П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 31 августа 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре Балабкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Падунского района г. Братска Хмелевой О.Н.,
подсудимой Рыжовой С.Ю.,
защитника: адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-402-10 в отношении Рыжовой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, не судимой, мера пресечения по уголовному делу – подписка о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 04 часов 00 минут 02 июня 2010 года до 06 часов 00 минут 04 июня 2010 года, Рыжова С.Ю., проживающая в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, жилой район Падун, <адрес>, находясь в доме по указанному выше адресу, во время отсутствия ФИО7 решила достать фотоальбом с книжной полки. В этот момент она увидела, что под стойкой для бумаг, находившейся на той же полке, лежат деньги, принадлежащие ФИО7 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Рыжова С.Ю. решила совершить кражу денег из-под вышеуказанной стойки для бумаг. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 04 часов 00 минут 02 июня 2010 года до 06 часов 00 минут 04 июня 2010 года Рыжова С.Ю., находясь в комнате вышеуказанного дома, достала из-под стойки для бумаг, стоящей на книжной полке деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, таким образом, тайно похитив деньги, принадлежащие ФИО7 Похищенным Рыжова С.Ю. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Рыжова С.Ю. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, с обвинением согласилась и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Рыжова С.Ю. подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник – адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимой Рыжовой С.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хмелева О.Н., потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного подсудимой Рыжовой С.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, считает заявленное Рыжовой С.Ю. ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, законным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия и порядок заявленного ходатайства соблюдены.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыжова С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Рыжовой С.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
Подсудимая Рыжова С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой Рыжовой С.Ю., которая не судима, характеризуется отрицательно по месту жительства, не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжовой С.Ю., судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает возможным применить в отношении Рыжовой С.Ю. ст. 73 УК РФ.
Назначив Рыжовой С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой и назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимой.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку она понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, в связи с чем суд считает необходимым признать Рыжову С.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рыжовой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок Рыжовой С.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Рыжовой С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденную Рыжову С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; трудоустроиться в течение 3-х месяцев, представив документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию; не употреблять спиртные напитки.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.А. Пащенко