№1-438/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 28 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимого Селезнева А.А.,

защитника Красноярова Д.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-438/2010 в отношении

Селезнева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 30 октября 2008 года Падунским районным судом г.Братска по ст.158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года 06 месяцев;

- 22 декабря 2008 года Братским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

- 17 апреля 2009 года Падунским районным судом г.Братска по ст.159 ч.2 УК РФ, с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ - к 03 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 25 июня 2009 года Падунским районным судом г.Братска по ст.69 ч.5 УК РФ - к 03 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24 сентября 2009 года Братским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ - к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 20 марта 2010 года по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 09 марта 2010 года в связи с болезнью;

осужденного:

- 23 июля 2010 года Падунским районным судом г.Братска по ст.161 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Селезнев А.А. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года около 13 часов Селезнев А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире <адрес> г.Братска. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Селезнев А.А., воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыл входную дверь квартиры <адрес> г.Братска, и незаконно, с целью совершения кражи, проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей;

- одеяло, ценности не представляющее, всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб. С похищенным имуществом Селезнев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 09 июля 2010 года около 18 часов Селезнев А.А., находясь в палате № терапевтического отделения МУЗ ГБ №, расположенного по <адрес> ж.р.Гидростроитель <адрес>, решил совершить кражу. Достоверно зная, что в палате на чужой кровати под одеялом находится сотовый телефон «Нокиа 6085», принадлежащий ФИО5, Селезнев А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в палате кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6085», стоимостью 3500 рублей, в котором была установлена сим-карта «Билайн», ценности не представляющая, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Селезнев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Селезнев А.А. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшими ФИО6 и ФИО5 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшим ФИО6 и ФИО5 ущерб, с учетом их материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Селезнева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей УК РФ, по которым он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Селезнев А.А. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, однако, доставлялся кабинет медицинского освидетельствования в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.

23 июля 2010 года Селезнев А.А. был осужден Падунским районным судом г.Братска по ст.161 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Учитывая, что рассматриваемые преступления совершены до вынесения указанного приговора, наказание по которому постановлено считать условным и оснований для отмены условного осуждения по которому не имеется, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Селезнева А.А. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им своей вины, содействие следствию, состояние его здоровья, а также то, что в настоящее время Селезнев А.А. проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Селезнева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Селезневу А.А. определить четыре года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Селезневу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного Селезнева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от 23 июля 2010 года в отношении Селезнева А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Селезнева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG» серийный номер 711RAGK01223 c с пультом дистанционного управления, ключ, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, – оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись