ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 15 сентября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Хмелевой О.Н.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-386-10 по обвинению
Хайрулина М.Ф., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование среднее – специальное, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2002г.р, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» <адрес>), ранее не судимого,
осужденного:
- 26.07.2010г. Падунским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
16 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Хайрулин М.Ф., находясь на футбольном поле, расположенном на территории МОУ СОШ №, по <адрес>, ж.р. Энергетик <адрес>, увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, который катался по футбольному полю на велосипеде «Forward Rotor 101», принадлежащем ФИО8, стоимостью 7 500 рублей и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хайрулин М.Ф. подошел к несовершеннолетнему ФИО5, извлек из своей одежды бумажный календарь, который передал несовершеннолетнему ФИО5, и попросил подержать. Несовершеннолетний ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Хайрулина М.Ф., взял данный бумажный календарь в руки, и поставил свой велосипед на подножку. После чего Хайрулин М.Ф., видя, что несовершеннолетний ФИО5 отвлекся, и за его действиями не наблюдает, сел на велосипед несовершеннолетнего ФИО5 и получив, таким образом, велосипед, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 – велосипеда «Forward Rotor 101», стоимостью 7 500 рублей, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего ФИО5, но, игнорируя данное обстоятельство, на похищенном велосипеде «Forward Rotor 101», стоимостью 7500 рублей с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью похитив у несовершеннолетнего ФИО5 имущество, принадлежащее ФИО8, причинив последней ущерб на сумму 7500 рублей. Похищенным имуществом Хайрулин М.Ф. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Хайрулин М.Ф., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Хайрулин М.Ф. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Хмелева О.Н., ни потерпевшая ФИО8, ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрулин М.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Хайрулина М.Ф. органами дознания, правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает Хайрулина М.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера и Усольской областной психоневрологической больницы на учете у психиатра он не состоит. Сам Хайрулин М.Ф. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Хайрулина М.Ф.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка 2002г.р.
.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2002г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Хайрулина М.Ф. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Хайрулину М.Ф. наказание условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Приговор Падунского районного суда от 26.07.2010г. необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 311, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайрулина М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хайрулину М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Хайрулина М.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев, находиться дома ежедневно с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Хайрулину М.Ф., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.
Зачесть Хайрулину М.Ф. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 25.08.2010г. по 15.09.2010г.
Приговор Падунского районного суда от 26.07.2010г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- велосипед марки «Forward Rotor 101», возвращенный потерпевшей ФИО8, – оставить за потерпевшей ФИО8;
- картонный календарь фирмы «Орифлэйм», хранящийся при материалах уголовного дела №, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья : п\п
копия верна