копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 19 апреля 2010 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,
подсудимого Чернявского К.А.,
защитника Слинковой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-243/2010 в отношении
Чернявского К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, военнообязанного, холостого, не занятого, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чернявский К.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2010 года Чернявский К.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, ж.р.Энергетик <адрес>. Кроме него в квартире находилась его мать ФИО6, а также гости: ФИО7, ФИО8, ФИО1 и ФИО9, которые вместе распивали спиртное на кухне указанной квартиры. Около 23-00 час. 02 февраля 2010 года ФИО9 извлекла из своей дамской сумки портмоне, принадлежащий ФИО1, и достала из него деньги, которые предназначались для покупки спиртного и закуски. После чего ФИО9 убрала портмоне ФИО1 обратно в сумку, которую оставила на столе в комнате ФИО10 Около 23-20 час. 02 февраля 2010 года Чернявский К.А. прошел в комнату своей матери, которая в это время спала. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Чернявский К.А. решил тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество. Во исполнение своих преступных намерений Чернявский К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к столу, на котором находилась дамская сумка ФИО9 Из сумки он извлек портмоне, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей. После этого Чернявский К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Чернявский К.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чернявский К.А. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, с учетом его имущественного положения, суд признает значительным.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Чернявского К.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Чернявский К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоял, однако доставлялся в кабинет медицинского освидетельствования в опьянении, вызванном употреблением токсических веществ.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Чернявского К.А. будет наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что наказание может быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей (л.д.66), который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чернявского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернявскому К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Чернявского К.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения в отношении осужденного Чернявского К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с осужденного Чернявского К.А. в пользу ФИО1 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись