№1-429/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 26 августа 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

подсудимого Илларионова В.В.,

защитника Слинковой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429/2010 в отношении

Илларионова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, военнообязанного, холостого, работающего стропальщиком в <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Илларионов В.В. в г. Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - угон - при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в период времени с 02-00 час. до 03-45 час. Илларионов В.В., находясь напротив первого подъезда <адрес> ж.р.Энергетик <адрес>, увидел автомобиль марки «ВАЗ-21011», государственный номер №, принадлежащий ФИО6 и, имея умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, подошел к нему. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Илларионов В.В. в указанный выше период времени 11 июля 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, имеющимся у него при себе неустановленным в ходе дознания ключом открыл водительскую дверь автомобиля, после чего сел в салон на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Илларионов В.В. умышленно руками сломал кожух рулевой колонки и путем соединения проводов электропроводки замка зажигания умышленно привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле скрылся, таким образом, неправомерно завладев автомобилем без цели его хищения.

В результате преступных действий Илларионов В.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «ВАЗ-21011», государственный номер №, принадлежащим ФИО6, чем причинил последней ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Илларионов В.В. с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Илларионова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие положительной характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Илларионова В.В. будет наказание в виде ограничения свободы, установив ему ограничения, которые, по мнению суда, будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Илларионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не выезжать за пределы г.Братска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Возложить на осужденного Илларионова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Илларионова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-21011», государственный номер №, переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО6, – оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись