ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 06 сентября 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Хмелевой О.Н.,
адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Терещука В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-412/2010 в отношении:
Терещук В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего разнорабочим у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:
-19.04.2001 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.64 УК РФ к 05 годам лишения свободы;
-04.12.2002 года Братским районным судом Иркутской области по ст.69 ч.5 УК РФ назначено к отбытию 05 лет 09 месяцев лишения свободы. Освобожденного 25.09.2006 года по отбытию срока наказания;
-31.10.2008 года Братским городским судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 01 году 09 месяцев лишения свободы. Освобожденного 04.09.2009 года постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 24.08.2009 года условно-досрочно на 06 месяцев 11 дней (не отбытого срока наказания не имеет);
по данному уголовному делу находящегося по подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 марта 2010 года, в вечернее время, Терещук В.Н., находясь в <адрес> г.Братска, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу электрического кабеля, принадлежащего <данные изъяты>, с территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений Терещук В.Н. взял из <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, инструменты и в период времени с 23 часов 00 минут 25 марта 2010 года по 01 час 30 минут 26 марта 2010 года, пришел к проходной <данные изъяты>, где через проходную предприятия незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>. Находясь на территории вышеуказанного предприятия, Терещук В.Н. подошел к огороженной территории центрального склада <данные изъяты>, где находился вагончик «Сава», принадлежащий <данные изъяты>, пролез под воротами забора и подошел к вышеуказанному вагончику, в окно которого увидел находившийся внутри вагончика кабель. С помощью принесенного топора Терещук В.Н. разбил стекло в окне вагончика, после чего открыл ручку створки окна, через которое незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> электрический кабель марки КГ-ХЛ 3*16*1*6 общей длиной 18 метров стоимостью 233 рубля 90 копеек за 1 метр с учетом НДС на сумму 757 рублей 84 копейки на общую сумму 4968 рублей 04 копейки, который намеривался сдать в пункт приема металла, а вырученные от его сдачи деньги потратить на личные нужды. Вытащив кабель из вагончика, Терещук В.Н. протащил кабель под воротами склада, а затем подойдя к проходной <данные изъяты>, вынес его через проходную вышеуказанного предприятия. С похищенным кабелем Терещук В.Н. пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Терещук В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Хмелева О.Н., защитник подсудимого Терещук В.Н. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Терещук В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и представитель потерпевшего ФИО8, который просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.183).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Терещук В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Терещук В.Н. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Терещук В.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Терещук В.Н. правильно квалифицированными по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Терещук В.Н., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Терещук В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Терещук В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.
Терещук В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Терещук В.Н. наказание.
В г.Братске Терещук В.Н. имеет место жительства, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит. В местах лишения свободы Терещук В.Н. характеризовался положительно.
Терещук В.Н. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Терещук В.Н. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Терещук В.Н. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Терещук В.Н. наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, признавшего себя виновным в полном объеме и раскаявшимся в содеянном, суд считает, что исправление Терещук В.Н. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Терещук В.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Терещук В.Н. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терещук В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Терещук В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Испытательный срок Терещук В.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Терещук В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Терещук В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кабель в количестве 18 метров, переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО8, – оставить за потерпевшим <данные изъяты>; сумку тканевую, топор, ножовку по металлу, кусачки, нож, отвертку, перчатки тканевые, пакет со следом перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: п/п
Копия верна, судья: И.В. Дорошенко