№1-417/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 04 октября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.,

потерпевшего ФИО15,

подсудимого Пургина М.А.,

защитника: адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

подсудимого Трубачева А.В.,

защитника: адвоката Сурковой В.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-417-10 в отношении:

Пургина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего у ИП «Семешин» маляром, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Трубачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего у ИП «Семешин» маляром, не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июня 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Пургин М.А. и Трубачев А.В. находились на территории седьмого микрорайона ж.р. Энергетик г. Братска. Трубачев А.В., преследуя цель покататься на автомобиле, решил совершить угон какого-нибудь автомобиля и предложил принять участие в угоне автомобиля Пургину М.А. Пургин М.А., преследуя цель покататься на автомобиле, согласился на предложение Трубачева А.В., таким образом, Пургин М.А. и Трубачев А.В. вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления. Для реализации своего преступного плана Пургин М.А. и Трубачев А.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Трубачев А.В. должен был открыть одну из дверей автомобиля имеющейся у него отверткой, после чего завести двигатель автомобиля, в то время как Пургин М.А должен был наблюдать за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами. После чего Пургин М.А. и Трубачев А.В. во исполнение своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали обходить дворы 7 микрорайона ж.р. Энергетик <адрес>, с целью обнаружения автомобиля, не оснащенного охранной сигнализацией. Проходя мимо <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, Пургин М.А. и Трубачев А.В. увидели автомобиль «ВАЗ-2121» № RUS, принадлежащий ФИО15. Трубачев А.В., подойдя к автомобилю, осмотрев его, убедился, что он охранной сигнализацией не оборудован. После чего Пургин М.А., действуя в рамках предварительной договоренности, согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Трубачевым А.В., остался наблюдать за окружающей обстановкой у первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. ФИО6, осуществляя свою преступную роль и действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Пургиным М.А., вставил имеющуюся у него отвертку в сердцевину замка дверей автомобиля, провернул отвертку, открыв таким образом замок водительской двери автомобиля. После чего Трубачев А.В. открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, открыл изнутри пассажирскую дверь автомобиля и позвал ожидавшего его Пургина М.А.. Пургин М.А., не оставляя своих преступных намерений, направленных на совершение угона, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Трубачевым А.В., подошел к автомобилю, сел на пассажирское сиденье, после чего Трубачев А.В. выдернул из-под передней панели салона автомобиля провода контактной группы зажигания вместе с реле, провернул реле, запустив таким образом двигатель автомобиля. Затем Пургин М.А. и Трубачев А.В., действуя умышленно и согласованно, продолжая реализовывать свой преступный план, совместными усилиями, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем резкого поворота руля сломали автоматическую блокировку, после чего Трубачев А.В. привел автомобиль в движение. Он и Пургин М.А. на вышеуказанном автомобиле выехали со двора <адрес> ж.р. Энергетик <адрес> и с места происшествия скрылись. Своими совместными преступными действиями Пургин М.А. и Трубачев А.В. без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ-2121» № RUS, номер двигателя №, номер кузова №, который принадлежит ФИО15, стоимостью 60000 рублей.

