копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 22 апреля 2010 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,
подсудимого Нуралиева С.К.,
защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-253/2010 в отношении
Нуралиева С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, военнообязанного, разведенного, с образованием 11 классов, работающего ТД «<данные изъяты>» стропальщиком, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), ранее судимого:
- 26 сентября 2008 года мировым судьей 50 судебного участка Падунского округа г.Братска Худяковой Ж.И. по ст.159 ч.1 УК РФ, к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Нуралиев С.К. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.
04 марта 2010 года около 11-00 час. Нуралиев С.К., находясь в квартире своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, увидел, что у ФИО2 имеются денежные средства и решил похитить их. С целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нуралиев С.К. тайно похитил имущество ФИО2: кошелек, ценности не представляющий, и деньги в сумме 4500 рублей, чем причинил ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Нуралиев С.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Нуралиев С.К. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО2 в результате кражи ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Нуралиева С.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, состоит на учете у нарколога, в период испытательного срока доставлялся в кабинет медицинского освидетельствования в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.
Подсудимый Нуралиев С.К. осужден 26 сентября 2008 года мировым судьей 50 судебного участка Падунского округа г.Братска по ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Нуралиева С.К. будет лишение свободы. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.а ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление небольшой и средней тяжести, наказание в виде лишения свободы не отбывал.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей (л.д.76), который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом возмещения ущерба в ходе предварительного расследования в размере 260 рублей, поскольку данный ущерб причинен потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Нуралиева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 50 судебного участка Падунского округа г.Братска Иркутской области от 26 сентября 2008 года в отношении Нуралиева С.К. - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Нуралиевым С.К. по приговору мирового судьи 50 судебного участка Падунского округа г.Братска Иркутской области от 26 сентября 2008 года, в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Нуралиеву С.К. определить один год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденный должен следовать самостоятельно.
Срок наказания осужденному Нуралиеву С.К. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Нуралиева С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Нуралиева С.К. в пользу ФИО2 4240 рублей.
Вещественные доказательства по делу: кошелек и деньги в сумме 260 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, – оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Н.А.Малмыгина