ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 30 августа 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-421-2010 по обвинению
Демченко Е.О., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданство РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 27.01.2006г. Падунским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- 07.05.2007г. Падунским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в 2 года 6 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;
- 27.12.2007г. Мировым судьей 48 судебного участка Падунского округа г. Братска по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.05.2007г. и окончательно назначено к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Освобождена 13.03.2009г. по постановлению Тайшетского городского суда от 04.03.2009г. условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
25.05.2010г. около 15 часов 10 минут Демченко Е.О., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ж.р. Гидростроитель <адрес>, увидела ФИО6, которая положила в карман денежные купюры, и у Демченко Е.О. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Демченко Е.О. проследовала за ФИО6, которая вышла из магазина, и осознавая, и понимая, что ее действия являются очевидными для ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ж.р. Гидростроитель <адрес>, открыто похитила, выхватив из кармана куртки надетой на ФИО6 денежные средства на сумму 1300 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Демченко Е.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Таким образом, Демченко Е.О. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Демченко Е.О. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни прокурор Корнев В.С., ни потерпевшая ФИО6, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демченко Е.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Демченко Е.О. органами дознания, правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает Демченко Е.О. вменяемой, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра она не состоит, сама Демченко Е.О. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимой Демченко Е.О.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее судима, имеет тяжелое заболевание травма позвоночника.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Демченко Е.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания травма позвоночника.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Демченко Е.О. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Демченко Е.О. наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Демченко Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Демченко Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Демченко Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденную Демченко Е.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья : п\п
копия верна