ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 27 сентября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.
защитника – адвоката Падунского филиала №1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-448-2010 по обвинению
Казакова А.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование 6 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
11.05.2010г. около 13 часов 33 минут, Казаков А.Ю., не имеющий официального источника дохода, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, находясь около третьего подъезда <адрес> ж.р. Гидростроитель <адрес>, незаконно, умышленно сбыл путем продажи за 100 рублей гражданину ФИО7, сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в количестве 1 грамм, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Однако Казаков А.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в количестве 1 грамма, не являющееся наркотическим или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН при проведении проверочной закупки 11.05.2010г.
Таким образом, Казаков А.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 19.05.2010г. около 14 часов 52 минут, Казаков А.Ю., не имеющий официального источника дохода, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, находясь в тамбуре 1 подъезда <адрес> ж.р. Гидростроитель <адрес>, незаконно, умышленно сбыл путем продажи за 500 рублей гражданину ФИО7, сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в количестве 0,5 грамм, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Однако Казаков А.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в количестве 0,5 грамма, не являющееся наркотическим или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН при проведении проверочной закупки 19.05.2010г.
Таким образом, Казаков А.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Казаков А.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Иващенко О.А., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что факт совершения Казаковым А.Ю. преступлений по покушению на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, установлен и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Однако, суд приходит к выводу, что действия Казакова А.Ю. необходимо правильно квалифицировать следующим образом:
- по преступлению 11.05.2010г. по ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по преступлению 19.05.2010г. по ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Хотя органами предварительного следствия действия Казакова А.Ю. по обоим преступлениям были квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, указав следующее, что согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006года N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N144-ФЗ (в редакции Федеральногозакона от 2 декабря 2005 года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие данного вещества из незаконного оборота. Несмотря на то, что Казаков А.Ю. сбывал не наркотик, а сильнодействующее вещество, его деяние также следует считать неоконченным, поскольку фактически он не довел преступление до конца, не извлек выгоды материального характера, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, государственный обвинитель Иващенко О.А. просила исключить из предъявленного Казакову А.Ю. обвинения «приобретение и хранение сильнодействующего вещества в целях сбыта», поскольку фактически Казаков А.Ю. данное сильнодействующее вещество <данные изъяты> взял у матери и хранил при себе для целей личного потребления – для снятия «ломки», а умысел на продажу уже возник позднее. Таким образом, его деяние должно быть квалифицировано лишь как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Проверив материалы уголовного дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя Иващенко О.А., просившей переквалифицировать действия Казакова А.Ю. по обоим преступлениям со ст. 234 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ, а также об исключении из обвинения Казакова А.Ю. квалифицирующих признаков «приобретение и хранение сильнодействующего вещества в целях сбыта», обязательно для суда.
Переквалификация действий подсудимого Казакова А.Ю. по обоим преступлениям со ст. 234 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ, а также исключение из обвинения Казакова А.Ю. квалифицирующих признаков «приобретение и хранение сильнодействующего вещества в целях сбыта» не ухудшает положение подсудимого, его право на защиту этим не нарушается, т.к. адвокат подсудимого также согласился с данным ходатайством государственного обвинителя.
Суд также считает, что действия подсудимого Казакова А.Ю. по обоим преступлениям должны правильно квалифицироваться по ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, суд также считает необходимым исключить из обвинения Казакова А.Ю. квалифицирующие признаки «приобретение и хранение сильнодействующего вещества в целях сбыта».
В связи с изложенным выше, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Казакова А.Ю., по обоим преступлениям, со ст. 234 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ, а также исключить из обвинение Казакова А.Ю. квалифицирующий признак «приобретение и хранение сильнодействующего вещества в целях сбыта».
Суд считает Казакова А.Ю. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра он не состоит. Казаков А.Ю. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Казакова А.Ю.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Казаковым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Казакова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом требований ст. ст. 62,66 УК РФ, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Казакову А.Ю. наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1, 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по преступлению 11.05.2010г. по ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – одиннадцать месяцев лишения свободы;
- по преступлению 19.05.2010г. по ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ – одиннадцать месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Казакову А.Ю. наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Казакову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Казакова А.Ю. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Казакову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 11.05.2010г., материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 19.05.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
- 2 DVD-диска с аудио-видеоматериалами, полученными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения <адрес>, – хранить при уголовном деле;
- стандартная картонная упаковка с маркировкой «…<данные изъяты> раствор для инъекций 50 мг/мл..5 ампул по 2 мл», с оттиском «310709 08 12», внутри которой находится инструкция по медицинскому применению на 1 листе бумаги, одна контурная упаковка, внутри которой находится 3 ампулы с прозрачной жидкостью внутри, ампулы без повреждений и 2 ампулы с повреждениями со сколотой верхней частью, пустые, - хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья : п\п
копия верна