Подсудимый Пургин М.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в суде показал, что 19 июня 2010 года около 04 часов 00 минут он вместе с Трубачевым А.В. находился возле магазина <данные изъяты> по <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. К нему обратился Трубачев А.В. и предложил совершить угон автомобиля, чтобы покататься, и он согласился. Трубачев А.В. сказал, что сам откроет двери автомобиля, не оснащенного охранной сигнализацией, с помощью имеющейся у него при себе отвертки, а ему необходимо будет постоять в стороне и смотреть, чтобы в сторону автомобиля никто не шел. Возле первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, он и Трубачев А.В. увидели автомобиль «ВАЗ-2121» № RUS, принадлежащий ФИО15 ФИО6 А.В. подошел к автомобилю со стороны водительской двери, а он подошел к первому подъезду <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, где стал смотреть за окружающей обстановкой. Трубачев А.В. открыл водительскую дверь автомобиля и позвал его к автомобилю. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и видел, как Трубачев А.В. выдернул провода контактной группы зажигания и завел двигатель автомобиля. Когда автомобиль тронулся с места, Трубачев А.В. сказал, что на рулевой колонке сработала автоматическая блокировка руля. Вдвоем они с силой резко провернули рулевое колесо и таким образом сломали блокировку. Затем они поехали в район дач под ЛЭП ж.р. Энергетик <адрес>, где по очереди находились за управлением угнанного автомобиля. Когда он находился за управлением автомобиля, то случайно наехал на забор ограждения дачного участка, но какие повреждения были на автомобиле, не видел, ему это было безразлично. В автомобиле находилась магнитола, передняя панель на которой отсутствовала. Он и Трубачев А.В. хотели найти панель магнитолы и стали осматривать салон автомобиля. Трубачев А.В. достал все содержимое перчаточного ящика. Что именно находилось в перчаточном ящике, он не обратил внимания. Сам он ничего из автомобиля не похищал. В районе КБЖБ ж.р. Энергетик <адрес> они увидели, что их преследует легковой автомобиль, поэтому свернули на дачную дорогу в районе подстанции ЛЭП ж.р. Энергетик <адрес>, проехали небольшое расстояние и автомобиль заглох. Он и Трубачев А.В. вышли из угнанного автомобиля и побежали в сторону лесопарковой зоны между дачами и ж.р. Энергетик <адрес>. Когда они выходили из лесопарковой зоны, то были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Подсудимый Трубачев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и в суде показал, что вечером 18 июня 2010 года и в течение ночи 19 июня 2010 года он и Пургин М.А. выпивали пиво. Около 04 часов 00 минут 19 июня 2010 года минут они вышли из магазина <данные изъяты> по <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Он решил угнать автомобиль, не оснащенный охранной сигнализацией, чтобы покататься на нем. О своем намерении угнать автомобиль он рассказал Пургину М.А., и тот согласился участвовать в угоне. Он предложил Пургину М.А., что сам вскроет дверь автомобиля, а Пургину М.А. нужно будет стоять в стороне и наблюдать за обстановкой. С собой у него была отвертка, с помощью которой он хотел открыть замок двери автомобиля. Они стали обходить дворы седьмого микрорайона ж.р. Энергетик <адрес>, и возле первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, увидели автомобиль «ВАЗ-2121» № RUS. Он подошел к водительской двери данного автомобиля, а Пургин М.А. подошел к первому подъезду <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, откуда наблюдал за тем, чтобы в сторону автомобиля никто не шел. Он с помощью отвертки открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, изнутри открыл пассажирскую дверь и позвал Пургина М.А. в салон автомобиля. Затем он выдернул из-под передней панели автомобиля провода контактной группы, провернул реле и двигатель автомобиля запустился. Он тронулся с места и почувствовал, что сработала автоматическая блокировка руля. Вместе с Пургиным М.А. они с силой резко провернули руль и сломали блокировку. Он выехал со двора <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Далее они поехали в район дач под ЛЭП ж.р. Энергетик <адрес>, управляли автомобилем по очереди. На одной из дачных улиц они остановились, и решили найти переднюю панель автомагнитолы, расположенной на панели в салоне автомобиля. Он осмотрел содержимое перчаточного ящика автомобиля, в нем находились - нож складной металлический со вставками на ручке коричневого цвета, несколько пачек сигарет, спички, CD-диски, зажигалка зеленого цвета и записные бумаги, но какие именно, не рассматривал. Он выкинул содержимое из перчаточного ящика, но зажигалку, нож и 7 CD-дисков решил забрать себе. Панель автомагнитолы они найти не смогли и поехали дальше кататься на угнанном автомобиле. Когда Пургин М.А. сел за управление автомобилем, он случайно въехал в забор одной из дач, после столкновения они из автомобиля не выходили, и повреждения не осматривали. В районе единой базы КБЖБ ж.р. Энергетик <адрес> они увидели, что их преследует легковой автомобиль. Он увеличил скорость, ехал по центральной дороге дачного поселка, где свернул в проулок, проехал около 10 метров, и двигатель автомобиля заглох. Они вышли из автомобиля и побежали в сторону лесопарковой зоны, отделяющей дачный поселок от ж.р. Энергетик <адрес>. Когда он и Пургин М.А. выходили из лесопарковой зоны, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. Похищенное из автомобиля имущество он сразу добровольно выдал сотрудникам милиции.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2121» № RUS, номер двигателя №, номер кузова №. 18 июня 2010 года около 23 часов 00 минут он оставил свой автомобиль у первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, двери автомобиля закрыл на замки. Охранной сигнализацией автомобиль не оснащен. На передней панели автомобиля имеется автомагнитола, но чтобы избежать кражи автомагнитолы, он снял с нее переднюю панель, которую забрал с собой. В тот день он остался ночевать в квартире у своей дочери ФИО7, проживающей в <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. 19 июня 2010 года в 05 часов 00 минут его разбудила дочь и сообщила, что в принадлежащем ему автомобиле находятся посторонние. В окно он увидел парней в автомобиле. Он вышел на улицу, но автомобиля на месте уже не было. Он и дочь сразу сели в автомобиль дочери и решили самостоятельно найти его автомобиль. В районе единой базы КБЖБ ж.р. Энергетик <адрес> они увидели его автомобиль и попытались остановить его, но автомобиль быстро набрал скорость и скрылся из вида. Он обнаружил брошенный автомобиль в районе подстанции «ЛЭП», возле <адрес> <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Двери автомобиля были открыты. Из автомобиля были похищены нож, зажигалка, 7 CD-дисков. Кроме этого, в автомобиле он обнаружил пачку сигарет «Winston» и стеклянную бутылку из-под пива «Три медведя», ему не принадлежащие. При управлении автомобилем он понял, что автомобиль не исправен, в связи с чем обратился в ремонтную мастерскую. При детальном осмотре автомобиля он понял, что запасные части, в районе днища автомобиля со стороны двигателя повреждены. Для приобретения запасных частей и на ремонт автомобиля им были потрачены денежные средства в сумме 38380 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 18 июня 2010 года к ней в гости на своем автомобиле «ВАЗ-2121» № RUS приехал отец ФИО15 Свой автомобиль отец оставил возле первого подъезда ее дома, недалеко от окон ее квартиры. В 05 часов 00 минут 19 июня 2010 года она проснулась от звука работающего двигателя автомобиля. Посмотрев в окно, она увидела, что в салоне автомобиля отца находятся двое парней, при этом у автомобиля несколько раз сработал звук сигнала, расположенного на руле. Она сразу разбудила отца, которому сообщила о том, что его автомобиль хотят угнать. Вместе с отцом она выбежала на улицу, но автомобиля на месте уже не было. Она и отец сразу сели в принадлежащий ей автомобиль, так как они хотели самостоятельно обнаружить автомобиль отца. Автомобиль отца они увидели в районе КБЖБ ж.р. Энергетик <адрес> и попытались догнать его, но автомобиль скрылся из вида в районе дач около подстанции «ЛЭП» ж.р. Энергетик <адрес>. Через несколько минут они обнаружили автомобиль отца возле <адрес> <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Двери автомобиля были открыты, а в салоне автомобиля никого не было. При осмотре автомобиля она и отец обнаружили, что в салоне общий беспорядок и отсутствуют 7 CD-дисков, нож, зажигалка. Также в салоне они обнаружили стеклянную бутылку из-под пива «Три медведя» и пачку сигарет «Winston», отцу не принадлежащие. Об обнаружении автомобиля они сообщили в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ввиду его неявки, показал, что 19 июня 2010 года он находился на смене в составе экипажа № вместе с водителем ФИО9 В 05 часов 00 минут 19 июня 2010 года от помощника дежурного ОВД по <адрес> ФИО10 была получена ориентировка о том, что со двора <адрес> ж.р. Энергетик <адрес> похищен автомобиль «ВАЗ-2121» № RUS, после чего был введен план «перехват». Через некоторое время с дежурной части ОВД по <адрес> было получено сообщение, что угнанный автомобиль обнаружен на <адрес> <адрес>, то есть в районе дач в районе ЛЭП ж.р. Энергетик <адрес>. После этого ими было принято решение осмотреть лесопарковую зону в районе домов с 31 по 53 по <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, с целью обнаружения лиц, бросивших угнанный автомобиль. Через некоторое время по рации от старшего группы задержания экипажа № ФИО11 была получена информация, что в районе <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, в лесопарковой зоне он слышит людей, которые идут со стороны дач в сторону ж.р. Энергетик через лесопарковую зону. Он вышел из служебного автомобиля, зашел в лесопарковую зону в районе <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Через несколько минут он увидел, что по лесопарковой зоне идут двое парней. Парни находились от него на расстоянии примерно 70 метров, они разговаривали между собой, но о чем, он не слышал. Когда парни вышли из лесопарковой зоны, им на встречу на патрульном автомобиле выехал водитель экипажа № ФИО12, и преградил парням дорогу. Он подошел к парням со стороны спины, поэтому убежать возможности у них не было. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения, сопротивления при задержании не оказывали. Парни спросили, по какому поводу их задерживают, он ответил, что они подозреваются в совершении преступления, после чего парни сели в патрульный автомобиль и более никаких вопросов не задавали. В дежурной части ОВД по <адрес> парни представились Трубачевым А.В. и Пургиным М.А.. О совершенном преступлении он у парней не спрашивал, пояснений по поводу угона парни не давали. Личный досмотр им не производился.

