№1-449/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 17 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Слинковой С.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Виноградовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-449-10 в отношении:

Виноградовой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнюю дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не занятую, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>8, не судимой,

по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июля 2010 года, в период времени с 12 часов минут до 16 часов 00 минут, Виноградова А.Н. находилась по месту своей прописки по адресу: <адрес>, где от своего брата ФИО7 узнала о спрятанных по вышеуказанному адресу принадлежащих брату золотых кольцах, которые ранее она видела у него. 22 июля 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точного времени установить не представилось возможным, Виноградова А.Н., заведомо зная, что прав на имущество гр-на ФИО7 не имеет, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила найти и похитить золотые кольца, принадлежащие ФИО7 Во исполнения своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что одна находится в квартире, Виноградова А.Н. прошла в маленькую комнату, открыла створку находившегося в нем шкафа, где на нижней полке обнаружила спрятанную в белье принадлежащую гр-ну ФИО7 сумку с находившимися в ней двумя золотыми кольцами, принадлежащими ФИО7:

-золотым кольцом с фианитом черного и белого цветов, пробы 585, стоимостью 8270 рублей,

-золотым кольцом с фианитом черного цвета, пробы 585, стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Виноградова А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 14270 рублей.

В судебном заседании подсудимая Виноградова А.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Иващенко О.А., защитник подсудимой Виноградовой А.Н. - адвокат Слинкова С.Ф. не возражали против заявленного Виноградовой А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевший ФИО7, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.132).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Виноградовой А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Виноградовой А.Н. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Виноградовой А.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Виноградовой А.Н. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимой Виноградовой А.Н., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Виноградову А.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Виноградовой А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, а также данные личности подсудимой.

Виноградова А.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, в ходе следствия оказывала содействие органам следствия в указании места нахождения похищенного ею имущества, в связи с чем, похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Виноградовой А.Н. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Виноградовой А.Н. наказание, наличие у нее малолетней дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В г.Братске Виноградова А.Н. имеет место жительства, в быту характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические средства, доставлялась в кабинет медицинского освидетельствования в наркотическом опьянении.

Виноградова А.Н. не судима. Обстоятельств, отягчающих ей наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой Виноградовой А.Н., ее раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Виноградовой А.Н. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Виноградовой А.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Виноградовой А.Н. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Виноградовой А.Н. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Виноградовой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Виноградовой А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Виноградовой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Виноградову А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кольца, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, - оставить за потерпевшим; договор займа, хранящийся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле; журнал регистрации вызовов такси, переданный на хранение свидетелю ФИО8 (диспетчеру такси <данные изъяты>), - хранить в офисе такси <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Копия верна, судья: И.В. Дорошенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>о