ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 14 октября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.
защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-446/2010 по обвинению
Артемьева В.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование среднее, проживающего в гражданском браке с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>), ранее судимого:
- 01.09.2008г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 11.09.2008г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усть-Илимского городского суда от 01.09.2008г., окончательно назначено наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 02.11.2009г. по постановлению Братского городского суда от 23.10.2009г. условно-досрочно на 1 год 4 дня,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
01.10.2007г. в дневное время Артемьев В.Г. находился дома по адресу: <адрес>, где предположил, что в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у проживающих в номерах иногородних граждан, в номерах может быть различное ценное имущество, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить хищение чужого имущества. Артемьев В.Г., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, для осуществления своего преступного замысла, взял в своей квартире две связки ключей, с целью подобрать ключ к замку какого-нибудь номера и проникнуть в данный номер с целью совершения кражи, после чего 01.10.2007г. в дневное время приехал в <адрес>, пришел в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где поднялся на пятый этаж помещения гостиницы и наугад выбрал гостиничный номер 513, где проживала ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артемьев В.Г., подойдя к двери гостиничного номера 513, вышеуказанной гостиницы, постучал в дверь данного номера, убедился, что в данном номере никого нет. После чего, Артемьев В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, 01.10.2007г. в 16 часов 23 минуты подобрал к замку ключ из имеющихся у него связок ключей, открыл данным ключом замок на двери и незаконно проник в указанный гостиничный номер. Находясь в гостиничном номере 513 указанной гостиницы, Артемьев В.Г. с кровати тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сумку с находящимся в ней ноутбуком «IRU STILO», общей стоимостью 19500 рублей, после чего 01.10.2007г. в 16 часов 27 минут вышел с похищенным из указанного гостиничного номера. С похищенным имуществом Артемьев В.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей. Похищенным впоследствии Артемьев В.Г. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Артемьев В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 07.05.2010г. в дневное время, Артемьев В.Г. находился дома по адресу: <адрес>, когда у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества граждан в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артемьев В.Г. взял в своей квартире две связки ключей, нож и отвертку, чтобы с помощью данных предметов, открыть замок на двери какого-либо офиса или кабинета в гостинице «<данные изъяты>», незаконно проникнуть в данный офис или кабинет и совершить кражу чужого имущества. Исполняя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Артемьев В.Г. 07.05.2010г. в дневное время приехал в <адрес>, пришел в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> около 14 часов 41 минуты и прошел в коридор первого этажа. Находясь в коридоре первого этажа указанной гостиницы, Артемьев В.Г. увидел, что из кабинета отдела кадров вышла незнакомая ему ФИО9, которая ушла, закрыв при этом замок на двери кабинета. После чего Артемьев В.Г., воспользовавшись данной ситуацией, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного кабинета. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артемьев В.Г., действуя умышленно, подошел к двери кабинета отдела кадров, где при помощи имеющегося у него ножа отжал ригель замка на двери данного кабинета, отчего дверь кабинета открылась и Артемьев В.Г. незаконно проник в указанный кабинет. Находясь в кабинете отдела кадров ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, Артемьев В.Г. прошел к столу, под которым висела сумка с содержимым, принадлежащая ФИО9, и из сумки тайно похитил портмоне, стоимостью 2000 рублей, в котором находились: деньги на общую сумму 3000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО9, магнитный ключ, ценности не представляющий, отрезок бумаги, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Артемьев В.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным впоследствии Артемьев В.Г. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Артемьев В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 07.05.2010г. около 13 часов Артемьев В.Г. находился в МАУК «<данные изъяты>» (далее «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, где проходя по коридору второго этажа, увидел, что в замке двери кабинета 227 вставлен ключ. Артемьев В.Г., полагая, что в кабинете может находиться ценное имущество сотрудников, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, похитил данный ключ, намереваясь впоследствии совершить кражу из данного кабинета.
