ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 17 сентября 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Хмелевой О.Н.,
адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Автушко Н.А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-459-10 в отношении:
Автушко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего раскряжевщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2010 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 24 часов 00 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Автушко Н.А. находился в квартире гр-на ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Автушко Н.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить что-либо из ценных вещей, имеющихся в доме ФИО6, чтобы их продать, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное, при этом понимая, что преступный характер его действий будет очевидным для присутствующих в квартире лиц, но рассчитывая на то, что ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пребывают в состоянии алкогольного опьянения и не смогут ему противостоять. Увидев в зале вышеуказанной квартиры на тумбочке игровую приставку «ХВОХ», принадлежащую гр-ну ФИО6, Автушко Н.А. во исполнение своего преступного замысла, прошел в зал и похитил с вышеуказанной тумбочки игровую приставку «ХВОХ» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО6, которую положил в найденный тут же пакет, не представляющий ценности. В продолжение своего преступного замысла Автушко Н.А., действуя открыто, имея при себе пакет с похищенной игровой приставкой, вышел с ним из зала в кухню, где находились ФИО7, ФИО8 и ФИО6, заявив ФИО6, что забирает у него игровую приставку, понимая при этом, что преступный характер его действий является очевидным для присутствующих в кухне лиц. ФИО7, ФИО8 и ФИО6, осознавая преступный характер действий Автушко Н.А., не стали препятствовать последнему.
С похищенным имуществом Автушко Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО6 ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Автушко Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Хмелева О.Н., защитник подсудимого Автушко Н.А. - адвокат Краснояров Н.М., потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного Автушко Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Автушко Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Автушко Н.А. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Автушко Н.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Автушко Н.А. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Автушко Н.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Автушко Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Автушко Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Автушко Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, возвратил потерпевшему похищенное им имущество, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Автушко Н.А. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Автушко Н.А. наказание, наличие у него малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого Автушко Н.А. содержит и воспитывает.
В г.Братске Автушко Н.А. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, в быту и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога не состоит.
Автушко Н.А. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого суд считает, что исправление Автушко Н.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Автушко Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Автушко Н.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Автушко Н.А. судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Автушко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Автушко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Испытательный срок Автушко Н.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Автушко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Автушко Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: игровую приставку «ХВОХ» с джойстиком, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, -оставить за потерпевшим; детализацию звонков абонентского №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - вернуть потерпевшему ФИО6; детализацию звонков абонентского №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - вернуть Автушко Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: п/п
Копия верна, судья: И.В. Дорошенко
.
.о