№1-415/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 04 октября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Хмелевой О.Н.,

адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Слинковой С.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Федорова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-415/2010 в отношении:

Федорова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего мерщиком у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 22 сентября 2010 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2010 года, в утреннее время, Федоров А.В. находился в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> г.Братска, где в кухне вышеуказанного дома распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО6 В процессе распития спиртного ФИО5 и ФИО6 ушли в зал, оставив Федорова А.В. одного в кухне. Воспользовавшись данным обстоятельством, и зная, что в спальне вышеуказанного дома имеется имущество, принадлежащее гр-ну ФИО9: DVL-плеер и шуруповерт, Федоров А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу вышеуказанного имущества. Во исполнение своих преступных намерений в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут 18 мая 2010 года, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, Федоров А.В. прошел в спальню вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО9, на общую сумму 5976 рублей:

-DVL-плеер «PIONEER» стоимостью 3999 рублей,

-шуруповерт «Богородский инструмент» стоимостью 1977 рублей.

С похищенным имуществом Федоров А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5976 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Хмелева О.Н., защитник подсудимого Федорова А.В. - адвокат Слинкова С.Ф. не возражали против заявленного Федоровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевший ФИО9, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.109).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Федоровым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Федоровым А.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Федорову А.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Федорова А.В. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Федорова А.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Федорова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Федорову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.

Федоров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, выдал часть похищенного им имущества, а также оказывал органам следствия содействие в установлении места нахождения остального похищенного имущества путем указания лица, которому сбыл похищенное, в результате чего похищенное имущество было полностью возвращено потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Федорову А.В. наказание.

Федоров А.В. имеет регистрацию и место жительства, в быту по месту жительства в г.Братске характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Федоров А.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Федорова А.В., его раскаяния в содеянном, полном признании вины, суд считает, что исправление Федорова А.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Федорова А.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Федорова А.В. не применять.

Оснований для применения в отношении Федорова А.В. ст.64 УК РФ, а также наказания, не связанного с лишением свободы, судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года четыре месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Федорову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Федорова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Федорову А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 22.09.2010 года по 04.10.2010 года.

Обязать осужденного Федорова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVL-плеер «PIONEER», шуруповерт «Богородский инструмент», переданные на хранение потерпевшему ФИО9, - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Копия верна, судья: И.В. Дорошенко

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: И.В. Дорошенко