18.05.2010г. около 14 часов 28 минут Артемьев В.Г., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из кабинета 227 МАУК «<данные изъяты>», имея при себе заранее приготовленные связки ключей и ключ, похищенный из замочной скважины кабинета 227, пришел к указанному кабинету, где исполняя свои преступные намерения, стал открывать замок на двери, но не смог, в связи с тем, что замок был заменен сотрудниками, обнаружившими пропажу ключа накануне. Артемьев В.Г., не оставляя на этом своих преступных намерений и не отказавшись от своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подобрал, с заранее приготовленных двух связок ключей, один ключ к замку, и открыв данным ключом замок на двери кабинета 227, незаконно проник в кабинет. Находясь в кабинете 227 МАУК «<данные изъяты>» Артемьев В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, прошел к подоконнику, где лежала сумка ФИО10, и из сумки тайно похитил следующее имущество ФИО10: кошелек, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем деньгами на общую сумму 340 рублей; банковской картой ВТБ на имя ФИО10, банковской картой Сберегательного банка РФ на имя ФИО10 – ценности не представляющими. Затем Артемьев В.Г. прошел к столу в кабинете, откуда взял, таким образом тайно похитив, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «NOKIA», стоимостью 5 499 рублей, с находящейся в нем сим.картой сотовой компании «Билайн», ценности не представляющей, с брелоком, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 7 589 рублей. После чего Артемьев В.Г., увидел на одном из стульев сумку, принадлежащую ФИО11, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последней: кошелек, стоимостью 1300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 10 рублей, и банковской картой ВТБ на имя ФИО11 – ценности не представляющей, всего на общую сумму 1310 рублей. После этого Артемьев В.Г. с вышеуказанным похищенным имуществом вышел из кабинета 227, спустился на первый этаж здания МАУК «<данные изъяты>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако был задержан на первом этаже здания МАУК «<данные изъяты>» ФИО6 и, прибывшими по вызову сотрудниками милиции, в связи с чем, Артемьев В.Г. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Артемьев В.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Артемьев В.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом ФИО8, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Корнева Д.С., ни потерпевшие ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ни адвокат Юдин В.В. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Артемьева В.Г. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы:
- по хищению имущества ФИО2 01.10.2007г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению имущества ФИО9 07.05.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по покушению на хищение имущества ФИО10 и ФИО11 по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает Артемьева В.Г. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера и МУ «Городская поликлиника №» <адрес> на учете у психиатра он не состоит. Сам Артемьев В.Г. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Артемьева В.Г.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступления от 7.05.2010г. и 18.05.2010г. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Усть-Илимского городского суда от 11.09.2008г., имеет на иждивении малолетнего ребенка 21.12.2003г.р., имеет заболевания органов пищеварения, в действиях Артемьева В.Г., по преступлениям от 7.05.2010г. и 18.05.2010г., усматривается опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка 21.12.2003г.р., наличие заболеваний органов пищеварения.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, по преступлениям от 7.05.2010г. и 18.05.2010г., суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Артемьева В.Г., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Артемьеву В.Г. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Артемьев В.Г. совершил преступления от 07.05.2010г. и 18.05.2010г. в период условно-досрочного освобождения по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 11.09.2008г., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.
Оснований для назначения Артемьеву В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы. суд не находит.
Также нет оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Артемьеву В.Г. по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 11.09.2008г. необходимо отменить.
Суд считает возможным не назначать Артемьеву В.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 19500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Артемьева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание
- по хищению имущества ФИО2 01.10.2007г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в два года два месяца лишения свободы, без штрафа;
- по хищению имущества ФИО9 07.05.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по покушению на хищение имущества ФИО10 и ФИО11 18.05.2010г. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Артемьеву В.Г. наказание в два года девять месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Артемьеву В.Г. по настоящему приговору, частично, в шесть месяцев, присоединить, неотбытое Артемьевым В.Г. наказание по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 11.09.2008г., и окончательно назначить Артемьеву В.Г. наказание в три года три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Артемьеву В.Г. исчислять с 14.10.2010г.
Меру пресечения в отношении осужденного Артемьева В.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- кошелек, банковская карта ВТБ на имя ФИО11, деньги в сумме 10 рублей, - возвращенные потерпевшей ФИО11 – оставить за потерпевшей ФИО11;
- кошелек, банковская карта ВТБ на имя ФИО10, банковская карта Сбербанка РФ на имя ФИО10, сотовый телефон «NOKIA», деньги в сумме 340 рублей, - возвращенные потерпевшей ФИО10 – оставить за потерпевшей ФИО10;
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО9, магнитный ключ, - возвращенные потерпевшей ФИО9 – оставить за потерпевшей ФИО9;
- три диска с записью видеонаблюдения, - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- три цилиндровых механизма замка, ключи, нож, отвертка – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Артемьева В.Г. в пользу ФИО2 19500 рублей.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Артемьевым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемьев В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п\п
копия верна