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля «ВАЗ-2121» № RUS, номер двигателя №, номер кузова №, данный автомобиль принадлежит ФИО15

При осмотре места происшествия 19 июня 2010 года, в ходе которого осмотрена площадка для стоянки автомобилей напротив первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, ничего не изымалось (л.д. 15-17).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года местом обнаружения автомобиля «ВАЗ-2121» № RUS, номер двигателя №, номер кузова №, является участок дороги возле <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Автомобиль имеет повреждения в виде разбитого треугольного ветрового стекла водительской двери. В салоне автомобиля общий беспорядок. С места происшествия изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под пива «Три медведя» и пачка сигарет «Winston» (л.д. 12-14).

Согласно протоколу осмотра автомобиля «ВАЗ-2121» № RUS, номер двигателя №, номер кузова №, автомобиль имеет следующие повреждения: разбито ветровое треугольное стекло водительской двери, поврежден диск переднего правого колеса, из замка зажигания выдернуты провода контактной группы вместе с реле, замок на водительской двери и замок на двери багажника имеют повреждения в виде царапин металла внешней поверхности сердцевины замков и деформации изгиба. Автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен потерпевшему для хранения. Из обнаруженного автомобиля «ВАЗ-2121» № RUS, номер двигателя №, номер кузова №, бутылки стеклянной емкостью 0,5 литра из-под пива «Три медведя», и пачки сигарет «Winston», которые после осмотра признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего направлены в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 18-19, 20, 21, 22).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трубачева А.В. следует, что Трубачев А.В. показал место у первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, откуда был совершен угон автомобиля. Также показал место в районе лесопарковой зоны напротив <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, где он и Пургин М.А. осматривали угнанный автомобиль. При осмотре указанного Трубачевым А.В. места была обнаружена распечатка диагностики развала схождения автомобиля «ВАЗ-2121» гос. номер №. Обнаруженная распечатка изъята, упакована, опечатана, заверена подписями и снабжена пояснительной надписью. Трубачев А.В. также указал участок у <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, где он и Пургин М.А. бросили угнанный автомобиль. Присутствующая при проверке показаний на месте свидетель ФИО7 подтвердила показания подозреваемого Трубачёва А.В. и пояснила, что место угона автомобиля и место, где был обнаружен автомобиль Трубачёвым, указаны верно (л.д. 71-74).

Обнаруженная распечатка диагностики развала схождения автомобиля «ВАЗ-2121» № RUS признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 84-86).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пургина М.А. следует, что Пургин М.А. показал место у первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, откуда им и Трубачевым А.В. был совершен угон автомобиля. Свидетель ФИО7 подтвердила показания подозреваемого Пургина М.А. и пояснила, что место угона автомобиля указано верно. Также Пургин М.А. указал место, где он и Трубачев А.В. бросили угнанный автомобиль. Свидетель ФИО7 подтвердила показания подозреваемого Пургина М.А. и пояснила, что место обнаружения автомобиля Пургиным М.А. указано верно (л.д. 79-83).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Трубачевым А.В. и подозреваемым Пургиным М.А. следует, что Пургин М.А. пояснил, что 19 июня 2010 года около 04 часов 00 минут Трубачев А.В. предложил ему совершить угон автомобиля и сказал, что сам откроет автомобиль с помощью отвертки, которая была при нем, а также сам запустит двигатель автомобиля, а ему нужно будет стоять в стороне и наблюдать за обстановкой. На данное предложение Трубачева А.В. он согласился. Неоснащенный охранной сигнализацией автомобиль они увидели напротив первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>. Трубачёв А.В. подошел к водительской двери автомобиля, а он остался стоять возле первого подъезда <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, где смотрел за обстановкой. Когда они сели в салон автомобиля, то вместе сломали блокировку руля автомобиля и выехали со двора вышеуказанного дома. Трубачев А.В. подтвердил показания Пургина М.А. и пояснил, что именно он решил совершить угон автомобиля, предложил Пургину М.А. угнать автомобиль вместе, и тот согласился (л.д. 89-92).

Согласно протоколу выемки у подозреваемого Трубачева А.В. были изъяты отвертка, нож, зажигалка и 7 CD-дисков, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. После опознания указанные выше предметы были возвращены потерпевшему ФИО15 для хранения (л.д. 62-63, 106-111).

Из протокола опознания предметов следует, что среди трех представленных для опознания зажигалок зеленого цвета потерпевший ФИО15 опознал зажигалку, похищенную у него из его автомобиля 19 июня 2010 года (л.д. 108-109).

Из протокола опознания предметов следует, что среди трех представленных для опознания ножей потерпевший ФИО15 опознал нож, который был похищен из его автомобиля 19 июня 2010 года (л.д. 106-107).

Оценивая все добытые по уголовному делу и исследованные в суде доказательства, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления полностью установлена.

Действия подсудимых Пургина М.А., Трубачева А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания Пургину М.А., Трубачеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

Пургин М.А. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является военнообязанным, ранее судим. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Трубачев А.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на воинском учете не состоит, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пургину М.А. и Трубачеву А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает ст. 60 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Пургина М.А. и Трубачева А.В. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимых и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем в отношении Пургина М.А., Трубачева А.В. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Пургину М.А. и Трубачеву А.В. наказание в виде лишения свободы, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденных дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению, и в целях предупреждения совершения ими новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Пургина М.А., Трубачева А.В., суд не находит.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Пургина М.А. и Трубачева А.В., у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимые понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на задаваемые вопросы, мотивируют свои действия и решения. Как лица вменяемые, Пургин М.А., Трубачев А.В. подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском ФИО15, требующих отложения судебного разбирательства, следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пургина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пургину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Пургину М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пургину М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Пургина М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не употреблять спиртные напитки.

Признать Трубачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трубачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Трубачеву А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Трубачеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Трубачева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не употреблять спиртные напитки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-2121» № RUS, нож, зажигалку, 7 CD-дисков – оставить в распоряжение потерпевшему ФИО15; бутылку, пачку сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить. Распечатку диагностики развала схождения автомобиля «ВАЗ-2121» № RUS – хранить в уголовном деле.

Признать за гражданским истцом ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья