копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 26 марта 2010 года
Падунский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимого Шестакова А.В.,
защитника Слинковой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-217/2010 в отношении
Шестакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, военнообязанного, женатого, не работающего, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шестаков А.В. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.
06 февраля 2010 года в вечернее время Шестаков А.В. находился в гостях у ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>.р.Энергетик <адрес>, где распивал спиртные напитки. 06 февраля 2010 года около 23-00 час. Шестаков А.В. оказался один в зале указанной квартиры. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Шестаков А.В. решил тайно похитить принадлежащее ФИО5 имущество. Во исполнение своих преступных намерений Шестаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к тумбе с телевизором и тайно похитил с нее принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «LG-GB 220», стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», ценности не представляющая. После этого Шестаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 2990 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Шестаков А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шестаков А.В., с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО5 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Шестакова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и регистрации, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Шестакова А.В. будет наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие судимости, положительные характеристики, суд считает, что наказание может быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шестакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шестакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Шестакова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться дома в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осужденного Шестакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG-GB 220», IMEI 355736031109937, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, – оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись