№1-140/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 15 марта 2010 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Патко Н.С.,

подсудимой Богуш К.Н.,

защитника Сурковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/2010 в отношении

Богуш К.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не замужней, со средним образованием, не занятой, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>), ранее судимой:

- 06 декабря 2006 года Падунским районным судом по ст.33 ч.5-158 ч.3 УК РФ с применением ст.70 УК РФ исключено, считается осужденной по ст.33 ч.5-158 ч.3 УК РФ к 02 годам лишения свободы; освобождена 30 августа 2008 года по отбытии срока наказания;

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Богуш К.Н. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – грабеж - при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009 года около 17-55 час. Богуш К.Н., находясь в подъезде <адрес> ж.р.Падун <адрес> вместе с ранее ей знакомым ФИО5, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что ее действия являются очевидными для окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила имущество потерпевшего, вырвав из руки ФИО5 деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Богуш К.Н. с предъявленным ей обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ полностью согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, она не состояла на учете у психиатра, ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с изложенным суд считает необходимым признать подсудимую Богуш К.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая состоит на учете у нарколога по поводу наркомании опийной формы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанная в обвинительном заключении судимость по приговору мирового судьи 50 судебного участка Падунского округа г.Братска от 08 октября 2004 года, которым Богуш К.Н. была осуждена по ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Богуш К.Н. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, мнение потерпевшего, суд считает, что ее исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее перевоспитанию.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богуш К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Богуш К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев. Обязать осужденную Богуш К.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденной Богуш К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись