ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 21 сентября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-452-2010 по обвинению
Батурова В.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, (в <адрес> не зарегистрированного), ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
09.07.2010г. в вечернее время Батуров В.М. находился на территории танцевальной площадки, арендованной <данные изъяты>, расположенной на территории муниципального учреждения культуры «Парк культуры и отдыха», по адресу: <адрес>, ж.р. Энергетик, <адрес>, где узнал, что в пункте проката, расположенном на данной танцевальной площадке и принадлежащему <данные изъяты>, можно взять велосипед при предъявлении паспорта. 10.07.2010г. около 12 часов Батуров В.М., находясь дома, по адресу: <адрес>, вспомнил о том, что в парке культуры и отдыха <адрес> можно взять в прокат велосипед, предъявив имеющийся у него паспорт, оставленный ранее на хранение знакомым ФИО5, решил воспользоваться данным обстоятельством и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана получить велосипед, а в дальнейшем распорядиться им с целью получения денежных средств. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, 10.07.2010г. около 13 часов 20 минут, Батуров В.М., имея при себе паспорт на имя ФИО5, пришел в пункт проката велосипедов, расположенный по указанному адресу, где действуя умышленно, подошел к ФИО6 – сотруднице пункта проката, предъявил ей паспорт на имя ФИО5, пояснив, что желает взять на 1,5 часа велосипед на прокат, заведомо зная, что получив велосипед, не вернет его владельцу проката, таким образом, своими действиями, обманув ФИО6 В свою очередь ФИО6, полагая, что Батуров В.М. предъявил ей свой паспорт, в соответствии с условиями проката, попросила написать расписку о получении велосипеда. Батуров В.М., осознавая, что его преступные действия не обнаружены ФИО6, продолжая обманывать последнюю, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, написал расписку о получении велосипеда от имени ФИО5, указав при этом в расписке данные паспорта ФИО5, заплатил деньги за прокат велосипеда и, получив у ФИО7 велосипед «Сибирь-Круиз», стоимостью 6580 рублей, принадлежащий ФИО9, с места совершения преступления скрылся, уехав на указанном велосипеде. Таким образом, Батуров В.М. путем обмана ФИО6 похитил имущество, принадлежащее ФИО9, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный ущерб в сумме 6580 рублей, похищенным впоследствии Батуров В.М. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Батуров В.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Батуров В.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Иващенко О.А., ни потерпевший ФИО9, ни адвокат Краснояров Д.Н., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батуров В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Батурова В.М. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Батурова В.М. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера, на учете у психиатра он не состоит. Сам Батуров В.М. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Батурова В.М.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Батурова В.М. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Батурову В.М. наказание условным, полагая, что только такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Батурова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Батурову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Батурова В.М. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Батурову В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- велосипед «Сибирь Круиз», учетная тетрадь, возвращенные потерпевшему ФИО9 – оставить за потерпевшим ФИО9;
- расписку от ФИО5, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – возвратить ФИО5;
- образцы почерка и подписей Батурова В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья : п\п
копия верна