в руки и вынес по указанию Мазур А.С. из квартиры по вышеуказанному адресу телевизор марки «Panasonic Colour ТХ-2150 TS», стоимостью 1500 рублей, который положил в автомобиль марки ВАЗ 2115 №, под управлением ФИО7, который также не осознавал преступных действий Мазур А.С. После чего Мазур А.С., ФИО6 и ФИО7 на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись. Своими умышленными преступными действиями Мазур А.С. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 13 мая 2010 г. около 23 часов 30 минут Мазур А.С., находясь в комнате № <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, со знакомым ФИО3, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил взяв со стола, стоящего в данной комнате, сотовый телефон марки «ALCATEL», стоимостью 2000 рублей с сим-картой компании «Билайн», ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3 В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя требования ФИО3 вернуть сотовый телефон, Мазур А.С. с похищенным сотовым телефоном марки «ALCATEL», стоимостью 2000 рублей, сим-картой, ценности не представляющей, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Мазур А.С. причинил потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мазур А.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора.
Адвокат Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает заявленное Мазур А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство Мазур А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемых ему статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Мазур А.С., подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Мазур А.С. правильно квалифицированы по преступлению 13 мая 2010 г. по факту открытого хищения имущества ФИО10 по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, ранее состоявшего на учете у врача нарколога с диагнозом: «Наркомания, опийная форма 2 степени», работающего, ранее судимого.
В связи с тем, что Мазур А.С. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее имел судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих Мазур А.С. наказание и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Мазур А.С. ст. 73 УК РФ.
Назначив Мазур А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Мазур А.С., суд не находит.
Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Мазур А.С. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, однако оснований для их назначения не установил.
Наказание Мазур А.С. назначается с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Подсудимый Мазур А.С. на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Поскольку решить вопрос по гражданскому иску ФИО2 к Мазур А.С. на сумму 1500 рублей невозможно без отложения рассмотрения дела, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазур А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по преступлению 13 мая 2010 г. по факту хищения имущества ФИО2 по ст. 161 ч. 1 УК РФ в два года лишения свободы;
-по преступлению 13 мая 2010 г. по факту хищения имущества ФИО3 по ст. 161 ч. 1 УК РФ в два года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мазур А.С. окончательное наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мазур А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок Мазур А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Мазур А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Мазур А.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мазур А.С. с 14 июля 2010 г. по 23 августа 2010 г.
Обязать осужденного Мазур А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток; не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления; не употреблять наркотические средства; обратиться к врачу наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-бумажные пакеты со следами пальцев рук и дактокарту на имя ФИО2, бумажные пакеты со следами пальцев рук и дактокарту на имя ФИО3, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же;
-сотовый телефон «ALCATEL», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3;
-телевизор «Panasonic Colour ТХ-2150 TS», находящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, передать ФИО2
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 1500 рублей, оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья Р.А. Пащенко