№1-428/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 20 сентября 2010г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Хмелевой О.Н.

защитника – адвоката Падунского филиала № 2 ИОКА Чекмаревой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-428-2010 по обвинению

Терентьева С.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 17 лет, работающего АО «БрАЗ» электромонтером, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

22.02.2010г. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> между ФИО5 и Терентьевым С.Г., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе ссоры ФИО5, высказывая в отношении Терентьева С.Г. различные нецензурные оскорбления, нанес удары руками в область головы и по телу последнего, после чего, вооружившись в указанном доме кухонным ножом, нанес Терентьеву С.Г. данным ножом удары в различные части тела, причинив Терентьеву С.Г. телесные повреждения в виде резаных ран в области верхней губы слева, в области второго, третьего, четвертого пальцев левой кисти без повреждений крупных сосудов, нервов, сухожилий, которые относятся, каждое в отдельности, к причинившим легкий вред здоровью, ушиба мягких тканей, кровоподтеков в области грудной клетки по передне-подмышечной до задне-подмышечной линии справа на уровне 6-8 межреберья, кровоподтеков по передней поверхности левого плеча, по задней поверхности в средней трети и нижней трети, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Вследствие причиненных телесных повреждений Терентьев С.Г., в ходе обоюдной драки, высвободив нож из рук ФИО5 и вооружившись данным орудием, расценивая действия ФИО5 как угрожающие своей жизни и здоровью, стал защищаться от действий потерпевшего. Обороняясь от действий ФИО5, Терентьев С.Г. превысил пределы необходимой обороны, совершив действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Терентьев С.Г., превышая пределы необходимой обороны, вооружившись кухонным ножом, который вырвал из рук ФИО5, имея реальную возможность разрешить конфликт без причинения смерти ФИО5, нанес потерпевшему множественные удары данным ножом в различные части тела, в том числе и жизненно-важные части тела человека – голову, шею и грудную клетку, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности левого предплечья в средней трети, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения левой заднебоковой поверхности шеи, колото-резаного ранения левой теменной области, колото-резаного ранения наружной поверхности правого плеча в верхней трети, проникающее в правую плевральную полость, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, колото-резаного ранения правой заднебоковой поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную брюшную полость с повреждением печени, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившихся острой массивной кровопотерей, которые в своей совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5

В результате противоправных действий Терентьева С.Г., от полученных телесных повреждений в виде колото-резаного ранения задней поверхности левого предплечья в средней трети, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения левой заднебоковой поверхности шеи, колото-резаного ранения левой теменной области, осложнившихся острой массивной кровопотерей, колото-резаного ранения наружной поверхности правого плеча в верхней трети, проникающее в правую плевральную полость, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, колото-резаного ранения правой заднебоковой поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную брюшную полость с повреждением печени, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, смерть ФИО5 последовала на месте происшествия.

Таким образом, Терентьев С.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Терентьев С.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Хмелева О.Н., ни потерпевший ФИО7, ни адвокат Чекмарева М.Н., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Терентьева С.Г. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает Терентьева С.Г. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра он не состоит. Сам Терентьев С.Г. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Терентьева С.Г.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка 17 лет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка 17 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Терентьева С.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Терентьеву С.Г. наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Терентьева С.Г. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Терентьеву С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Зачесть Терентьеву С.Г. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 23.02.2010г. по 24.02.2010г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- медицинская карта № на имя Терентьева С.Г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - возвратить в МУЗ Стоматологическая поликлиника № <адрес>;

- карта стационарного больного № на имя ФИО9, карта травматика № на имя Терентьева С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - возвратить в МУЗ ГБ-2 <адрес>;

- карта травматика № на имя Терентьева С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - возвратить в МУЗ ГБ-3 <адрес>;

- кожные лоскуты с мест повреждений трупа ФИО5, образец крови и срезы ногтевых пластин, футболка, трико, кальсоны, трусы, носки, кроссовки потерпевшего ФИО5, смыв вещества бурого цвета со скамейки веранды, смыв вещества бурого цвета с пола веранды, смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны двери комнаты, смыв вещества бурого цвета со скамейки в предбаннике, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - уничтожить;

- куртка ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - возвратить ФИО10;

- футболка, куртка, сапоги, джинсы ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - возвратить ФИО11,

- куртка, кофта, футболка, брюки, ботинки Терентьева С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, - возвратить Терентьеву С.Г.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : п\п

копия верна